PDA

View Full Version : Surat ijin resmi membawa airsoft??!

Pages : [1] 2

ussocom
02-14-2009, 12:25 AM
Dear all brother2 airsop setanah air&juga Om Momod...sory ya om momod mungkin topik ini udah sering bgt kita bahas di dalam therad ini..jikalau tidak perlu membuat thread silakan bisa dihapus :mrgreen:
Sekedar review aja soal keberadaan surat izin to surat membawa airsoft ke tempat skirmish??mungkin kej saya ini bisa dijadikan bahan pertimbangn agar hoby kesayangan kita ini mempunyai surai izin supaya gag was2 pas kita membawanya,
jadi gn kronologis kejadiannya:

Semalem kira2 pukul 00.40 sehabis skirmish di daerah kelapa gading..saya pulang menuju kawasan mangga besar dmn kita musti melewati daerah kemayoran..sampai daerah kemayoran yang menuju rel kereta api industri ada razia gabungan :shock: ...ckittt......saya kontan lansung rem mendadak sambil menepi..(kontan saya berpikir klo razia yg dilakukan diatas jam 00.00 mlm biasanya ada pemeriksaan seluruh kendaraan)tp tindakan saya tersebut mlh memancing intel2 yg berdiri sebelum pos2 razia menghampiri saya :shock: ..dengan sigap saya pura2 mengangkat telepon..lalu 4 orang intel lansung datang menghampiri saya(mungkin dipikir mau kabur karena bawa narkoba)..kemudian saya buka kaca mobil,terjadi percakapan sperti ini:
Intel :Malam pak...knp tiba2 berhenti?
Saya:Oh..gag pak..saya lagi terima telp.tktnya saya terima telp pas ada razia mlh dikira melanggar lagi(dalam hati :shock: )
sementara intel2 yang lain pada ngintip ke dalam kaca mobil saya
Intel :bisa turun sebentar pak?
saya:(nah loe...brabe ne urusannya)(dalam mobil ada 4 unit,2 aeg&2 gbb)oh..iya pak.sambil turun dari mobil
Intel:bisa liat juga surat2 nya?
saya:silahkan pak..
Tapi gag tau lagi ada dewi fortuna apa yang membuat intel2 itu gag liat uni2 di dalam mobil padahal lampu dalam dinyalain..akhrnya saya dikasi lewat :pray: (dalam ati aman dech..)ternyata pas ampe di depan pos razia mobil saya di stop lg sama oknum polisi :shock: ,tanpa basa-basi saya lansung buka kca dan bilang klo saya sudah di periksa sama intel di belakang,tp polisi itu bersikeras suruh saya stop(daripada kita kabur malah ketangkep kan berabe)...akhrnya mobil saya stop...:
Polisi:malam pak bisa liat surat2 nya?
saya:silahkan aja pak..tp saya ud diperiksa ma intel belakang..
Polisi:saya boleh liat isi mobil kamu?
saya: :shock: Glekkkk...saya jawab..ohh silahkan aja liat... :pray:
dy nyalain lampu dalam mobil saya.,trus dy liat dech gunbag saya trus nanya ini pa?saya boleh liat?saya jawab:oh..ini mainan saya pak..(matilah kali ini)...sambil berdoa sambil buka gunbag saya yg berisi 4 unit mainan kesayangan(total unit disitu kurang lebih 15jt)..gmn jdnya klo disita...akhrnya gag tau ada dewa keberuntungan apa lagi yang berpihak sm saya...sang polisi cm liat2 aja tanpa ngm apa2 lansung suruh saya jalan :pray: ..kontan saya lega sekali gag ada peristiwa buruk yang menimpa saya malam itu :lol: ...entah aeg saya disita ato apa??

Yang mau saya bahas adalah apabila kejadian yang serupa kembali terjadi pada saya ato rekan2 airsoft setanah air..bagaimana kita mengatasi nya??mungkin kej malam itu sampai2 airsoft saya dibiarkan lewat begitu saja hanya suatu keberuntungan yg amat sangat memihak pada saya&mungkin keberuntungan tersebut hanya 1x terjadi..pdahal yg kita tau aparat sedang gencar2 ingin menyita hoby kita ini karena berbagai macam spekulasi!!!!Mungkin bagi beberapa pihak tidak membutuhkan perizinan seperti ini karena memiliki otoritas khusus(kenalan) dengan aparat sehingga jikalau terjadi razia atau pemeriksaan dibiarkan lewat..nah bagaimana dengan kita yang hanya pemain amatir/sekedar hoby yang tidak memliki otoritas khusus seperti itu???

Saya sempat berpikir bagaimana kalau kita untuk benar2 konsisten,baik kita maupun pihak yang memiliki otoritas untuk melegalkan hoby kita semua ini(perbakin,dll)atau minimal memberi surat izin membawa unit airsoft kita walaupun hanya u/ ke tempat skirmish/service...mungkin dengan pertemuan antar pengurus komunitas airsoft&perbakin untuk mendapatkan titik temu mengenai surat izin airsoftgun..sebab jika dipikir2 kita sebagai komunitas airsoft rata2 memliki kesadaran yang tinggi akan pemilikan unit sehingga kita tidak menyalahgunakannya akan tetapi niat dan kesadaran yang tinggi kita malah membawa efek was2/khawatir pada saat kita membawa unit kesayangan kita ini...
Mungkin kita disini sebagai komunitas yang sangat mencintai hoby kita ini bisa saling memberi tanggapan/komentator tentang hal diatas...bagaimana sebaiknya?apa yang harus dilakukan?langkah apa saja?titik temu seperti apa?
kita sangat berharap negara kita ini suatu hari bisa sperti negara yang bisa membawa unit tentu dengan perizinan khusus supaya tidak terjadi hal2 yang merugikan komunitas kita...
:text-bravo: :text-bravo:

kevin_ab
02-14-2009, 07:31 AM
buseetttttttttt.....
kalo pepatah cina blg "hooookkkiiiiiii bangeeeeetttt" lo bro...
kok bisa ya?
d sby, temenku dulu kena razia juga malem2...
2 shotgun spring ACM dan 1 JG MP5 RAS...
abis di sita, sampe sekarang udh di urus bolak balik tetep ga bisa keluar..

kalo d sby, ak pernah denger2 sih ttg surat perizinan dimana tiap org hrs byr nominal tertentu..
ga tau per unit per tahun ato gmn...
masi blom jelas juga ak si...
dimana surat ini utk mendata unit2 apa aja yg kita punya..
supaya kalo ada operasi (seperti kejadian d atas), unit kita bakal aman...
tp yg ak rada khawatir...
ntar kl suatu saat tiba2 ersop d larang, berarti pak polisi kan udh tau sapa aja yg punya unit dan unitnya apa aja...
apa ga lgsg d datengin rmhnya trus lgsg d angkut tuh... :roll:
wakakakaka...
:mrgreen:

reddyrovers
02-14-2009, 08:12 AM
oww yang peristiwa BL*st tu tah pak.
bukanya tu dah bbrpa kali di bahas bareng ma temen2 en "kenalan" pas kumpul2.
Dger2 seh AEG na sbenernya dah bsa keluar, en Tp beliaunya pas diundang ga dtg, ya jadinya tu Unit tetep d kantor "knalan"

kevin_ab
02-14-2009, 08:32 AM
^^
yup peristiwa yg di Bl**t pak..
hoooo.. ga tau lg ya kalo ceritanya gitu...
;)

spammer06
02-14-2009, 09:39 AM
kl gw pribadi, ga berani jalan bawa airsoft malam2..
apalagi waktunya razia mlm sekitar jam 11-12 atau pagi jam 09-10
seremm deh kl sampe kena sita, ga punya alasan yg kuat kl aparat udah niat mau nyita..
mendingan cari waktu yg aman sekiranya bukan tgh mlm atau jam2 aparat saat razia,
cari amannya aja sehh..

ussocom
02-14-2009, 10:25 AM
kevin_ab : huehehe..gag tau knp juga bisa hokinya kaya gt.. :mrgreen: (tp jujur ampe hr negh jd tkt bgt bw unit gt,apalg team ane mainnnya malem trus) :shock:
spammer : betul juga sih pak..tp yg saya tau bagi org jakarta kebnyakan skirmish nya malem,soalnya siank pada sibuk ngantor.. :mrgreen:

bowz
02-14-2009, 10:43 AM
hihi disitu emank sering razia ma abis underpass senen sering tuh klo malem sabtu ato malm minggu diatas jm 11 malem.... pengalaman gw juga pernah kaya gitu brapa kali tp bedanya gw naek motor :D
gw biasa klo d tanya bawa apa ya bilang ajah bawa gitar :p....

tp pernah apes skali bilang bawa maenan eh malah d tanya maenan apa...
mo bilang mobil2an gak mungkin mo jawab airmodeling gak mungkin jg...
ya udah jujur ajah ni airsoftgun punya bokap pak....
dengan agak bingung apaan tuh?? gw bilang maenan pestol2an pak...
trus dia tanya emank tinggal dimana..gw jawab tuh deket pak d KODAM sumur batu (pdhl gw tinggal d blakang komplek itu :p) .....
trus akhirnya dia bilah oooh klo gitu silakan..slamat malam pak...

fuuuuh dengan jantung berdebar2 gw jalan deh hihihihi...

jd emank untung2an sih klo masalah bawa ersop....klo pun ada ijin emank ada ijin bawa rsop?? :D

obeamz
02-14-2009, 11:08 AM
Apa ya yang membuat P*L*S* main sita aja... kan gak ada UU nya tuh?
mo dilegalkan... apanya yg di legalkan wong gak ada UU yg melarang & mengharuskan punya airsoft hrs pake ijin
emang kadang kitanya klo udah berhadapan sama mrk keder duluan... :doh:
Aq sih gak berharap kena razia... :pray: pasti keder juga ketemu razia gituan :mrgreen:
tp yang jelas airsoft blm ada UU yg melarang dan mengharuskan punya ijin...

spt yg terjadi sama bro kevin_ab, klo menurut temenku yg P*L*S* (dia K*S*T R*SKR*M tp jualan airsoft juga :mrgreen: ) bisa tuh mrk di tuntut... bro malah dapet duit ntar.... :dance:
la emang dasarnya apa mrk main sita aja??

Ada yg mo jadi pioneer dalam hal penuntutan klo disita airsoftnya??? :mrgreen:

dwy_h
02-14-2009, 11:32 AM
belum pernah kejadian, cmn kl kejadian mesti alasan apann nich :angry-screaming:

ussocom
02-14-2009, 04:44 PM
mo dilegalkan... apanya yg di legalkan wong gak ada UU yg melarang & mengharuskan punya airsoft hrs pake ijin
Aq sih gak berharap kena razia... :pray: pasti keder juga ketemu razia gituan :mrgreen:

spt yg terjadi sama bro kevin_ab, klo menurut temenku yg P*L*S* (dia K*S*T R*SKR*M tp jualan airsoft juga :mrgreen: ) bisa tuh mrk di tuntut... bro malah dapet duit ntar.... :dance:

huhehehe...mmg si pak klo kita liat dari kacamata hukum...but apa P**i*i sekarang tindakan nya layaknya sebagai P**i*i yg memiliki skp profesionalisme...lha wong kita langgar lalu lintas aja ada acara damai to gag??nah gmn kita bawa ersop yg jelas2 brg ini nda boleh dijual ditoko2 ersop,lha wong yg punya toko aja trus aparat dateng u/sita kita cuma bisa pasrah ato gag kita tebus..(ini kita liat yg punya toko)gmn kita2 rakyat kecil :mrgreen: yg bawa2 ersop smbil naek motor to mobil?? :mrgreen:
moga2 neh ada pencerahan baru dari suhu2 kita :mrgreen:

ManWithNoReligion
02-14-2009, 05:47 PM
emg ada UU yang melarang 100% ASG ya??

obeamz
02-14-2009, 05:51 PM
yup emang gitu sih kondisinya... itu td sekedar masukan aja dr temen yg kebetulan dia tau hukum :mrgreen:
tinggal sekarang siapa yg berani ngelawan kondisi itu... disita ya langsung dituntut! enak aje lu main sita!! ada yg berani??? :mrgreen: :mrgreen: aq sendiri gak berani wakakak...

Jadi memang sebenarnya klo disita bisa aja kita nuntut balik... itu intinya ;)

Mungkin ada temen2 yg lebih tahu hukum bisa ngasih pencerahan??? klo aq sih cuma menyampaikan kata temen aja :mrgreen:

ussocom
02-15-2009, 12:59 AM
yup emang gitu sih kondisinya... itu td sekedar masukan aja dr temen yg kebetulan dia tau hukum :mrgreen:
tinggal sekarang siapa yg berani ngelawan kondisi itu... disita ya langsung dituntut! enak aje lu main sita!! ada yg berani??? :mrgreen: :mrgreen: aq sendiri gak berani wakakak...

Jadi memang sebenarnya klo disita bisa aja kita nuntut balik... itu intinya ;)

Mungkin ada temen2 yg lebih tahu hukum bisa ngasih pencerahan??? klo aq sih cuma menyampaikan kata temen aja :mrgreen:
wah...ada pencerahan baru nie om...logic si kita untuk tuntut balik soalnya emg ini brg kita&kita gag melanggar hukum...boleh di coba nie klo mmg terjadi penyitaan :mrgreen:
tp masi bingung klo kita liat dari cara kerja aparaturnya sendiri,ada aj celah u/buat kita menjadi salah :doh:

obeamz
02-15-2009, 06:29 AM
Yup.. kadang mrk suka cari2 kesalahan... kira2 apa kesalahan yg mrk jdkan alasan buat nyita? mungkin bisa kita cari pemecahan bersama terutama temen2 yg ngerti hukum mungkin bs bantu? :think:

Katanya lg kalo barang disita bisanya ada semacam surat penyitaan, disitu ditulis melanggar UU apa... nah klo airsoft kira2 melanggar UU apa ya?? :mrgreen:

seiyu
02-15-2009, 06:55 AM
hihi disitu emank sering razia ma abis underpass senen sering tuh klo malem sabtu ato malm minggu diatas jm 11 malem.... pengalaman gw juga pernah kaya gitu brapa kali tp bedanya gw naek motor :D

trus dia tanya emank tinggal dimana..gw jawab tuh deket pak d KODAM sumur batu (pdhl gw tinggal d blakang komplek itu :p) .....

jd emank untung2an sih klo masalah bawa ersop....klo pun ada ijin emank ada ijin bawa rsop?? :D

sekali beruntung wo .. awas ke dua kali bisa apes ..

reddyrovers
02-15-2009, 06:32 PM
Klo soal Hkm nya ane tau dikit2,tp maap klo salah y, Maklum lom lama berkecimpung d dunia ini.

Slama ni yg saya tau belum ada satu pun Undang2 yg mengatur soal pelarangan ersop.
coz tidak memenuhi apa yg dipersyaratkan sebagai "S*nJ**A" dalam UU darurat. dan tidak ada Peraturan yg mengatur ttg kepemilikan Ersop.
yg seringkali digunakan oleh para Sipoli adalah Skep kapolri, itupun tidak ada instruksi untuk menyita en mempidanakan para pemiliknya karena pada dasarnya seseorang barulah dapat dipidana apabila terbukti melakukan unsur2 pidana sebagaimana diatur dalam Kitab Undang2 hukum Pidana atau Peraturan lain yang setingkat dengannnya (undang-undang).

jd jika ada anggota sipoli, yg nyita palagi pake acara meres sgala, ya bsa kita laporken Propam/Provoost.
klo mo dilanjut ====> bsa kita gugat secara perdata dengan dasar Perbuatan Melawan Hukum. (BW 1365)
Kurang rame ===> pake media massa tuk Nge blow-up masalah tu.

coz pada intinya "Geen Schraf Zonder Schulz" tiada orang dapat dipidana tanpa ada unsur kesalahannya.

ato klo mo tenang, ya bikin KTA Perbakin ato klub2 menembak en slalu simpen no Lawyer kenalan anda, jd swaktu2 ada masalah tinggal hub mrk. ok
Smoga berkenan

dadan
02-15-2009, 09:02 PM
Sekedar ikut nimbrung bro, kalau menurut ane kalau polis2 yang sering operasi tuch malah nggak tau apa-apa. Akan tetapi tergantung daerahnya dan para ndan2nya. Kalau emang pas daerahnya ndannya kurang gaul ya gitu tuch. Kebetulan kumpulan ane polis2, yang penting tu maenan nggak disalahgunakan aja. Kalau cari amannya mainan ditaruh aja di boxnya aman bro. Tapi ya gitu kayak mau buka lapak, ngangkuti box2. Trus atu lagi kite2 kalau pas posisi kayak bro ussocom yang penting brani, apalagi kalau ampe disita tanyain aja masalahnya kenapa kok disita. Kalau masalah beginian jangan sampe nunggu besoknya, malam kejadian itu juga harus diselesaikan. Biar nggak bnyk yang ikut-ikutan cari masalah. Okay bro2 thanks yachh. Goodluck.

thewhityfang
02-15-2009, 09:18 PM
iya sih sebenernya was was juga...
tapi kalau ngeliat di youtube di negara bagian eropa klo ga salah...

mereka yang tidak mampu membayar surat2 ijin atau semacam lisence gitu...
mendapatkan alternatif laen dengan mewarnai keseluruhan body AEGnya dengan warna hijau terang...

ya klo gw sendiri sih males juga klo ga mampu bayar, warna ijo terangnya norak banget boo :mrgreen:

ussocom
02-16-2009, 01:42 AM
Wuih...mantab2..banyak bgt ne masukan yg bagus2 :text-bravo:
wkwkwkw...emg lagi apes juga,ne barusan kena operasi lagi..untung gag bawa unit :pray:
tp mmg jalan terbaik klo menrut saya kita mgkin punya KTA perbakin/semacemnya jd penyitaan serta proses yg ujung2nya buat sakit kepala bisa terhindarkan...mungkin bagi senior disini yg tau buat KTA perbakin monggo si share..huhehhehe

savior
02-16-2009, 02:33 AM
bener2 beruntung bro..
kalo malem2 bawa ersop, bisa2 dikira mo ngerampok.
walopun blom pernah denger ada yg ngrampok pake empor ato AK47.
gw juga kalo maen malem2 kok bro, tapi di daerah kalimalang - jaktim. :text-bravo:

snike
02-16-2009, 10:33 AM
seyem juga deg2an !
gw tinggal di Tangerang dulu sering bgt maen di Taman Palem Cengkareng n kalo maen yang hari selasa ma hari kamis maennya juga malem trus ! pernah kejadian lagi razia di tugu batas antara tangerang ma jakarta ! malem pukul 2 ane baru pulang kebetulan juga razia tersebut g razia besar2an, bukan cuma pengendara motor aj tapi mobil, razia KTP ma preman !
gw naek motor hahaha (cuma punya banda ntu aj) motor king pula yang kebanyakan ngejulukin motor bandit ! gw liat dari jauh ada yang rame2 nih pikir da kecelakaan pas diliat ada plang RAZIA tulisannya walah....ya udah mo gimana lagi ane biasa aj bawa motor ! jala pelan...da pasti diberentiin...
polisi : selamat pagi pak...(karena jam 2 pagi)
gw : pagi pak ( sambil keluarin surat2)
polisi : bisa perlihatkan surat2nya...
gw : oh...bisa pak
polisi : berikut KTPnya juga pak...
gw : baik pak...
tau2 ada polisi dari belakang yang nanyain sambil megangin tas (ane si kgk mikirin AEG tapi mikirin selipan yang suka ditaro ma oknum yang iseng)
polisi 2 : yang didalam tas ini ap pak ?
gw : mainan saya pak...
polisi 2 : bisa saya lihat isi tsa ini ?
(wlah... :o )
gw : bisa pak silahkan...(agak ribet coz ane gembok hahaha...)
polisi 2 : kalo cuma mainan kenpa sampe digembok ?
gw : (hmmmm...cumi, gak ngerti barang yang didapet dengan hasil keringat sendiri) ohh...itu cuma buat jaga2 aj pak takutnya ada yang iseng pak...
selesai buka gembok ane buka tas ! isinnya ada M4 SOC w/M203 GL !
tu polisi bengong...sambil temennya juga ngliat sambil ngelongo...
polisi 2 : ini mainan bapak ?
gw : iya pak...cuma mainan !
polisi 2 : bapak habis darimana ?
gw : dari taman palem cengkareng pak...
polisi 2 : oooo...tinggal dimana pak ?
gw : asrama polisi kalideres....(padahal tinggal ditanah tinggi...yang tinggal disitu suster nyokap gw :D )
polisi 1 : ini surat2 berikut KTPnya pak !
gw : oh...terima kasih pak...
polisi 2 : ohh....kalo gitu silahkan lanjutkan perjalanan bapak...selamat malam pak !

....tuing....tuing...alhamdulillah (sepanjang jalan gw ngucapin itu trus) buset dah abis jantung dibikin dag dig dug duar !
ada kejadian yang sebelumnya cuma nyebelin bgt \...sama razia besar2an juga ! jadi gw diberentiin ma polisi da minggir tiba2 polisi yang berentiin gw berentiin motor laen...malah waktu itu gw bawa 2 AEG MP5K PDW ma M4 SOC, hari selasa juga jam 2 pagi ! gw da nungguin lama kyk orang udik ambil clingak clinguk...cengok bgt ! gak lama dateng polisi yang berintiin gw dia malah nanya...
polisi : pak sedang ap ?
gw : (dalem ati :| :x ) bukannya tadi bapak berentiin saya pak ?
polisi : ohh iya saya lupa maaf tadi saya lihat dibelkang motor bapak ada motor lagi saya berentiin motor itu gak tau bapak berenti juga...kalo gitu surat2nya pak !
gw : (kampret)...nih pak da saya keluarin dari tadi...KTPnya juga pak ?
polisi : oh gak usah pak !

selesai dia kasih surat2nya...gak periksa tas gw lagi...sengke bgt tuh orang ! tapi jadi malu ati :oops: :oops: juga tuh polisi malah nanya gitu ! :D

Nicolai_G
02-16-2009, 10:56 AM
hmm, menarik juga nih bahasannya. Jujur aja aku pernah mau mengurus surat ijin kepemilikan airsoft ke pol*s*, tapi oleh salah satu temanku yang udah lama berkecimpung dalam dunia airsoft di surabaya bilang kalau tidak perlu mengurus surat tersebut. Yang penting stay low profile dan jangan pernah bawa AEG tanpa gunbag. Untung sampai sekarang aman-aman saja :mrgreen:

kevin_ab
02-16-2009, 11:01 AM
kevin_ab : huehehe..gag tau knp juga bisa hokinya kaya gt.. :mrgreen: (tp jujur ampe hr negh jd tkt bgt bw unit gt,apalg team ane mainnnya malem trus) :shock:
spammer : betul juga sih pak..tp yg saya tau bagi org jakarta kebnyakan skirmish nya malem,soalnya siank pada sibuk ngantor.. :mrgreen:

jd trauma ya bro?!...
iya..setauku anak jkt kebanyakan kalo skirmish emang malam hr...
soalnya dolo wkt ak ke jkt, d ajak ama ricky "special force" skirmish jam 10 mlm di parkiran mall mana gitu...
:mrgreen:

kevin_ab
02-16-2009, 11:16 AM

salah satu contoh org yg hoki juga neh...
:D

bowz
02-16-2009, 11:24 AM
^
ya hoki sih....tp biasanya ampuh jg klo d tilang whihihihi....

seiyu
02-16-2009, 11:31 AM
ada kejadian yang sebelumnya cuma nyebelin bgt \...sama razia besar2an juga ! jadi gw diberentiin ma polisi da minggir tiba2 polisi yang berentiin gw berentiin motor laen...malah waktu itu gw bawa 2 AEG MP5K PDW ma M4 SOC, hari selasa juga jam 2 pagi ! gw da nungguin lama kyk orang udik ambil clingak clinguk...cengok bgt ! gak lama dateng polisi yang berintiin gw dia malah nanya...
polisi : pak sedang ap ?
gw : (dalem ati :| :x ) bukannya tadi bapak berentiin saya pak ?
polisi : ohh iya saya lupa maaf tadi saya lihat dibelkang motor bapak ada motor lagi saya berentiin motor itu gak tau bapak berenti juga...kalo gitu surat2nya pak !
gw : (kampret)...nih pak da saya keluarin dari tadi...KTPnya juga pak ?
polisi : oh gak usah pak !

selesai dia kasih surat2nya...gak periksa tas gw lagi...sengke bgt tuh orang ! tapi jadi malu ati :oops: :oops: juga tuh polisi malah nanya gitu ! :D

lucu kalo cerita yg atas bro whakakakaka :D

ussocom
02-16-2009, 12:58 PM
Kevin_ab : bro...dikau kenal ricky special force juga toh???wlah2...dy mah sohib gila ane tuch... :mrgreen:
Snake : Huhehehe....hokinya sama ma ane negh :mrgreen: ...amin dah bozz kga ampe kesita
Nicolai_g : yup...bnr tuch bro...musti selalu pakein gunbag..jgn digletakin aja...klo perlu pake kardusnya biar pas diperiksa biar dy baca sendiri..(Toys..do not use under 17)wkwkwk

kevin_ab
02-16-2009, 03:40 PM
Kevin_ab : bro...dikau kenal ricky special force juga toh???wlah2...dy mah sohib gila ane tuch... :mrgreen:

yup...
biasa kl ak ada urusan d jkt, ak maen2 ke tokonya d ITC mangga dua..
;)
masi buka toko dia bro?

ussocom
02-16-2009, 06:51 PM

yup...
biasa kl ak ada urusan d jkt, ak maen2 ke tokonya d ITC mangga dua..
;)
masi buka toko dia bro?
masi bro...tp uda rekrut karyawan dy...tp tmn nya sendiri...da gt suka kelayapan aja tuch anak...wkwkwkw :mrgreen:

Alvin HP
02-19-2009, 01:24 PM

Lah blom tau bro UU yang baru?kurang ngerti sih,,bukan UU tapi lebih kayak surat yang keluar dari kepolisian gitu deh,,jadi airsoft dianggap s3nj4t4 replika..
Gw juga lupa isi nya gmn tuh..punya FaceBook ga bro pada? add bro : Wb brave deh...di notesnya dia atau diapanya gitu ada tulisan2 (asli fotokopian gitu)..jadi mending diliat sendiri deh..

Alvin HP
02-19-2009, 01:34 PM

Lah blom tau bro UU yang baru?kurang ngerti sih,,bukan UU tapi lebih kayak surat yang keluar dari kepolisian gitu deh,,jadi airsoft dianggap s3nj4t4 replika..
Gw juga lupa isi nya gmn tuh..punya FaceBook ga bro pada? add bro : Wb brave deh...di notesnya dia atau diapanya gitu ada tulisan2 (asli fotokopian gitu)..jadi mending diliat sendiri deh..
Atau ada di blog seorang p0l1s1 ya..agak lupa deh,,yang jelas (bener deh) gw liat sndiri tapi lupa gw copy ke hdd..cuman sekedar liat trus udah..hehehe :mrgreen:
Tar kl dah ketemu coba saya taro disini deh...

ussocom
02-19-2009, 07:58 PM

Atau ada di blog seorang p0l1s1 ya..agak lupa deh,,yang jelas (bener deh) gw liat sndiri tapi lupa gw copy ke hdd..cuman sekedar liat trus udah..hehehe :mrgreen:
:shock: :shock: :shock:
Nah kan....!!??!!gawat negh...di add di thread aja bro bisa gag??/kbtlan ane gaptek ga punya face book :mrgreen:

Alvin HP
02-20-2009, 03:36 AM

:shock: :shock: :shock:
Nah kan....!!??!!gawat negh...di add di thread aja bro bisa gag??/kbtlan ane gaptek ga punya face book :mrgreen:
Nah itu dia sob..blom ktemu,,gw lupa liatnya di facebook airsoft indonesia (punya group loh airsoft indonesia di facebook,,kayaknya si om admin tuh.. :mrgreen: ) atau di blog seorang penegak hukum,,lupa deh..apa uda diapus notesnya ya..kl dah ketemu pasti lgs gw taro disini deh janji ;)

obeamz
02-20-2009, 10:58 AM
Pokoke asal bukan UU mrk gak berhak nyita kok bro... klo sekedar surat2 atao skep aja gak bisa buat nyita barang2 kita ;)

yuri
02-20-2009, 11:53 AM
Biasanya apabila aeg/gbb kita disita..polkis akan memberikan alasan bahwa mainan kita :
1. mainan yang menyerupai aslinya
2. meresahkan masyarakat
3. sering digunakan untuk aksi kejahatan

- untuk pernyataan no.1..okeh kita akan meng-iyakan bahwa mainan kita memang replika s*n*a*a asli...tp tetep aja
mainan kan?
- untuk pernyataan no.2...dalam konteks apa dulu mainan kita bs disebut meresahkan masyarakat...toh biasanya kita
skirmish ditempat-tempat yg jauh dr masyarakat..jika pun dilingkungan masyarakat dipastikan ada ijin dr warga
setempat. (ini bisa dilawan oleh kita...tanya balik aja...masyarakat yg mana pa?....) kecuali in case kita membawa
dgn sengaja memperlihatkan kepada khalayak umum khususnya gbb...mainan yg satu ini yg bs dianggap meresahka masyarakat

- nah ini yang pernyataan no.3 (paling enak utk nge-kick back si polkis)....bilang nya gini " apabila mainan kami sering
digunakan dalam aksi kejahatan okeh silahkan sita...tp sebelum bpk menyita mainan kami...silahkan bpk menyita dulu
kendaraan yg sering digunakan dalam aksi kejahatan misalnya...motor rx-king (yamaha), motor satria 2 tak
(suzuki)...innova,kijang,avanza (toyota) nah ini kendaraan yg sering jg digunakan dalam aksi kejahatan...nah segera
bpk sita semua jenis kendaraan tsb. karena apabila bpk menganggap mainan kami "berbahaya" maka bpk pun hrs
menganggap kendaraan2x tsb jg "berbahaya" karena mainan kami ada korelasinya dgn kendaraan2x tsb (jika digunakan
aksi kejahatan). artinya tdk semua mainan kita bs dikategorikan sebagai mainan yang berbahaya,meresahkan publik,dan
apalagi ini digunakan AKSI KEJAHATAN karena apapun bentuk dr suatu brng apabila digunakan tdk semestinya
atau digunakan dlm kejahatan, brng tsb bs dikategorikan berbahaya....gayung mandi aja kalo digetokin ke kepala and
ampe berdarah kan bahaya jg? apakah dgn adanya satu atau beberapa kasus seperti itu lalu polisi menyita gayung
mandi ke semua toko atau datangin setiap rumah yg punya gayung?...kita
mau ngambil air waktu mandi pake apa?tangan? :twisted:.... gitu aja sih saran sy apabila mainan kita kena sita.....kita "melawan" mereka selama mainan kita
TIDAK DILARANG oleh UNDANG-UNDANG....

Leonaire
02-20-2009, 12:27 PM
^^

Akan kupakai kalo kegeb sama plokis lg jalan ke tuner/ke skirmish :twisted:

Makasi om Yur :text-bravo:

yuri
02-20-2009, 01:47 PM
^^ kalo tetep disita berarti tuh polkis logikanya dah ketutup ama rupiah....mau kita ngebudah ampe kurus..kalo dia niat dr sana nya menyita krn uang bkn krn alasan yg make sense...ya udh hancurin aja tuh aeg kita didepan polkis....drpd ngeluarin duit krn diperas.....tp usahakan jgn diancurin...sayang uang...kalo pun mau...body nya aja yg diancurin..daleman mah ambil lg aja....spare part mahal bo..!!!...kalo bodynya metal...izin dulu pulang bawa gergaji listrik..... :mrgreen:

Cucux Aux
02-20-2009, 02:22 PM
^^^^Okay yur.....loe jadi lawyer gw klo gw ke gap ama pokis.....okay...sip...kagak pake bayar okeh....you kan my brow.....hihihihihihi :dance: :dance:

yuri
02-20-2009, 02:38 PM
wew minta aja ama koordinator 3 AMX bagian lawyer......ntar kalo lawyer AMX dah angkat tangan...baru giliran saya.....giliran pertama buat kabur..... :mrgreen:

obeamz
02-20-2009, 02:44 PM
yup.. seperti yang dikatakan Om Yur.. Kita Harus Lawan segala bentuk Penyitaan.. klo mereka nekad nyita... seperti yg pernah di posting di atas... laporin aja ke provost :text-bravo:

Cucux Aux
02-20-2009, 02:45 PM
^^^^ :doh:

SaSaKi™3rd
02-20-2009, 02:50 PM
@ yuri : :text-bravo:

hehehehe..

permasalahannya bukan UU ato peraturan sebenernya disini, tapi MUTLI TAFSIR dari oknum yang memanfaatkan keadaan! kalo kita merujuk pada UU ato peraturan yang dijadikan dasar hukum, sebenarnya SKEP 82 thn 2004 itu merupakan dasar hukum lho (walopun kalo benar2 diterapkan kayanya akan cukup pelik urusannya) namun kembali, SKEP tersebut intinya membahas kekhawatiran penyalahgunaan, menurut saya penjelasan sdr. Yuri sudah cukup memadai, sebab selama sanksi yang jelas blm diatur secara spesifik, MULTI TAFSIR ini akan terus berlangsung! saran saya sih keep low profile en coba lebih bertangguung jawab dalam membawa nama airsoft dimanapun kita berada.

SaSaKi™3rd
02-20-2009, 02:52 PM
wew minta aja ama koordinator 3 AMX bagian lawyer......ntar kalo lawyer AMX dah angkat tangan...baru giliran saya.....giliran pertama buat kabur..... :mrgreen:

saya kordinator 2 yur.. :naughty:

SaSaKi™3rd
02-20-2009, 03:06 PM
Klo soal Hkm nya ane tau dikit2,tp maap klo salah y, Maklum lom lama berkecimpung d dunia ini.

Slama ni yg saya tau belum ada satu pun Undang2 yg mengatur soal pelarangan ersop.
coz tidak memenuhi apa yg dipersyaratkan sebagai "S*nJ**A" dalam UU darurat. dan tidak ada Peraturan yg mengatur ttg kepemilikan Ersop.
yg seringkali digunakan oleh para Sipoli adalah Skep kapolri, itupun tidak ada instruksi untuk menyita en mempidanakan para pemiliknya karena pada dasarnya seseorang barulah dapat dipidana apabila terbukti melakukan unsur2 pidana sebagaimana diatur dalam Kitab Undang2 hukum Pidana atau Peraturan lain yang setingkat dengannnya (undang-undang).

jd jika ada anggota sipoli, yg nyita palagi pake acara meres sgala, ya bsa kita laporken Propam/Provoost.
klo mo dilanjut ====> bsa kita gugat secara perdata dengan dasar Perbuatan Melawan Hukum. (BW 1365)
Kurang rame ===> pake media massa tuk Nge blow-up masalah tu.

coz pada intinya "Geen Schraf Zonder Schulz" tiada orang dapat dipidana tanpa ada unsur kesalahannya.

ato klo mo tenang, ya bikin KTA Perbakin ato klub2 menembak en slalu simpen no Lawyer kenalan anda, jd swaktu2 ada masalah tinggal hub mrk. ok
Smoga berkenan

yang sering di pake sama oknum di sini malah UU darurat, huahahahaha.. cacat!
sebelum mengajukan gugatan secara perdata sebenernya bisa juga di lakukan Pra peradilan.. itu kalo kita mengacu ke "geen schraf zonder schuldz" tiada pemidanaan tanpa unsur kesalahan, yang intinya menyelidiki apakah ada kesalahan prosedur dalam penyitaan, penangkapan dll.

yuri
02-20-2009, 04:01 PM
hihihihi..lawyer beneran komen.....ngga ngenain tarif yah bro kalo nulis disini....

Leonaire
02-20-2009, 04:51 PM
Semakin menarik...btw pas gw lg zeroing scope bar gw di halaman depan rumah gw td...ada mobil patroli plokis nongol, langsung masuk gw :angry-screaming:

ussocom
02-20-2009, 06:49 PM
Semakin menarik...btw pas gw lg zeroing scope bar gw di halaman depan rumah gw td...ada mobil patroli plokis nongol, langsung masuk gw :angry-screaming:
Wkakakka...mustinya bidik aja om... :mrgreen:
Yup...mantab nie...topiknya jd menarik&bnyk bgt masukan2 nya dari sesepuh.. :text-bravo:

obeamz
02-21-2009, 12:28 AM
sebenernya yg sering jd masalah tu bentuk yg menyerupai s3np1 ato cara masuknya yg ilegal?
seperti masalah event di jogja yg gagal dilaksanain gara2 gak ada ijin import bukan bentuknya yg dianggap membahayakan.
nah sekarang gimana klo airsoft kita ini masuknya udah ada ijin import dr POLRI dan membayar pajak resmi pemerintah?

reddyrovers
02-21-2009, 07:56 AM

weew ngeri.

sama ma gw pas lagi asik2na Zeroing Minimi dr Balkon kamar. en Brimob tetangga blakang gi ada latian lari2 :o :o :o :o :o

Cucux Aux
02-21-2009, 08:03 AM
^^^huhahhahaha...kasian banget kek judul filem warkop "maju kena mundur kena".......di kamar mandi aja Om ngoprek AEG nya..... :mrgreen: :mrgreen:

1nel
02-21-2009, 10:14 AM
weew ngeri.

sama ma gw pas lagi asik2na Zeroing Minimi dr Balkon kamar. en Brimob tetangga blakang gi ada latian lari2 :o :o :o :o :o

nah, zeroingnya dr atas mobil perang lu aja, pasti ga knp2 dah. hahaha

Leonaire
02-21-2009, 10:31 AM
Ntar gw zeroing di atap apartemen aja, lalu bidik ke bawah biar ada feeling bener2 sniper....ini mah kurang kerjaan :lol:

reddot
02-21-2009, 06:28 PM
Perasaan pernah denger wacana Airsoft gun masuk ke Perbakin?? kabar terakhir gimana ya?
Apa kita daftar ke KONI aja ya, klo ASG tuh sebagai salah satu cabang oleh raga..., selain jadi PD nenteng2 AEG
kan asik tuh klo ASG dipertandingkan di PON.... :text-bravo:

ussocom
02-21-2009, 06:51 PM
Bro2..baru dapet inpo ne dari temen yang uda 8 tahun di perbakin..katanya yaa..dy untuk perpanjang 1 tahun aja dikenakan biaya 4 juta :shock: dan kalo untuk pendaftaran pertama aja dikenakan biaya 15 juta :shock: ...jadi pendaftaran plus tahunan pertama jadinya 19 jeti :shock: :shock:
Alamak...makin jauh nih dari titik cahaya kalo budget nya segini :lol:

reddot
02-22-2009, 07:47 AM
Busseett..dah!! :o mungkin itu termasuk biaya ijin Kepemilikan Senpi.., klo yang kategorinya airpistol lebih murah? apalagi yang Airsoft...? klo gak kenapa Airsoft gak bikin lembaga sendiri aja? Persatuan Airsoft Gun Indonesia (PERASGI) misalnya :mrgreen: just an idea lho....

balon
02-22-2009, 11:43 AM
Sebenernya asal komunitas ini kompak dan sama sama tau rules untuk (minimal) cara bawa maenan ini dan bermain ditempat aman sih bisa ok saja, tempat menan jelas, dan saling mengingatkan kalo ada orang laen yang make maenan ini untuk kepentingan salah.

Soalnya mungkin para aersofter uda biasa ngeliat gun gede gede, jujur aja gw lebi takut kalo ditodong pake revolver atau pistol rakitan yang bentuknya ga jelas, kalo ditodong m4 g ga berapa takut, karena bisa hampir dipastikan maenan, dan ga praktis dibawa nodong. tapi coba kalo ibu ibu, orang rumah aja kaget waktu g beli aeg, setelah dijelasin baru ngeh.. kebayang dipake nodong, terutama GBB, asal kita sadar dan niat ga ada yang jahat dan orang yang bisa ngurusin legalitas atau izin mengatur regulasi kepemilikan maenan ini bisa membantu akankah lebih baik.

seinget gw awal tahun 90 an sempet boomingkan pistol gas dan spring dengan BB hijau, anak - anak dl maen dijalanan tanpa safety apapun, google maupun awareness untuk tidak kena civillian, sedangkan ersopter sekarang sudah jauh safe, maen diarea khusus, membawa gun juga dalam bag...seharusnya memang ada permakluman ini hanya maenan,

yang bikin bt itu kalo ada yang make buat nyakitin orang lewat, nembak trus ngumpet, ngegedein fps ga kira kira (mungkin AJM memberi restriksi ini untuk keamanan), maen CQB fps selangit dsb...

mau maen untuk olah raga saja kan kita...

ussocom
02-22-2009, 12:16 PM
Soalnya mungkin para aersofter uda biasa ngeliat gun gede gede, jujur aja gw lebi takut kalo ditodong pake revolver atau unit rakitan yang bentuknya ga jelas, kalo ditodong m4 g ga berapa takut, karena bisa hampir dipastikan maenan, dan ga praktis dibawa nodong. tapi coba kalo ibu ibu, orang rumah aja kaget waktu g beli aeg, setelah dijelasin baru ngeh.. kebayang dipake nodong, terutama GBB, asal kita sadar dan niat ga ada yang jahat dan orang yang bisa ngurusin legalitas atau izin mengatur regulasi kepemilikan maenan ini bisa membantu akankah lebih baik.

wkwkwk... :mrgreen: sama bro..kejadian nya kemarin ada tukang yang dateng ane minta tolong pasangn rak u/ airsoft..begitu dy liat unit2 ane..dy kynya nolak2 gt untuk ngerjain..akhrnya dy nmg ma ane:
tukang : De,ni ******* asli yaa?
ane: ya bukan lha,masa ******* asli??ne airsoft bang..
tukang : apa tuch??
ane : ini lho mainan yang pake bb kecil2
trus ane kasi liat bb ma tmpat batery nya,ternyata si abang jujur dy awalnya takut kalo itu senpi...wkwkwk..yang lucu mukanya parno bgt.. :mrgreen:
terkadang hal seperti ini lha yang membuat airsoft jd buat takut bagi orang awam...soalnya mereka bener2 gag tau ada permainan seperti ini..kayanya komunitas airsop musti buat sinetron nie biar pada banyak yang nonton&jd pada tau(berhubung rakyat Indonesia hobby ntn sinetron,biasa judulnya cinta fitri sekarang jadi cinta airsoftgun) :mrgreen:

ussocom
02-23-2009, 09:16 AM
Dear bro all....kayanya ada kabar baik nih...soal pembuatan KTA supaya kita bisa membawa airsoft pas skirmish,tapi masi diperbincangankan dengan yang berwenang.huhehhe :mrgreen:
ditunggu aja kabarnya sambil mungkin ada dari sesepuh yang bisa kasih masukan/share disini :text-bravo:

syx
02-23-2009, 10:50 AM
setuju bgt tuh...
surat ijin bawa ersop...
kayanya mang uda waktunya deh..

Alvin HP
02-24-2009, 03:17 AM
NAH INI!!DAPET INFO TERBARU GW!!
DAPET MESSAGE
DARI FACEBOOK GW FROM: AIRSOFT INDONESIA COMMUNITY GROUP (gw join)

KETUM PERBAKIN ,meminta masukan kepada komunitas kita tentang:
1. apakah pendapat kita bila dimasukan dibawah cabang tembak reaksi PERBAKIN
2. saran yang diharapkan merujukSurat Keputusan Kapolri No. Pol. : Skep / 82 / II / 2004 tanggal 16 Februari 2004
3. Masukan yang berarti tentang Jual Beli AIRSOFT

Please response,
Semua response anda akan kami kumpulkan dalam satu surat yang akan diberikan melalui Bapak Agus Budihardjo ditujukan kepada Bapak Jusuf Manggabarani-KETUM PERBAKIN

regards,
brave

Itu surat yang sempet gw bilang di page 1 apa di page 2 gitu...kalo kelengkapan suratnya waktu itu uda dijabarin tapi gw lupa di mana taronya,,tar gw cari lagi okeh kawan2..
thx :text-bravo:

Bounty$Hunter
02-24-2009, 10:03 AM
Klo buat saya, Pak, yang penting :
1. Hobi kita ini mendapat perlindungan hukum (karena sarana permainan menyerupai senpi dan menurut pihak yang berwenang dapat menimbulkan potensi gangguan keamanan)
2. Bila harus melegalkan diri dalam wadah berbadan hukum, iuran tahunan or bulanan terjangkau (please dong ah.. yang maen ersop bukan cuma orang berduit.. harga unit juga jauh di bawah senpi..)

Silahken rekan2 yang laen menambahken..

reddyrovers
02-24-2009, 05:06 PM
DAPET MESSAGE

2. saran yang diharapkan merujukSurat Keputusan Kapolri No. Pol. : Skep / 82 / II / 2004 tanggal 16 Februari 2004

Please response,
Semua response anda akan kami kumpulkan dalam satu surat yang akan diberikan melalui Bapak Agus Budihardjo ditujukan kepada Bapak Jusuf Manggabarani-KETUM PERBAKIN

regards,

brave

Itu surat yang sempet gw bilang di page 1 apa di page 2 gitu...kalo kelengkapan suratnya waktu itu uda dijabarin tapi gw lupa di mana taronya,,tar gw cari lagi okeh kawan2..

Setubuhhhh eh salah setuju....setuju...setuju....... :text-bravo: :text-bravo: :text-bravo: :text-bravo:
tapi pendaftaran en iuran tahunan jangan kaya "unit" aseli lah. Bisa bangkrut kita2 yg masi mahasiswa neh :pray: :pray: :pray: :pray: :pray:

Alvin HP
02-24-2009, 07:55 PM
DAPET MESSAGE

Please response,

regards,

brave

Setubuhhhh eh salah setuju....setuju...setuju....... :text-bravo: :text-bravo: :text-bravo: :text-bravo:
tapi pendaftaran en iuran tahunan jangan kaya "unit" aseli lah. Bisa bangkrut kita2 yg masi mahasiswa neh :pray: :pray: :pray: :pray: :pray:
Sama dong ane juga mahasiswa,,haha..
Hobi kita memang MAHAL..skarang juga udah MAHAL..dan jangan ditambah lagi MAHAL nya..betul ga kawan2 :mrgreen:
:text-bravo:

cosflat
02-24-2009, 09:11 PM
Halo semua airsoftener,

g seh newbie...coba nyari-nyari hobby... ternyata menarik.
g anggap airsoft ini sebagai hobby yang menyehatkan (olahraga) tentu dengan fps yang masuk akal.
dalam airsoft kejujuran dan spotivitas jauh sangat dijunjung tinggi disini. memang kadang seh nemu-nemu pysofren :lol:
tapi ada yang paling menarik sekali... kalau kita bertemu tim yang menjunjung tinggi friendly languange wah sopannya... senang hati ketemu orang sopan :D benar-benar manusiawi :geek:

Kalau respons soalan KETUM PERBAKIN, menurut g menarik sekali.. :geek:
point 1 tembak reaksi tentu saja menarik tetapi perlu disosialisasikan mengenai hal ini, karena jelas berbeda jauh dengan menambak reaksi dengan rifle.
point 2 dengan SK KAPOLRI, apatuh bunyinya?
point 3 jualan kalo barang dah masuk toko, secara kasat mata itu legal kan?

Sekian dan Salam Airsoft

bebravo
02-24-2009, 09:47 PM
Halo semua airsoftener,

g anggap airsoft ini sebagai hobby yang menyehatkan (olahraga) tentu dengan fps yang masuk akal.
dalam airsoft kejujuran dan spotivitas jauh sangat dijunjung tinggi disini. memang kadang seh nemu-nemu pysofren :lol:
tapi ada yang paling menarik sekali... kalau kita bertemu tim yang menjunjung tinggi friendly languange wah sopannya... senang hati ketemu orang sopan :D benar-benar manusiawi :geek:

point 1 tembak reaksi tentu saja menarik tetapi perlu disosialisasikan mengenai hal ini, karena jelas berbeda jauh dengan menambak reaksi dengan rifle.

Sekian dan Salam Airsoft

http://www.facebook.com/group.php?gid=35610086625 nah coba bro liat disini detail SKEP KAPOLRI tersebut

prinz_eugen097
02-24-2009, 10:03 PM
@bebravo: Newbie boongan tuch, udah malang melintang padahal.. peace bro, hehe...

Oya, gimana klo kita lg jalan2 di HK,China trus kt beli AEG disna, abis itu mo dibawa ke Indo??

Alvin HP
02-24-2009, 11:32 PM
Halo semua airsoftener,

Sekian dan Salam Airsoft
NAH INI...rajanya,,hahaha...om wb brave yang di pesbuk kan ya?hoho..
Tuh,,silakan tanya lebih lanjut sama om yang satu ini,,saya dapet info2 dari pesbuk ya dari om bravo ini,,hhe :text-bravo:
Itu yang menpora gmn om?dmn?ngobrol di pesbuk aja ntar ya :mrgreen:

http://www.facebook.com/group.php?gid=35610086625 nah coba bro liat disini detail SKEP KAPOLRI tersebut

damopolii
02-24-2009, 11:33 PM
Saya baru dapat info dari link sebelah tentang Perijinan Airsoftgun...moga aja bisa berguna.

Telegram Kapolri No. Pol. : TR/768/IV/2008 tanggal 10 April 2008

Prosedur Kepemilikan dan Penggunaan ******* Mainan
Senin, 25 Agustus 2008

Perihal : Penjelasan tentang prosedur kepemilikan dan penggunaan ******* mainan / air soft guns

1. Rujukan :

a. Surat Keputusan Kapolri No. Pol. : Skep / 82 / II / 2004 tanggal 16 Februari 2004 tentang pengawasan dan pengendalian ******* api dan amunisi non organik TNI / POLRI

b. Telegram Kapolri No. Pol. : TR/768/IV/2008 tanggal 10 April 2008 perihal wasdal peredaran ******* mainan / air soft guns secara ilegal.

c. Nota Dinas Kabid Telematika Polda Jatim No. Pol. : B/ND-168/VI/2008/Bid Telematika tanggal 30 Juni 2008 tentang Pengaduan masyarakat.

2. Sehubungan dengan rujukan tersebut di atas, terkait dengan prosedur perijinan kepemilikan dan penggunaan ******* mainan / air soft guns disampaikan sbb:

a. Bahwa ******* mainan / menyerupai ******* api (air soft guns) digolongkan sebagai peralatan keamanan sebagaimana dimaksud Surat Keputusan Kapolri No. Pol. : Skep / 82 / II / 2004 tanggal 16 Februari 2004.

b. Dalam hal pemilikan dan penggunaan, pembawaan dan penyimpanan peralatan keamanan belum diatur dalam perundang-undangan atau ketentuan lainnya namun dilihat dari akibat penggunaannya dapat membayakan bagi keselamatan jiwa seseorang dan dapat digunakan untuk melakukan kejahatan, maka untuk kepemilikan dan penggunaannya diberlakukan seperti ******* api.

c. Terhadap ******* mainan / menyerupai ******* api (air soft guns) dapat diberikan izin penggunaan dan pemilikan dan nomor registrasi diterbitkan oleh Kabid Yanmin Baintelkam Polri.

d. Terhadap ******* mainan / menyerupai ******* api (air soft guns) diberikan untuk peruntukan olahraga menembak target dan tidak diberikan untuk peruntukan bela diri.

e. Terhadap ******* mainan / menyerupai ******* api (air soft guns) yang telah mendapatkan izin penggunaan dan pemilikan dapat disimpan dirumah dengan surat izin penyimpanan dari Polda setempat.

f. Persyaratan kepemilikan dan penggunaan sebagai berikut :

a. Surat ijin import.

b. Rekomendasi Pengda Perbakin / club menembak.

c. Anggota Perbakin / club menembak.

d. Surat Keterangan Catatan Kepolisian.

e. Umur 18 s/d 65 tahun.

f. Pas foto ukuran 2 x 3 sebanyak 4 lembar.

3. Demikian disampaikan sebagai masukan dan menjadi maklum.

SUMBER : POLDA JATIM
LINKNYA : http://jatim.polri.go.id/index.php?option=com_content&task=blogcategory&id=79&Itemid=263

Alvin HP
02-24-2009, 11:36 PM
Saya baru dapat info dari link sebelah tentang Perijinan Airsoftgun...moga aja bisa berguna.

Telegram Kapolri No. Pol. : TR/768/IV/2008 tanggal 10 April 2008

Prosedur Kepemilikan dan Penggunaan unit Mainan
Senin, 25 Agustus 2008

Perihal : Penjelasan tentang prosedur kepemilikan dan penggunaan unit mainan / air soft guns

1. Rujukan :

a. Surat Keputusan Kapolri No. Pol. : Skep / 82 / II / 2004 tanggal 16 Februari 2004 tentang pengawasan dan pengendalian unit api dan amunisi non organik TNI / POLRI

b. Telegram Kapolri No. Pol. : TR/768/IV/2008 tanggal 10 April 2008 perihal wasdal peredaran unit mainan / air soft guns secara ilegal.

c. Nota Dinas Kabid Telematika Polda Jatim No. Pol. : B/ND-168/VI/2008/Bid Telematika tanggal 30 Juni 2008 tentang Pengaduan masyarakat.

2. Sehubungan dengan rujukan tersebut di atas, terkait dengan prosedur perijinan kepemilikan dan penggunaan unit mainan / air soft guns disampaikan sbb:

a. Bahwa unit mainan / menyerupai unit api (air soft guns) digolongkan sebagai peralatan keamanan sebagaimana dimaksud Surat Keputusan Kapolri No. Pol. : Skep / 82 / II / 2004 tanggal 16 Februari 2004.

b. Dalam hal pemilikan dan penggunaan, pembawaan dan penyimpanan peralatan keamanan belum diatur dalam perundang-undangan atau ketentuan lainnya namun dilihat dari akibat penggunaannya dapat membayakan bagi keselamatan jiwa seseorang dan dapat digunakan untuk melakukan kejahatan, maka untuk kepemilikan dan penggunaannya diberlakukan seperti unit api.

c. Terhadap unit mainan / menyerupai unit api (air soft guns) dapat diberikan izin penggunaan dan pemilikan dan nomor registrasi diterbitkan oleh Kabid Yanmin Baintelkam Polri.

d. Terhadap unit mainan / menyerupai unit api (air soft guns) diberikan untuk peruntukan olahraga menembak target dan tidak diberikan untuk peruntukan bela diri.

e. Terhadap unit mainan / menyerupai unit api (air soft guns) yang telah mendapatkan izin penggunaan dan pemilikan dapat disimpan dirumah dengan surat izin penyimpanan dari Polda setempat.

f. Persyaratan kepemilikan dan penggunaan sebagai berikut :

a. Surat ijin import.

d. Surat Keterangan Catatan Kepolisian.

e. Umur 18 s/d 65 tahun.

f. Pas foto ukuran 2 x 3 sebanyak 4 lembar.

3. Demikian disampaikan sebagai masukan dan menjadi maklum.

SUMBER : POLDA JATIM
LINKNYA : http://jatim.polri.go.id/index.php?option=com_content&task=blogcategory&id=79&Itemid=263
YAK BETUL! Ini surat dari polri yang sempet gw singgung di page 1 - 2 itu..Thx for om damo :text-bravo:
Ane lupa nemu dimana ampe puyeng nyarinya lagi,,lupa di bookmark :mrgreen:
Silakan2 diliat2..silakan berkaget2 ria juga buat poin2 terakhir,,haha,,menyebalkan sedikit... 8-)

ardans
02-25-2009, 12:44 AM
surat ijin importnya yang agak susah nih....sementara beli aegnya dari temen..alias bekas....

A12
02-25-2009, 03:59 AM
yups poin tentang surat ijin impor tuh yang bikin masalah...apakah semua aeg yang dijual disini pakai surat impor resmi? :?: :?: :?:

Alvin HP
02-25-2009, 04:43 AM
Bukan itu doang bro..
a. Surat ijin import.

Selain poin (a) yang jelas2 para buyer biasa (bukan buyer hi-end-ers) bisa dibilang ga mungkin dapetin,,kecuali koneksi..
Poin (b) juga repot loh..kita mesti punya kenalan orang perbakin,,tapi kayaknya bisa dibantu oleh om wb brave..(maybe loh...maaf om bravo kl salah2 :text-bravo: )
Poin (c)??? aduh,,bayar iurannya..ga sanggup coooyy..coba ditelaah lagi pembicaraan2 diatas deh..brp abis2nya tu ongkos iuran kl jadi anggota perbakin..MANTAP! :lol: :lol: :lol: :lol:
Mudah2an ada jalan keluar yang lebih mudah deh...Aaamiiin :pray:

nyamuk_ndut
02-25-2009, 08:12 AM
Hmm, iuran itu kan tergantung cabang dari perbakinnya bukan????
knapa nggak dari perbakin ersop dibuat cabang sendiri yah? jgn masuk tembak reaksi gitu..
mudah2an sie bisa diselesaikan tanpa ada agenda2 laen dibelakangnya...

obeamz
02-25-2009, 08:32 AM
yups poin tentang surat ijin impor tuh yang bikin masalah...apakah semua aeg yang dijual disini pakai surat impor resmi? :?: :?: :?:

Ada kok... ;)

ksatria
02-25-2009, 11:18 AM
kmaren gw ngobrol2 gt ma salah 1 member sini..katanya babe nya kenal ma org gitu2 lah,katanya dia dibikinin surat keterangan gt kalo aeg yang dia bawa tu cuma maenan..pas gw tanya udah pernah dipake belom kata dia belom pernah(karna blom kena Razia)kira2 bisa ditiru kah?

angel's
02-25-2009, 12:07 PM
memaNg sebenaRnya game iNi tuH dah legal lum siH??? :shock:

ardans
02-25-2009, 04:46 PM
ada temen yang bilang club mereka legal...itupun bukan karena mereka punya surat2 segala macam..tapi hanya karena kenal dengan para petinggi2 di POLxxx...gt lah...temen2 jika ada yang pernah mengurus surat izin dapat berbagi informasi disini....

fido
02-25-2009, 06:26 PM
bro2 pada
gw mau tanya
dalam hal ini kita ada undang2 yang ngelarang nga?
trus misalkan dia mau sita
atas dasar hukum apa?
soalnya gw blom perna denger ada hukum yang ngelarang asg
tolong pencerahannya ya
thx

fido
02-25-2009, 06:28 PM
@bebravo: Newbie boongan tuch, udah malang melintang padahal.. peace bro, hehe...

Oya, gimana klo kita lg jalan2 di HK,China trus kt beli AEG disna, abis itu mo dibawa ke Indo??
wadoh
kalau yg ini
kykna sih pasti di tarik ke ruangan custom
tau la orang airport psti rese

Alvin HP
02-25-2009, 07:17 PM
bro2 pada
gw mau tanya
dalam hal ini kita ada undang2 yang ngelarang nga?
trus misalkan dia mau sita
atas dasar hukum apa?
soalnya gw blom perna denger ada hukum yang ngelarang asg
tolong pencerahannya ya
thx
Lah,,itu kan diatas uda ditulis,,skepolri itu...ya itu,,jadi bukan berupa undang2..yah coba dibaca lagi lebih teliti deeh... :text-bravo:

cosflat
02-25-2009, 09:28 PM
Haloo all airsoftener,

me the new bie again... trims for warm welcomenya :mrgreen:
Kalo g boleh menyikapi SK.KAPOLRI :geek:
1. ini berarti atas dasar individu, yang artinya setiap pemilik harus bertanggung jawab atas kepemilikannya.
artinya in safety zone lah
2. Yang sangat dikhawatirkan kalo ada psyofren doang keliatannya... bakal runyam neh urusannya. artinya orang yang punya kelainan menakut-nakutin orang (terutama lansia dan anak-anak, termasuk ibu-ibu dan kaum perempuan) dijalanan apalagi sampai nodong.... KACAU
3. Bagus dong kalo kita berada dalam satu wadah seperti PERBAKIN (artinya airsofteners terlindungi serta memiliki hak)

Sori yah kalo ada yang kurang berkenan

Thanks

angel's
02-26-2009, 10:23 AM
:text-bravo: setuJu brOo....
la9iaN ini kan cuma game + olahRaga az ...
masa harus ad UU siH???hehe
dn qt2 kaN maeNnya havefun n saNtai.. :mrgreen:

satria120ru
02-26-2009, 11:56 AM
Analoginya seperti "tertawalah sebelum tertawa itu dilarang" (jd ingat film warkop)
Jd "bermainlah ersop sebelum bermain ersop itu dilarang"
Cmiiw

ardans
02-26-2009, 04:04 PM
Analoginya seperti "tertawalah sebelum tertawa itu dilarang" (jd ingat film warkop)
Jd "bermainlah ersop sebelum bermain ersop itu dilarang"
Cmiiw

bro lokasi di samarinda or bpp?

Alvin HP
02-26-2009, 06:46 PM
:text-bravo: setuJu brOo....
Tetapi sebagian orang (yang umumnya kurang tahu airsoft) tidak menganggap demikian,,sehingga tercipta banyak masalah yang dikait2kan dengan airsoft atau yang mereka (awam) sebut $3n74t4 replika...
Membahayakan...?pasti..karena itu ada batasan umur untuk penggunaan airsoft..dan peraturan umum airsoft lainnya..(yang tertulis maupun dari mulut ke mulut)
Karena berbagai hal bisa tercipta UU yang bersangkutan dengan airsoft..contoh aja UU Cyber & Internet..dulu mana ada?yaiya,,karena internet masi jarang dan orang2 belum terlalu mengerti..
Sekarang bisa tercipta UU yang bersangkutan dengan airsoft ya sudah banyak hal lah,,yang semua senior diatas kita cape (dan kita sendiri udah cape juga) bicarainnya..
Walopun kita maen have fun dan santai,,yaiya..kan itu di arena permainan bro :mrgreen:
Kalo diluar?ke arena permainan kan pasti kita melakukan perjalanan dulu...situ tau poll2 indonesia kayak gimana dijalanan..walopun begitu,,misalnya ada razia rutin seblum lebaran,natal dan lainnya..
Nah,,kita kan ga maenin tuh..tapi bisa aja ini dan itu terjadi...coba deh bro angel's baca2 lagi pembicaraan2 kita semua diatas,,sori bukannya saya belagak ini dan itu lho..saya juga newbie koq :text-bravo:

svgio
02-27-2009, 02:51 AM
Unit tetap akan tetap disita selama qta tidak bisa menunjukan surat ijin impor resmi.

jadi untuk:
1. Unit menyerupai replika s*n*a*a asli tapiiii mainan (OK tidak dipermasalahkan).
2. Tidak digunakan untuk kejahatan (OK, percaya dech lou khan tampang anak rumahan).
3. Unit tidak berbahaya, ketembak aja juga ngga mati (OK, lou udah nyobain rela diberondong abis tapi tetep seger buger).
4. Mana surat rekomendasi dari bea cukai / ijin impor ???? (Weleh ga punya, ya udah tetap aja salah).

Jadi jawaban untuk topik "Surat ijin resmi membawa airsoft??!" adalah damai ditempat bro... bagaimanapun caranya.....!!
Ga usah pake bukti pembuktian, debat kusir atau ngotot karena... toch kamu ga bakal bisa melewati pertanyaan yg nomor 4. OK!
Peace, hanya saran dan pengalaman gw nich ....

reddyrovers
02-27-2009, 06:05 AM
klo ga salah dulu d sby ada slh 1 seller yg bsa kasi surat impor @200K, sayangnya gw lupa namanya........ :doh: :doh: :doh: :doh: :doh: :doh:

reddyrovers
02-27-2009, 06:06 AM
klo ga salah dulu d sby ada slh 1 seller yg bsa kasi surat impor @200K, sayangnya gw lupa namanya en skr beliaunya ga aktip maen lg........ :doh: :doh: :doh: :doh: :doh: :doh:

Mr. Bhass
02-27-2009, 09:23 AM
klo ga salah dulu d sby ada slh 1 seller yg bsa kasi surat impor @200K, sayangnya gw lupa namanya en skr beliaunya ga aktip maen lg........ :doh: :doh: :doh: :doh: :doh: :doh:

pertanyaan jadi diubah menjadi...

"APA ADA YANG SUDAH PUNYA IZIN IMPOR, KENA, DAN TIDAK DISITA?" ;) ;)

Itu dia... Masalah surat menyurat, setahuku ini baru berupa kebijakan setempat...
Untuk membina pemaen Airsoftgun.... Jadinya ya begitulah... tergantung pejabat setempatnya mau gimana?
asal jangan sampe dikibulin orang aja... bisa aja gua ngaku2 punya surat ijin impor, padahal cuma ambil blangko dari bea Cukai terus kuisi seenaknya kan? ;) ;)

BordKiLL
02-27-2009, 09:58 AM
^
GIni dong MUNCUL, kok lama sekale baru sekarang muncul seh ?
hheheheheh

Pak Bhas, jadi... gimana ya ?
ketikan orang2 tentang ini mulai tahun lalu belum sempat disalin, airsoft-id udah ditinggal libur...
ada masukan Pak ? Mumpung disampaikan ke PERBAKIN.....

angel's
02-28-2009, 10:26 AM
[quote="angel's":1fursp9k]:text-bravo: setuJu brOo....
Tetapi sebagian orang (yang umumnya kurang tahu airsoft) tidak menganggap demikian,,sehingga tercipta banyak masalah yang dikait2kan dengan airsoft atau yang mereka (awam) sebut $3n74t4 replika...
Membahayakan...?pasti..karena itu ada batasan umur untuk penggunaan airsoft..dan peraturan umum airsoft lainnya..(yang tertulis maupun dari mulut ke mulut)
Karena berbagai hal bisa tercipta UU yang bersangkutan dengan airsoft..contoh aja UU Cyber & Internet..dulu mana ada?yaiya,,karena internet masi jarang dan orang2 belum terlalu mengerti..
Sekarang bisa tercipta UU yang bersangkutan dengan airsoft ya sudah banyak hal lah,,yang semua senior diatas kita cape (dan kita sendiri udah cape juga) bicarainnya..
Walopun kita maen have fun dan santai,,yaiya..kan itu di arena permainan bro :mrgreen:
Kalo diluar?ke arena permainan kan pasti kita melakukan perjalanan dulu...situ tau poll2 indonesia kayak gimana dijalanan..walopun begitu,,misalnya ada razia rutin seblum lebaran,natal dan lainnya..
Nah,,kita kan ga maenin tuh..tapi bisa aja ini dan itu terjadi...coba deh bro angel's baca2 lagi pembicaraan2 kita semua diatas,,sori bukannya saya belagak ini dan itu lho..saya juga newbie koq :text-bravo:[/quote:1fursp9k]
ok bRoo...tq yah....dah d ralat hehe....

Toufu
02-28-2009, 01:30 PM
Legal = YES!

1. Legal dalam arti membawa airsoft dengan gunbag ke tempat dan pulang area permainan diijinkan, menjual dan membeli juga diijinkan dengan mengikuti peraturan yg berlaku.
2. Perbakin iya dan tidak, karena airsoft adalah alat permainan menembak dan bukan alat olahraga menembak, jangan karena airsoft = menembak trus langsung diasosiasikan dengan perbakin, mungkin sebaiknya diteliti dulu apakah ada akibat yg mungkin disebabkan jika airsoft bernaung dibawah lembaga lain(takutnya jadi terlantar, dan apa2 ribet karena ga ada yg urusin dengan serius).
3. Lembaga yg menaungi airsoft saya kira sangat diperlukan demi kelangsungan hobi kita, lembaga inipun nantinya diharapkan mengatur segala sesuatu yg berhubungan dengan airsoft dibawah UU NKRI. Lembaga inipun diharapkan untuk ikut campur dalam pembentukan UU Airsoft(kalau mau legal harus ada donk). Semua airsofter harus dipayungi lembaga ini, termasuk semua club2 stanah air. Events, perlombaan, ijin seller(supaya ga ada monopoli) dan pendaftaran anggota juga harus melalui lembaga ini. Lembaga ini nantinya juga diharapkan bisa berhadapan dengan lembaga hukum, contoh polri, untuk mendapatkan kesepakatan jika ada salah satu pihak yg dirugikan dengan merujuk kepada UU Airsoft yg berlaku.

Sebenernya kita selalu diteken begini karena usaha kita untuk melindungi airsoft seringkali ditepis sebab mungkin hanya segelintir orang yg berani. Jika kita peduli, sebaiknya kita smua harus berusaha biarpun dengan memulai dari bawah, yaitu taati tata cara kepemilikan airsoft dan bermain RSSF. Karena skarang ada perdebatan, saya mencoba netral aja d.

"Stand alone we're nothing, stand together we're something!"

sprinter
02-28-2009, 02:14 PM
menurut gua surat ijinnya yang ngeluarin resmi harus dari BANK INDONESIA

dgn stempel foto i gusti ngurah rai....

eueuheueue..

persetan dgn surat ijin....yang pasti airsoft unit kaga bisa di sita...selagi tidak ada yang dirugikan alias tidak ada pelapor...yang diruginkan...kecuali GBB tiada ampun..

salamm

Om_Jon
03-01-2009, 11:23 PM
kalo di banjarmasin, polda kalsel udah ngeluarin peraturan AEG/GBB
AEG:
- hanya boleh dipergunakan di area latihan
- di perjalanan menuju tempat latihan AEG harus disimpan, tidak terlihat
- tidak perlu surat izin, cuman kalo melanggar ketentuan di atas AEG bakal disita
GBB:
- pake izin dari polda, rekomendasi dari perbakin kalsel
- bayar dulu 250 rebu pertahun
- kalo ada surat izin GBB boleh ditenteng kemana-mana, cuman gak boleh keliatan dari luar

yang bikin gwa bingung, temen gwa beli umarex walther ppk co2 4,5. trus minta izin ke polda ternyata nggak dikasih.
alasannya gbb ini gak sama gbb lain, cuman boleh dipake ama atlet tembak/perbakin.
apa emang bener tu bro?

Alvin HP
03-01-2009, 11:26 PM
Jah,,apa bedanya tuh Walther PPK??hahaha..
Emang pake real bullet?kagak kan?
Kurang ngerti deh..mungkin setiap daerah peraturannya emang beda2 nampaknya :think:
(gw juga baru tau tuh aturan2 diatas :? )

Om_Jon
03-01-2009, 11:37 PM
temen gwa bb nya kuningan, cuman buat bela diri sih
kalo masuk hutan, ke tambang
serem boz, banyak setannya
emang ada bb plastik 4,5 mm?

Alvin HP
03-01-2009, 11:43 PM
Buset,,gw baru tau tuh bb kuningan :shock:
Kalo BB gw tau cuma ukuran 6mm sama 8mm deh kayaknya :think:
CMIIW

A12
03-02-2009, 01:49 AM
itu masuknya airgun bukan airsoft...

Mr. Bhass
03-02-2009, 06:46 AM

Yang temen om mau beli itu UMAREX...
bukan airsoftgun itu bro... Tapi AIRGUN...

Dan umarex itu memang diperuntukkan untuk olahraga menembak dan bela diri...
Perijinan jelas beda... itu Poldanya udah bener tuh ngasi aturan...
pake mimis sama BB logam kan? Terus model revolving...

mengenai aturan Airgun sendiri, ada beberapa aturan utama... (CMIIW loh! ini yang kutau... blon nemu pasalnya)
- Airgun, baik CO2 maupun yang pake udara itu LEGAL... Asal jenisnya Rifle
- Untuk Handgun pendek, musti pake surat... Syaratnya disebut handgun adalah panjang maximum dan keberadaan popor atau gak.. makanya kalo liat buatan Cipacing, biar barrel cuma 8 sentimeter, tetep aja pake popor... karena kalo tu pengrajin bikin tanpa popor, kena garuk... pengecualian adalah handgun buat target shooting.
- Musti terlihat jelas ada tabung silinder dibagian bawah laras, atau yang break open musti terlihat sistemnya. ndak boleh disembunyiin. CO2 juga musti keliatan.
- Kaliber musti 4,5 mm... 5,5 mm DILARANG... menurut bokap alasan utama pelarangan adalah, kemungkinan dikonversi menjadi realsteel kaliber .22. tinggal bubut dikit bisa tuh, dan material barrel Impor juga cukup kuat kalo cuma buat .22 doang.

Kalo UMAREX itu jelas perijinannya beda... dianggap bela diri itu... Makanya harus ada surat khusus...
Lha wong pakenya MIMIS, bukan BB plastik... UMAREX bukan Airsoftgun! itu yang musti ditekankan...
Itupun setahu saya, misalnya situ ketangkep bawa UMAREX, mustinya ndak ditangkap... UMAREXnya aja yang disita... karena pasal penangkapan hanya untuk yang bawa senpi dan explosive.. (CMIIW... aku taunya waktu ada kasus di Surabaya dulu, kata orang Polda nya gitu)

Purwanto1988
03-02-2009, 07:43 AM
sorry ikut nimbrung yah

gw juga setuju walter bwt self defense tapi soal ijin boleh lah

barusan aja 2 hari lalu gw nembusin ijin walter bwt dibwa dari jakarta ke padang + lengkap suratnya ( 1 KTA ersop + 1 surat ijin perbakin)

emang ijinnya ga murah kena 1,5jt sudah sama KTA ersop hehehehe, mayan lah totalnya 7,5 juta walter cp99 hehehehe :text-bravo:

Mr. Bhass
03-02-2009, 07:54 AM
sorry ikut nimbrung yah

gw juga setuju walter bwt self defense tapi soal ijin boleh lah

barusan aja 2 hari lalu gw nembusin ijin walter bwt dibwa dari jakarta ke padang + lengkap suratnya ( 1 KTA ersop + 1 surat ijin perbakin)

emang ijinnya ga murah kena 1,5jt sudah sama KTA ersop hehehehe, mayan lah totalnya 7,5 juta walter cp99 hehehehe :text-bravo:

KTA ersop?
Siapa yang ngeluarin bozz? Memangnya ada gitu?

Masalahnya Walther itu bukan Airsoft loh!!! kalo dikategorikan airsoft tentu aku gak akan setuju...
Umarex itu bukan buat game... Airsoft itu buat game...

cosflat
03-02-2009, 11:45 AM
Wah tambah menarik diskusinya,
Kalau mengikuti perkembangan rekan kita di Kal-sel mengenai kepemilikan airsoft
sudah ada pencerahan neh.... sudah dekat neh.....
Kalau boleh rekan2x airsoft dari daerah lain dapat memberikan input seperti di Kal-sel
supaya kita semua bisa mengerti dan sapa tau lahir ide kinclong.... berkat rekan2x semua

Om_Jon
03-02-2009, 02:34 PM
rame=seru=menarik

Yang temen om mau beli itu UMAREX...
bukan airsoftgun itu bro... Tapi AIRGUN...

Dan umarex itu memang diperuntukkan untuk olahraga menembak dan bela diri...
Perijinan jelas beda... itu Poldanya udah bener tuh ngasi aturan...
pake mimis sama BB logam kan? Terus model revolving...

terima kasih om bhass buat masukannya. jadinya ngerti bedanya airsoft ama airgun

tapi perkembangan terakhirnya sih, klub/team airsoft di kalsel disuruh ikut perbakin dan dijanjikan seleksi untuk persiapan PON sebagai atlet tembak reaksi ama tembak target :text-bravo:
karena sebelummnya ada kejadian tempat skirmish yang komersial sama nyediain AEG ditutup, AEGnya disita. terus toko mainan yang kebetulan ada nyelip jualan AEG(kebanyakan LPEG), tokonya sementara ditutup dan AEGnya disita juga. dari situ kita pedekatan ama polda kalsel dan puji Tuhan perkembangan airsoft makin menggembirakan, sehingga sekarang main airsoft aman sentosa dari gangguan(kecuali bentol2 bekas BB)

Jimi6060
03-02-2009, 09:01 PM
Wuihh, diskusinya seru nih.
Waktu itu gue mao beli AEG gue di Magnum Poin Square (jakarta). Nah pas gue beli, ntu orang yang jaga nawarin ke bokap gue
"ini pak mau sekalian diurus____ (kartu AEG ato apa lah, kek tanda pengenal gitu". Menurut dia, kalo kita bisa nunjukin ini pas Razia di jalan
AEG kita nda bisa disita. Gw sendiri gak terlalu merhatiin itu club ato apa gitu lah. Gue sih blom ngurus, tapi kalo misalnya kek gini bisa runyam juga... AEG di indo sendiri ada limit umur ngak sih???? (baru 14 gue :D )

Peace :angelic-blueglow:

Om_Jon
03-02-2009, 09:12 PM
kayaknya gpp deh, yang penting kita beranggapan bahwa airsoftgun ini adalah olahraga, bukan sekadar permainan
makanya kalo main harus sportif, kalo hit bilang aja

Purwanto1988
03-02-2009, 10:01 PM
iya sih siapa yang mau maen tapi lawannya pake walter smua, entah cp 99 atau barreta, tetap aja pasti ada korban jiwa, tapi untuk ijin memang beda, karena meski low power tapi bisa mecahin kaca setebal 1,5cm dari jarak 15 meter n jebolin triple kayak krupuk

KTA ersop dari k*j**g shooting club, klub para penembak dan memang mereka maen ersop tapi walter tuh bwt self defense tapi memang penting KTA biar ada surat ijin tapi gak jelas kegunaannya kan bahaya, masalahnya kadang polisi tuh rese minta kartu anggota klub juga n surat kepemilikan, entah bagaimana dengan yang didaerah (saya dari Jakarta) :angelic-cyan: :angelic-cyan: :angelic-cyan: kan lebih baik jika kita share

oh iya di walter cp99 ada no seri loh

itu kan beda ama ersop yang bisa bebas di perjual belikan dan kemarin saya sempat nanya, dia jual ersop gak kesembarang orang loh, harus jelas, mungkin untuk ersop tidak terlalu ketat apalagi yang body nya palstik kan jelas beda hehehehe

Mr. Bhass
03-03-2009, 03:19 PM
Ya cuman masalahnya itu boz...
Kalo CP99 disamakan dengan GBB Marui atau Meister mah saya yang ga setuju... Karena memang beda, yang satu jelas mainan dan dipake buat permainan... yang satu lagi itu bukan mainan... kategorinya pun udah "hitam"...

Untuk bela diri, setahu saya izin resminya ada... nanti saya tanyakan ke kawan2 yang mengetahui jelas deh.
Soalnya masalah perizinan ini juga masih daerah abu-abu...

Ada kawan saya yang dulu punya realsteel berizin... tetapi pas razia tetep aja kena, karena ternyata senpinya itu izin "lokal" alias atas nama satu instansi Polri aja... BUkan surat izin beneran, tapi sekedar menunjukkan bahwa yang bersangkutan membawa ini ada suratnya dan diketahui kepolisian lokal dsb... Kalo yang ngerazia dari luar polres situ, ya tetep aja kena... Makanya punya mas itu izinnya cuma "atas nama klub" atau ada izin "POLRI" nya juga?

Bukan apa boz, akhir2 ini suka ada pihak2 yang ngakunya bisa ngasih izin ini itu, tapi ternyata izinnya juga izin "abal-abal"

Alvin HP
03-03-2009, 07:02 PM
WAH!Makin BERIBET :angry-argument:
Intinya cuma satu..LOW PROFILE,PLAY SAFE :text-bravo:
Dah,,gw mah sebodo amat ttg surat2,selama ini soalnya blm kena masalah gitu2an (alhamdulilah)
Yang penting AEG dibawa santai aja,,jgn dibawa tegang lahh..GBB juga..gw pamer2 sante aja..bilang aja ini ******nya..(BB)haha ga diapa2in sama polisi dket ruma gw..yang penting bawa BB deh..lebih manjur dibanding surat ini itu haha..(secara ga langsung loh)

rezadload
03-09-2009, 01:43 PM
yg ngeri lagi sekarang polisi bisa punya alasan menyita airsoft kita,dengan alasan kita sebagai penadah........ngeriiiiii
jd serem....

Ronin Samurai
03-14-2009, 01:28 AM
Greetings, Newbie izin bicara.

setau saya, tidak ada surat izin membawa airsoft (atau saya belum pernah denger). yang berhak memberikan surat semacam itu, hanya pihak kepolisian (bukan klub, ataupun toko yang menjual).

terkadang, kalau ada suatu event (seperti kompetisi) maka yang menyelenggarakan event dapat memberikan surat keterangan bahwa yang bersangkutan membawa airsoft untuk keperluan event tersebut... namun, bukan berarti kebal hukum. (airsoft masih berada di grey area)

nah, kalau kita berangkat atau pulang skirmish, dan di periksa oleh petugas, maka petugas di lapangan yang menilai, apakah kita akan dibiarkanlewat? atau di periksa lebih lanjut (walaupun sudah menerangkan panjang lebar)

anywa, kalau saya, sebisa mungkin untuk tetap low profile, dan membawa airsoft secara tertutup (dan menghindari kemungkinan razia tentunya)

trueblue
03-14-2009, 06:18 PM
wah thread ini bagus banget, nambah pengetahuan.. :D
thank you all :text-bravo: :text-bravo: :text-bravo:

kayaknya bagus juga thread ini di-sticky.

Alvin HP
03-15-2009, 04:10 AM
wah thread ini bagus banget, nambah pengetahuan.. :D
thank you all :text-bravo: :text-bravo: :text-bravo:

kayaknya bagus juga thread ini di-sticky.
Apaan tuh di-sticky oom?
Btw ada tuh thread yang "berhubungan" dengan thread ini..tapi jangan masuk kalo gamau "terpengaruh" haha..
terlalu kuat,berat,dll deh..di thread sebelah itu :shifty:

ussocom
03-15-2009, 12:26 PM
Kwan2....akhirnya KTA airsoft milik daku sudah jadi.... :angry-screaming:

listyadi
03-16-2009, 09:10 AM
@atas
waahhhh bikin dimana... gimana caranya... brp dana yg harus dialokasi ke situ...
berlaku selamanya ato pake perpanjang lg.. kyk model ktp/sim de el el....

xXx
03-16-2009, 11:44 AM
Kwan2....akhirnya KTA airsoft milik daku sudah jadi.... :angry-screaming:

KTA siapa yg ngeluarin om? dan apa saja fasilitas nya?

coffeemaker
03-16-2009, 11:57 AM
hi kawan2, ijin sedikit bicara...

soal bawa ersop, saya rasa bawa yg paling aman adalah dalam gunbag atau hardcase dengan posisi mag terpisah dr unit dan bb di mag kosong, untuk aeg batre di copot, untuk GBB/NBB gas di discharge.

jgn pernah kasih mag nya untuk di coba di lapangan, kl mo di coba mendingan di kantor mereka aja, ikut aja ke kantor nya, saya rasa itu sudah tidak masalah.

pesan yg pernah saya terima waktu kompetisi di bali (sempat ngobrol dengan seseorang dr instansi tersebut) adalah, ikuti aja prosedurnya, kl memang mainan nya harus di bawa ke kantor untuk bikin laporan yah ikuti aja, segala sesuatunya urus di kantor, kl kita membawa mainan kita bukan untuk tujuan yg nggak2, misalnya bawa untuk latian, atau benerin, saya rasa gak masalah.. gt sodara2....

tenntunya ID card dr organisasi yg membawahi sangat lah perlu hanya sebagai identitas keperluan anda membawa mainan anda, bukan kartu sakti lhooooo

tengkyu,

maaf kl salah2, mohon di koreksi

ussocom
03-16-2009, 12:05 PM
hi kawan2, ijin sedikit bicara...

soal bawa ersop, saya rasa bawa yg paling aman adalah dalam gunbag atau hardcase dengan posisi mag terpisah dr unit dan bb di mag kosong, untuk aeg batre di copot, untuk GBB/NBB gas di discharge.

jgn pernah kasih mag nya untuk di coba di lapangan, kl mo di coba mendingan di kantor mereka aja, ikut aja ke kantor nya, saya rasa itu sudah tidak masalah.

pesan yg pernah saya terima waktu kompetisi di bali (sempat ngobrol dengan seseorang dr instansi tersebut) adalah, ikuti aja prosedurnya, kl memang mainan nya harus di bawa ke kantor untuk bikin laporan yah ikuti aja, segala sesuatunya urus di kantor, kl kita membawa mainan kita bukan untuk tujuan yg nggak2, misalnya bawa untuk latian, atau benerin, saya rasa gak masalah.. gt sodara2....

tenntunya ID card dr organisasi yg membawahi sangat lah perlu hanya sebagai identitas keperluan anda membawa mainan anda, bukan kartu sakti lhooooo

tengkyu,

maaf kl salah2, mohon di koreksi
Yuppp...tu bner bgt bro....setubuh...!!! :mrgreen:

mengenai KTA yang mengeluarkan ijin berasal dari organisasi kresna shooting club yang berada di bawah naungan perbakin..
untuk iuran nya 1 tahun 500rb..dan tiap tahun ada perpanjangan seharga 500rb juga

coffeemaker
03-16-2009, 12:11 PM
^^
mahal bgt pak????? setau saya mah cuman 300rebu apa 350rebu gt... di bali malah cuman 150rebuan kl gak slah per tahunnya ga sampe 200rebu

sori, ga bermaksud apa2... just inpo

listyadi
03-16-2009, 01:10 PM
waahh bedanya lumayaan jg yaa antar daerah.... itu berlaku u/ daerah ybs ato bisa lintas daerah bro...
misal kta bro coffeemaker [di bali ya bro] bisa jg dipake di dki [jabodetabeklah]
kl sama2 dibawah naungan perbakin ada standarisasi nga biayanya, fasilitasnya, cara memperolehnya dan segala sesuatu diatur dr perbakin [pusat/daerah yaaa]
sorie n punten banyak nanya.. biar mangkin puas...
:text-bravo: :text-bravo: :text-bravo:

Mosin Nagant
03-16-2009, 01:28 PM
^^
mahal bgt pak????? setau saya mah cuman 300rebu apa 350rebu gt... di bali malah cuman 150rebuan kl gak slah per tahunnya ga sampe 200rebu

sori, ga bermaksud apa2... just inpo

jangan2 di tiap kota/wilayah emang tarifnya beda bos?

Carlsson
03-16-2009, 01:31 PM
intinya bawa2 airsoft hanya klo mo skirmish n k tuner...selebihnya jgn prnh ambil resiko..
apes gkda yg tau kn?

coffeemaker
03-16-2009, 01:42 PM
waahh bedanya lumayaan jg yaa antar daerah.... itu berlaku u/ daerah ybs ato bisa lintas daerah bro...
misal kta bro coffeemaker [di bali ya bro] bisa jg dipake di dki [jabodetabeklah]
kl sama2 dibawah naungan perbakin ada standarisasi nga biayanya, fasilitasnya, cara memperolehnya dan segala sesuatu diatur dr perbakin [pusat/daerah yaaa]
sorie n punten banyak nanya.. biar mangkin puas...
:text-bravo: :text-bravo: :text-bravo:

iuran taunan segitu di bali adalah untuk ersopter, kl real steel beda lg.... kl soal cross meng cross pendaftaran dan domisili saya kurang paham tuh bung, coba tanya oom repolper jack yg kmrn leih lama main di bali (domisili saya jakarta)nanti saya undang kmari deh orang nya. atau teman2 yg sudah lama di perbakin mungkin bisa share.... sebenernya gini sih, kita gak perlu repot soal iuran dl sih, teknisnya sih peraki yg tau... kl mau tau soal pendaftaran atau mau ngobrol2 dtg aja kamis malam jam 7 (malem jumat) di lapangan tembak, sebenernya sih hari untuk nge bahas rules IPSC air action, tp sekalian mau tanya2 juga boleh, banyak masukan berarti dr senior2 di sana, termasuk tata cara membawa ersop dan mengurusnya kl sampe apes di sita polisi.

mohon maaf kl salah yah.... ga bermaksud sok tau....sumpe deh, asli silahkan di koreksi kl salah

ussocom
03-16-2009, 07:50 PM
Wah...makasih nie komentar nya :mrgreen:
Gn2...yang saya punya tuch KTA untuk membawa airsoft yang dikelola oleh Kresna shooting club dan berada di bawah naungan PERBAKIN...
mengenai harga...berhubung ini ibukota tarif yang dikenakan emg mahal dan berlaku di jabodetabek..ada juga KTA yang harganya 1juta/1 unit(unit yang ud pake BB timah) klo 3 unit ya 3 juta..mmg untuk harga di bali segitu dan dibandung yang baru saya denger hrgnya 350rb...jadi apabila ada yang yang berdomisili di jabodetabek bisa bikin KTA ini..sedangkan diluar jabodetabek mau gag mau harus buat berdasarkan Perbakin daerah masing2..waktu deket ini saya upload KTA nya..nah nanti airsofter bisa pada liat.. :mrgreen:
Tetapi perlu diingat walau kita punya pegangan KTA ini bukan berarti kita bisa bertindak sembarangan..kita ttp musti ikutin prosedur yang ud pernah bahas di thread ini

listyadi
03-17-2009, 10:16 AM
@ bro ussocom
kl kta yg bro ussocom pake itu yg 1 unit 1 kta ato 1 kta buat semua unit yg kita pake...
trus yg dipakein [harus ber-kta] itu gbb ato all ersop kita punya... yaa gbb, aeg, spring [spring engga kali yaaa].... waaahh nga kebayang kl 500k u/ 1 unit [kl punya 2 gbb n 2 aeg berarti dah 2jt ya u/ bikin kta aja] ampiiyyunnnn.... mangkin gede cost yg harus dikeluarkan yaa... :angry-screaming: :doh:
[blm yg punya alutsista eh arsenal komplit plit.... dg sekian gbb plus sekian aeg]
apa seperti ini yaa konsekuensi kl mo aman [blm tentu sampe legal lho] punya maenan ersop.... :think:
bener2 maenan eklusif nie.... :think: :think:
ini opini pribadi... nga ada mksd menyerang opini sapapun.. sekedar curhatan nyubie ajah
piss ach.... :dance: :dance:

Mr. Bhass
03-17-2009, 10:58 AM
Saran saya mah gini aja...

Ini kan masalah "ijin2" udah banyak beredar...
Mending dibuat aja satu topik khusus... isinya khusus ginian...
No comment... hanya deskripsi mengenai perijinan... terutama di daerah2 yang udah ada izinnya...
Jadi topiknya bener2 diawasi oleh Admin/momod, tiap ada yang post dilock! Terus di Pinned...

Jadi kita bener2 bisa membandingkan, yang udah jadi dimana aja?
Aturannya gimana? terus berapa bayarnya? fasilitas apa aja?
Seandainya mau tanya2? silakan buat topik lagi... Katakan misalnya dari sekian banyak "ijin", gua penasaran ama yang di Samarinda... tinggal buat topik baru tanyain ke airsofter samarinda...

Biar enak brur... ini kalo topik udah berhalaman2, pasti males ubek satu2... dan belon tentu yang nulisnya sistematis...
Dengan gini, seandainya ada diskusi pun, lebih terarah...

Sekalian juga biar tau... ini izin2 yang beredar sifatnya gimana?
Apakah memang izin resmi? dan aturan dari Perbakin?
atau inisiatif dari aparat lokal?
atau ini sebenernya klub saja?
atau ini izin mainannya oknum2 doang? dan ga ngaruh apa2?

terus terang, saya baca postingan bro2 diatas jadi pengen ada topik semacem ini... karena lha ini koq ada yang bilang biaya beda2? Dan bedanya jauh...
terus di Bandung 350 ribu? izin mana tuh? saya di Bandung aja ndak pernah ada himbauan dateng ke saya... maen2 sama AMX juga ndak pernah dibilangin... kawan2 PAB juga ndak pernah ngomong... nah lho? sayanya yang ketinggalan jaman?
atau memang kawan2 di AMX, PAB, SAR, ST9, dll ndak pada tau juga?

coffeemaker
03-17-2009, 12:08 PM
@ussocom
setuju gannnnn..... ID card bukan KARTU SAKTI....

@mr.bhass
ijin...kl saya boleh saran, coba tanya ke PAB deh.. soalnya broer2 di PAB kl kamis malem dtg ke PB utk ikutan meeting, kl gak salah mereka di bawah naungan aries shooting club...

mohon maaf kl salah

ussocom
03-17-2009, 07:36 PM
@ bro ussocom
kl kta yg bro ussocom pake itu yg 1 unit 1 kta ato 1 kta buat semua unit yg kita pake...
trus yg dipakein [harus ber-kta] itu gbb ato all ersop kita punya... yaa gbb, aeg, spring [spring engga kali yaaa].... waaahh nga kebayang kl 500k u/ 1 unit [kl punya 2 gbb n 2 aeg berarti dah 2jt ya u/ bikin kta aja] ampiiyyunnnn.... mangkin gede cost yg harus dikeluarkan yaa... :angry-screaming: :doh:
[blm yg punya alutsista eh arsenal komplit plit.... dg sekian gbb plus sekian aeg]
apa seperti ini yaa konsekuensi kl mo aman [blm tentu sampe legal lho] punya maenan ersop.... :think:
ini opini pribadi... nga ada mksd menyerang opini sapapun.. sekedar curhatan nyubie ajah
walah.....salah bro...ijin yang uda ane buat cuma seharga 500rb untuk semua unit yang kita punya...yang saya jelaskan soal harga per unit itu uda memiliki fasilitas khusus...kita bisa bawa unit di dalam pesawat..gt broo :mrgreen:

Om_Jon
03-19-2009, 10:26 PM
@ bro ussocom
walah.....salah bro...ijin yang uda ane buat cuma seharga 500rb untuk semua unit yang kita punya...yang saya jelaskan soal harga per unit itu uda memiliki fasilitas khusus...kita bisa bawa unit di dalam pesawat..gt broo :mrgreen:

ternyata kartu izinnya memang SAKTI :shock: . temen gwa naek pesawat bisa dititipin ama supir pesawatnya.
kelar mendarat baru diambil. duit emang gak bohong :D

mile morrison
03-22-2009, 02:53 AM
penasaran ama KTA nya ... kalau ada waktu tolong di upload om ussocom

HanzoR
03-22-2009, 08:39 AM
sama neh di malang ada penjual ersop yg mengantongi surat sakti, konon 500rb pertaun. kemana2 bawa ersop

tp gile aja masak lebih mahal dari pajak motor gw
huuuuu :angry-screaming:

ussocom
03-22-2009, 11:04 AM
penasaran ama KTA nya ... kalau ada waktu tolong di upload om ussocom
ne om di rquest permintaan nya :mrgreen:
bagian depannya
http://i440.photobucket.com/albums/qq126/very_suryadi/DSC00755-1.jpg
bagian belakangnya
http://i440.photobucket.com/albums/qq126/very_suryadi/DSC00756-1.jpg
Maap ya foto sengaja ane tutupin takut muka ganteng ane keliatan :mrgreen:hahahahhaa
ga lha...untuk menjaga privasi aja.. :mrgreen:

mauser
03-23-2009, 12:32 AM
Hmm Abradawell udah jualan pakai sertifikat....
Yg Penasaran ijin buat naikin ke Pesawat....buat Undangan Kompetisi/Wargame dan Jualan.... :think:
(kalau belon punya cari aman aja simpen rapih2 hindari malem2 bawa barang ini (dan barang2 bermasalah lainnya termasuk "DVD Bokep" :lol: ) kena razia bisa suwe', kalau dari awal thread sptnya itu razia cari Narkoba mengingat banyak Bandar&Pabrik Gede yg terjaring).

winnetou
03-23-2009, 03:46 AM
kalo ijin yang dari bro adbrawell itu buat per unit or buat per individu yah...
Kalo buat per unit ya bisa amsiong juga buat yang punya 3 - 4 unit...
MOhon pencerahannya brothers.

Alvin HP
03-23-2009, 04:27 AM
kalo ijin yang dari bro adbrawell itu buat per unit or buat per individu yah...
Kalo buat per unit ya bisa amsiong juga buat yang punya 3 - 4 unit...
MOhon pencerahannya brothers.
Per unit bro,,tanya langsung aja kali sama om Adbradwell.. :text-bravo:
Jadi lo beli item sama dia (AEG/GBB) uda includ. Surat2 dll.nya deh..tapi masi diurusin,contoh gw ambil P90 sama si om Adbradwell..2,5 uda sama surat :text-bravo: mantep yah??jadi pengen jajan lg sama om Adbradwell :mrgreen:

deniel lee
03-27-2009, 12:17 PM
Saran saya mah gini aja...

Ini kan masalah "ijin2" udah banyak beredar...
Mending dibuat aja satu topik khusus... isinya khusus ginian...
No comment... hanya deskripsi mengenai perijinan... terutama di daerah2 yang udah ada izinnya...
Jadi topiknya bener2 diawasi oleh Admin/momod, tiap ada yang post dilock! Terus di Pinned...

Jadi kita bener2 bisa membandingkan, yang udah jadi dimana aja?
Aturannya gimana? terus berapa bayarnya? fasilitas apa aja?
Seandainya mau tanya2? silakan buat topik lagi... Katakan misalnya dari sekian banyak "ijin", gua penasaran ama yang di Samarinda... tinggal buat topik baru tanyain ke airsofter samarinda...

Biar enak brur... ini kalo topik udah berhalaman2, pasti males ubek satu2... dan belon tentu yang nulisnya sistematis...
Dengan gini, seandainya ada diskusi pun, lebih terarah...

Sekalian juga biar tau... ini izin2 yang beredar sifatnya gimana?
Apakah memang izin resmi? dan aturan dari Perbakin?
atau inisiatif dari aparat lokal?
atau ini sebenernya klub saja?
atau ini izin mainannya oknum2 doang? dan ga ngaruh apa2?

terus terang, saya baca postingan bro2 diatas jadi pengen ada topik semacem ini... karena lha ini koq ada yang bilang biaya beda2? Dan bedanya jauh...
terus di Bandung 350 ribu? izin mana tuh? saya di Bandung aja ndak pernah ada himbauan dateng ke saya... maen2 sama AMX juga ndak pernah dibilangin... kawan2 PAB juga ndak pernah ngomong... nah lho? sayanya yang ketinggalan jaman?
atau memang kawan2 di AMX, PAB, SAR, ST9, dll ndak pada tau juga?

setuju tuh bro ;) ...soalnya kalo threat kaya gini kan laku tuh...kalo udah banyak postingan pusing liatnya satu2 :mrgreen:
kalo ada sesepuh yang berkenan,....boleh dibantu newbie2 kaya saya ini....masalah gini2an sama sekali buta soalnya :mrgreen:
viva aersoft indonesia dah!!! :text-bravo:

anthon medan
03-28-2009, 01:37 PM
kalo terjadi kejadian penyitaan, sebaiknya kita meminta keterangan alasan penyitaan dan surat penyitaan dari polisi yang bersangkutan.. penyitaan terhadap barang2 yang terlarang (menurut mereka sih ! menurut kita sih engga) atau yang diduga sebagai alat bantu kejahatan, harus memiliki surat sita yang ditanda tangani oleh Ketua Pengadilan Negeri Setempat.. bila tertangkap tangan, surat tersebut akan menyusul.. akan tetapi surat itu harus ada dan kita harus minta.. bila tidak kita tidak dapat mengurus atau bahkan menggugat tindakan penyitaan secara sewenang-wenang dari pihak berwajib, dengan mengajukan praperadilan... disitu hakim dapat menilai apakah tindakan penyitaan dari pihak berwajib tersebut itu telah memenuhi prosedur atau tidak, atau apakah tindakan tersebut memiliki dasar hukum atau tidak..

karena setahu saya dasar penyitaan ataupun penetapan ersop sebagai sebuah barang yang illegal dan memerlukan ijin, bukanlah sebuah produk undang - undang yang mengikat secara umum, melainkan produk perintah dari Kapolri saat itu kepada jajarannya.. jadi jelas hanya mengikat kedalam institusi saja.. tidak keluar..

jangan takut... tetaplah bersatu.. kita perjuangkan legalitas ersop sebagai sebuah olahraga, hobby dan mainan replika..

Saya penggemar ersop pemula yang berprofesi sebagai Lawyer sekaligus Dosen hukum di sebuah PTS di Surabaya..

:text-bravo: :text-bravo: :text-bravo: :text-bravo: :text-bravo: :text-bravo: :text-bravo: :text-bravo:

sanz
03-28-2009, 09:22 PM
banzay buat om anthon..!! :text-bravo: :text-bravo: :text-bravo:

mari kita semua berjuang agar airsoft gun menjadi sebuah permainan yang legal, menarik dan aman.. :mrgreen:

beastsy
03-28-2009, 09:48 PM
bro anton, diatas dikatakan apabila aeg kita disita kita harus minta surat sita... dan apabila ketangkap tangan maka surat tersebut akan menyusul... pertanyaan saya untk mendapatkan surat sita tersebut kita mengurus dmn? dan bgmn caranya.. mohon dijelaskan.. soalnya newbie kalo soal hukum hehehe....

Alvin HP
03-29-2009, 12:22 AM
Waaahh,,AIRSOFTERS DIBANTU BALA BANTUAN YANG HEBAT NIH!! :text-bravo: :text-bravo: :text-bravo: :text-bravo:
Gile..sangat membantu sekali om anthon :pray: ckckckck..gile saya salut banget deh..
Skrg airsofters udah makin lengkap aja "isi"nya.. :text-bravo:
Kita udah bisa nanya2 dengan jelas kalo ada sangkut pautnya dengan hukum..
JEMPOL BUAT OM ANTHON :text-bravo: :text-bravo: :text-bravo:

anthon medan
03-31-2009, 08:16 PM
bro anton, diatas dikatakan apabila aeg kita disita kita harus minta surat sita... dan apabila ketangkap tangan maka surat tersebut akan menyusul... pertanyaan saya untk mendapatkan surat sita tersebut kita mengurus dmn? dan bgmn caranya.. mohon dijelaskan.. soalnya newbie kalo soal hukum hehehe....

Langkah - langkah yang yang dapat kamu ambil bila kamu tertangkap tangan :
1. cobalah berdiskusi kepada aparat yang bersangkutan, terangkan kalo unit yang kamu bawa adalah sebuah mainan,

2. bila aparat tersebut tidak dapat berdiskusi lagi dengan kamu, kamu bisa meminta dasar hukum dan alasan penyitaan,

3. kalo si aparat sudah pake kata "pokoknya" ("pokoknya barang ini saya sita !!") kamu bisa minta kepada aparat tersebut untuk dibuatkan surat izin / surat perintah penyitaan di polsek atau di polres tempat aparat tersebut bertugas..

4. bila aparat yang bersangkutan tidak mau membuatkan atau mengantar kamu ke pos dimana ia bisa memberikan surat sita atau keterangan sita, maka kamu bisa meminta kepada aparat tersebut untuk menyebutkan namanya dan kepangkatannya, dari situ kamu bisa mengadukan tindakan sewenang-wenang dari aparat tersebut ke divisi PROPAM di POLDA dimana kamu berada secara lisan saja (jgn tertulis, karena prosesnya justru jadi lama) kemudian mintalah surat keterangan pengajuan laporan dari divisi PROPAM, karena ini akan menjadi bekal atau bukti kamu telah mengajukan laporan dan menjadi dasar kamu bisa mengajukan gugatan PRAPERADILAN terhadap tindakan dari aparat tersebut telah menjadi kebijakan institusinya (bila tidak ada penanganan yang serius dari PROPAM)

5. karena bila tidak ada penanganan serius dari PROPAM, maka jelas tindakan dari yang bersangkutan telah menjadi kebijakan institusinya dimana salah satunya, aparat menjadikan Surat Keputusan Kapolri No. Pol. : Skep / 82 / II / 2004 tanggal 16 Februari 2004 yang isinya : Bahwa unit mainan / menyerupai unit api (air soft guns) digolongkan sebagai peralatan keamanan.

6. perlu diingat.. bahwa polisi adalah aparat penegak hukum, dan Surat Keputusan Kapolri No. Pol. : Skep / 82 / II / 2004 tanggal 16 Februari 2004 bukanlah produk hukum. Maka jelas tindakan polisi yang melakukan penyitaan terhadap barang-barang kepemilikan pribadi telah melanggar hukum, dan merupakan suatu perbuatan melawan hukum.

7. inilah dasar pembelaan yang dapat kamu lakukan dalam berdebat/berdikusi ataupun mengajukan laporan ke divisi PROPAM dan atau menjadi landasan hukum para ersopter dalam pengajuan gugatan PRAPERADILAN terhadap tindakan aparat yang sewenang-wenang.

Sekian dulu bro.. capek juga nih ngetiknya... :text-bravo:

gsg9
04-01-2009, 12:06 AM
....gak apa2 om medan cape ngetik yg penting kan esensi info-nya sudah tersampaikan....hehehehe....... :text-bravo: ....kadang susah juga sih kalau di lapangan aparat-nya jauh lebih galak daripada hukum-nya itu sendiri mana penafsiran hukum-nya suka beda2 atau apa mereka berlagak ngerti banget ya?..... :think: :doh:

beastsy
04-01-2009, 02:43 AM
wah terima kasih banget om anton atas bimbingan hukumnya... sangat saya hargai bro.... lgs di copas ke data ah.. heheheh

spyder164
04-01-2009, 08:38 AM
temen2 di surabaya gimana kalau ketemu dengan om anton medan ? sapa tau bisa bikin LBH-Airsoft :) jadi kalau ada oknum macam2, LAWAN ! "bentar Pak, saya hubungi pengacara saya dulu" mantap dah ! :) seriously, kudu dipikirkan mumpung ada airsofter yg bisa diminta legal advise nya. tentunya kalau mau minta firma beliau yg mewakili airsofters surabaya, ya ada pengganti jasa gitu :P

tentunya dengan catatan, anything is possible. malah nanti goes legal, atau bener2 goes illegal karena kasusnya diangkat :P

anthon medan
04-01-2009, 08:07 PM
ha.. ha.. :D :D :D
tp no comment ah!!! ntar dikira aku promosi... :angelic-cyan:
lagian kalo cuma sendirian sulit juga bro!! mending bikin satu lembaga/biro hukum bagi para penggemar ersop, yang kemudian memiliki cabang2 diberbagai kota.. jadi sifat perlindungannya juga menyeluruh..

mentalconvict
04-01-2009, 08:12 PM
waduh, setuju banget tuh om .... :text-bravo:

supaya ersopter gak "tertindas" lagi hueheheh

cccp
04-11-2009, 11:51 PM

Langkah - langkah yang yang dapat kamu ambil bila kamu tertangkap tangan :
1. cobalah berdiskusi kepada aparat yang bersangkutan, terangkan kalo unit yang kamu bawa adalah sebuah mainan,

2. bila aparat tersebut tidak dapat berdiskusi lagi dengan kamu, kamu bisa meminta dasar hukum dan alasan penyitaan,

3. kalo si aparat sudah pake kata "pokoknya" ("pokoknya barang ini saya sita !!") kamu bisa minta kepada aparat tersebut untuk dibuatkan surat izin / surat perintah penyitaan di polsek atau di polres tempat aparat tersebut bertugas..

4. bila aparat yang bersangkutan tidak mau membuatkan atau mengantar kamu ke pos dimana ia bisa memberikan surat sita atau keterangan sita, maka kamu bisa meminta kepada aparat tersebut untuk menyebutkan namanya dan kepangkatannya, dari situ kamu bisa mengadukan tindakan sewenang-wenang dari aparat tersebut ke divisi PROPAM di POLDA dimana kamu berada secara lisan saja (jgn tertulis, karena prosesnya justru jadi lama) kemudian mintalah surat keterangan pengajuan laporan dari divisi PROPAM, karena ini akan menjadi bekal atau bukti kamu telah mengajukan laporan dan menjadi dasar kamu bisa mengajukan gugatan PRAPERADILAN terhadap tindakan dari aparat tersebut telah menjadi kebijakan institusinya (bila tidak ada penanganan yang serius dari PROPAM)

5. karena bila tidak ada penanganan serius dari PROPAM, maka jelas tindakan dari yang bersangkutan telah menjadi kebijakan institusinya dimana salah satunya, aparat menjadikan Surat Keputusan Kapolri No. Pol. : Skep / 82 / II / 2004 tanggal 16 Februari 2004 yang isinya : Bahwa unit mainan / menyerupai unit api (air soft guns) digolongkan sebagai peralatan keamanan.

6. perlu diingat.. bahwa polisi adalah aparat penegak hukum, dan Surat Keputusan Kapolri No. Pol. : Skep / 82 / II / 2004 tanggal 16 Februari 2004 bukanlah produk hukum. Maka jelas tindakan polisi yang melakukan penyitaan terhadap barang-barang kepemilikan pribadi telah melanggar hukum, dan merupakan suatu perbuatan melawan hukum.

7. inilah dasar pembelaan yang dapat kamu lakukan dalam berdebat/berdikusi ataupun mengajukan laporan ke divisi PROPAM dan atau menjadi landasan hukum para ersopter dalam pengajuan gugatan PRAPERADILAN terhadap tindakan aparat yang sewenang-wenang.

Sekian dulu bro.. capek juga nih ngetiknya... :text-bravo:

..SPEECHLESS... :text-bravo: :text-bravo: :text-bravo:

kanakomputindo
04-13-2009, 02:54 PM
bagian depannya
http://i440.photobucket.com/albums/qq126/very_suryadi/DSC00755-1.jpg

bagian belakangnya
http://i440.photobucket.com/albums/qq126/very_suryadi/DSC00756-1.jpg
Maap ya foto sengaja ane tutupin takut muka ganteng ane keliatan :mrgreen:hahahahhaa
ga lha...untuk menjaga privasi aja.. :mrgreen:[/quote]

Menanggapi kartu anggota Krisna Shooting Club diatas, sebagai berikut :

Kartu Anggota / Kartu Tanda Anggota atau yang biasa disebut KTA itu menunjukkan yang bersangkutan merupakan anggota Krisna Shooting Club, sesuai bidang menembak yang ada di Krisna Shooting Club, termasuk airsoft. Jadi KTA ini tidak spesifik menyebutkan bahwa yang bersangkutan pemegang peralatan airsoft, apalagi jadi KARTU SAKTI apabila ada operasi / penyitaan.

Sesuai peraturan Perbakin, KTA Perbakin diterbitkan sesuai domisili yang bersangkutan. Kalo KTA Klub mungkin ada kelonggaran.

Sebagai bahan pembanding, untuk real gun untuk tembak reaksi : Buku Pas (semacam BPKB untuk kendaraan bermotor) yang berfungsi untuk menunjukkan kepemilikan, KTA Perbakin (biasanya diterbitkan Pengurus Besar di Jakarta dan Pengca di Kota/Kabupaten setempat), KTA Club (karena syarat anggota perbakin harus anggota club tertentu). Apabila akan digunakan / dikeluarkan dari gudang perbakin / gudang polda setempat, maka diperlukan SIASA (Surat Ijin Angkut ******* Api).

Untuk ******* api bela diri (yang saat ini untuk sementara dihentikan penggunaannya, walaupun kepemilikannya masih diperpanjang) : Buku Pas dan Surat Ijin Pemakaian yang diterbitkan & ditandatangani oleh salah satu pejabat di Mabes.

Jadi akan lebih tepat untuk bertanya ke Krisna Shooting Club, apakah KTA tersebut dapat digunakan sesuai keinginan rekan-rekan para ersopter sekalian. Karena sepengetahuan kami KTA tidak berfungsi untuk itu.

Pengalaman kami naik pesawat bawa real gun di Bandara Ahmad Yani dan Soekarno Hatta, TIDAK ditanya KTA / Buku Pas / SIASA / yang lainnya, tapi mungkin ini jangan ditiru, karena situasi setiap saat tidak tentu. Jadi ada kemungkinan suatu saat bawa airsoft melalui bandara juga tidak ditanya.

Thx

ambercrown
04-15-2009, 07:59 AM
Kalau memang masalahnya legalitas dan registrasi, kenapa gak dibuat seperti kendaraan bermotor aja ya ? contohnya untuk jadi legal punya kendaraan kita harus punya BPKP, STNK dan SIM dan kalau tidak mau mengurus ketiga surat itu itu kita gak berhak punya kendaraan alias ilegal. Untuk ersop knapa ga dibuat aja peraturan bahwa untuk memiliki dan menggunakan ersop harus mempunyai lisensi? Di Inggris ersop itu diperlakukan sama dengan kendaraan bermotor dan property seperti rumah yakni harus mempunyai lisensi hanya saja TIDAK serumit pnya rumah atau mobil , cukup punya lisensi aja dan itu hampir seperti KTP, diperpanjang tiap 3 tahun. Jika tidak mau mempunyai lisensi barulah kepemilikan ersop dinyatakan ilegal . Jadi istilahnya legal - berlisensi.

Berkaitan dengan skep kapolri itu, kalau kita emang serius membela komunitas dan hobby kita kayaknya udah perlu bikin rencana bikin class action deh menuntut supaya skep itu direvisi menghapus ersop dari daftar sebab kita merasa dirugikan dengan skep tersebut daripada cuman ribut2 didalem forum doank. Konsekuensi nya , kita juga harus siap mendaftarkan diri untuk mendapatkan lisensi untuk legalisasi ersop kita. Kalau soal biaya, biaya bikin lisensi disini harusnya tidak lebih mahal dari biaya resmi bikin KTP dikelurahan lha wong dasarnya barang kita ini kan cuman mainan, yang penting kan registrasi operator ersop dan legalitas kepemilikannya, sama kayak mobil atau motorlah. Siapa yang berhak mengeluarkan lisensi ? Ya jawabannya adalah pertanyaan lagi : siapa yang paling berkepentingan dengan tujuan keamanan penggunaan ersop di Indonesia ?

kalau ada pemegang lisensi yang melakukan kejahatan dengan ersopnya lisensi ybs bisa dicabut dan selanjutnya ybs bisa diproses dengan pasal2 kriminal sebab kepemilikan ersop tanpa lisensi adalah ilegal ( analoginya sama dengan punya mobil atau motor tanpa BPKP, STNK atau SIM ).

Untuk distributor dan seller saya rasa ga perlu lah sampe harus bikin ijin import segala. Pertanyaannya adalah apakah ada peraturan yang menyebutkan bahwa mainan harus disertai izin import ? Jadi rasanya tidak ada yang rumit disini.

Sebenernya solusi atas polemik airsoftgun di Indonesia ini cukup sederhana sebab kita bukan satu2nya negara yang menghadapi isu seperti ini. Yang saya heran kenapa isu airsoftgun ini seperti dipelihara dan diberat2in.

Menurut gue masalahnya bukan di legalitas ,tapi di dukungan politik, tidak ada political will dari pemerintah kita untuk melegal kan airsoft gun, itu aja. Alasan izin import dan tetek bengek persyaratan lainnya seperti di skep polri itu terus terang bikin saya ingin ketawa, barang kita ini kan hanya mainan masa syaratnya lebih heboh dari punya mobil.

Jadi menurut saya problem legalisasi airsoft di Indonesia ada dua : Ketidakdewasaan dan ketidakbijaksanaan pemerintah dan POLRI dan political will untuk menyelesaikan tanpa mengorbankan kepentingan bersama. Adapun solusi ada dua juga : Gugatan class action via PTUN untuk melawan skep kapolri tersebut dan peluncuran / penerbitan lisensi untuk semua airsofter. Dan untuk menuju kearah legalisasi dengan cara lisensi tersebut perlu ada dialog terbuka antara komunitas airsoft dengan pihak otoritas.

Sederhana tapi kenapa kok dibuat berbelit2 ?

coekrix
04-15-2009, 08:57 AM
Kalau memang masalahnya legalitas dan registrasi, kenapa gak dibuat seperti kendaraan bermotor aja ya ? contohnya untuk jadi legal punya kendaraan kita harus punya BPKP, STNK dan SIM dan kalau tidak mau mengurus ketiga surat itu itu kita gak berhak punya kendaraan alias ilegal. Untuk ersop knapa ga dibuat aja peraturan bahwa untuk memiliki dan menggunakan ersop harus mempunyai lisensi? Di Inggris ersop itu diperlakukan sama dengan kendaraan bermotor dan property seperti rumah yakni harus mempunyai lisensi hanya saja TIDAK serumit pnya rumah atau mobil , cukup punya lisensi aja dan itu hampir seperti KTP, diperpanjang tiap 3 tahun. Jika tidak mau mempunyai lisensi barulah kepemilikan ersop dinyatakan ilegal . Jadi istilahnya legal - berlisensi.

Berkaitan dengan skep kapolri itu, kalau kita emang serius membela komunitas dan hobby kita kayaknya udah perlu bikin rencana bikin class action deh menuntut supaya skep itu direvisi menghapus ersop dari daftar sebab kita merasa dirugikan dengan skep tersebut daripada cuman ribut2 didalem forum doank. Konsekuensi nya , kita juga harus siap mendaftarkan diri untuk mendapatkan lisensi untuk legalisasi ersop kita. Kalau soal biaya, biaya bikin lisensi disini harusnya tidak lebih mahal dari biaya resmi bikin KTP dikelurahan lha wong dasarnya barang kita ini kan cuman mainan, yang penting kan registrasi operator ersop dan legalitas kepemilikannya, sama kayak mobil atau motorlah. Siapa yang berhak mengeluarkan lisensi ? Ya jawabannya adalah pertanyaan lagi : siapa yang paling berkepentingan dengan tujuan keamanan penggunaan ersop di Indonesia ?

kalau ada pemegang lisensi yang melakukan kejahatan dengan ersopnya lisensi ybs bisa dicabut dan selanjutnya ybs bisa diproses dengan pasal2 kriminal sebab kepemilikan ersop tanpa lisensi adalah ilegal ( analoginya sama dengan punya mobil atau motor tanpa BPKP, STNK atau SIM ).

Untuk distributor dan seller saya rasa ga perlu lah sampe harus bikin ijin import segala. Pertanyaannya adalah apakah ada peraturan yang menyebutkan bahwa mainan harus disertai izin import ? Jadi rasanya tidak ada yang rumit disini.

Sebenernya solusi atas polemik airsoftgun di Indonesia ini cukup sederhana sebab kita bukan satu2nya negara yang menghadapi isu seperti ini. Yang saya heran kenapa isu airsoftgun ini seperti dipelihara dan diberat2in.

Menurut gue masalahnya bukan di legalitas ,tapi di dukungan politik, tidak ada political will dari pemerintah kita untuk melegal kan airsoft gun, itu aja. Alasan izin import dan tetek bengek persyaratan lainnya seperti di skep polri itu terus terang bikin saya ingin ketawa, barang kita ini kan hanya mainan masa syaratnya lebih heboh dari punya mobil.

Jadi menurut saya problem legalisasi airsoft di Indonesia ada dua : Ketidakdewasaan dan ketidakbijaksanaan pemerintah dan POLRI dan political will untuk menyelesaikan tanpa mengorbankan kepentingan bersama. Adapun solusi ada dua juga : Gugatan class action via PTUN untuk melawan skep kapolri tersebut dan peluncuran / penerbitan lisensi untuk semua airsofter. Dan untuk menuju kearah legalisasi dengan cara lisensi tersebut perlu ada dialog terbuka antara komunitas airsoft dengan pihak otoritas.

Sederhana tapi kenapa kok dibuat berbelit2 ?

Bentuknya gan??

ambercrown
04-15-2009, 10:07 AM
Bentuk apanya maksudnya ? lisensi nya gitu ? haha ya itu mah gak penting lah mau dalam bentuk surat kek mau dibuat kartu kayak KTP kek bentuk mah belakangan bos yang penting adalah realisasi dari semua ide dan keinginan kita selama ini bukan ?

kalo bentuk dialog terbuka itu ya mau ga mau pembicaraan antara wakil komunitas dengan Polri, rame - rame kalo perlu dikawal advokat buat argumen hukumnya yang pasti action itu diperlukan daripada cuman ribut di forum aja kan ? Disitulah pentingnya lembaga Airsoft nasional, disitulah pentingnya persatuan, disamping itu kita juga harus menggalang dukungan politiklah masa dari sekian banyak airsofter ga ada yang kenal sama pejabat atau wakil rakyat ? Bekingan kita ya para pejabat jugalah itu yang harus dicari jangan komunitas kita doank yang bergerak tapi juga media dan politikus dan kalo softcore gagal juga ya kita bikin aja legal battle sekalian yang jelas jangan sampe keliatan kalo kita "membenarkan" isi skep kapolri itu dengan tidak ada perlawanan hukum sama sekali lha wong kita tidak berbuat kriminal kan ?

Tapi kembali lagi ini cuman sebiuah opini dari seorang "noobs" kalo senior2 dan pemuka2 forum dan komunitas ini berpikir sebaliknya dan cenderung softcore menyikapi situasi yang ada yaaa aku sih monggo ajaaa asik2 aja kok

coekrix
04-15-2009, 10:27 AM
Bentuk apanya maksudnya ? lisensi nya gitu ? haha ya itu mah gak penting lah mau dalam bentuk surat kek mau dibuat kartu kayak KTP kek bentuk mah belakangan bos yang penting adalah realisasi dari semua ide dan keinginan kita selama ini bukan ?

kalo bentuk dialog terbuka itu ya mau ga mau pembicaraan antara wakil komunitas dengan Polri, rame - rame kalo perlu dikawal advokat buat argumen hukumnya yang pasti action itu diperlukan daripada cuman ribut di forum aja kan ? Disitulah pentingnya lembaga Airsoft nasional, disitulah pentingnya persatuan, disamping itu kita juga harus menggalang dukungan politiklah masa dari sekian banyak airsofter ga ada yang kenal sama pejabat atau wakil rakyat ? Bekingan kita ya para pejabat jugalah itu yang harus dicari jangan komunitas kita doank yang bergerak tapi juga media dan politikus dan kalo softcore gagal juga ya kita bikin aja legal battle sekalian yang jelas jangan sampe keliatan kalo kita "membenarkan" isi skep kapolri itu dengan tidak ada perlawanan hukum sama sekali lha wong kita tidak berbuat kriminal kan ?

Tapi kembali lagi ini cuman sebiuah opini dari seorang "noobs" kalo senior2 dan pemuka2 forum dan komunitas ini berpikir sebaliknya dan cenderung softcore menyikapi situasi yang ada yaaa aku sih monggo ajaaa asik2 aja kok

maksud aye, bentuk maenannya gan...

pan bentuknya membahayakan......

ambercrown
04-15-2009, 10:49 AM

?? apanya yang membahayakan ? itulah kenapa saya bilang salah satu permasalahannya adalah ketidakdewasaan pihak otoritas kita dalam melihat suatu masalah jadinya susah mau ngapa2in ... saya katakan kalo bangsa kita ini seperti mengidap phobia senpi saking phobianya bukan cuman senpi tapi segala apapun yg bersifat kemiliteran dicurigai untuk kejahatan padahal mah kagak ada apa2nya kalau diawasi secara ketat apalagi cuman mainan kayak beginian.

selain ketidakdewasaan juga memang tidak ada niat untuk mempermudah penyelesaian masalah , mereka pikir dengan melarang ersop trus angka kejahatan bisa turun gitu ? ga bisa dibuktikan juga tuh ! kalo angka kejahatan tinggi dan salah satu diantaranya penyalahgunaan mainan ersop trus kenapa ersop yang jadi tumbal ? bukannya mengontrol peredaran ersop dengan cara lisensi malah membunuh ersop dengan melarangnya beredar..... ga nyambung kalo menurut logika saya lho.... ibarat anda mengusir tikus dengan membakar rumah ....di jepang yang jauh lebih ketat hukumnya dari kita aja pernah ada kasus seorang perempuan tewas tertembak AEG Sniper ber FPS tinggi dan respond hukum disana cuman membatasi FPS doank kok dan bukan langsung bikin larangan segala macam ( gara2 kasus tersebut limit FPS di Jepang cuman 400 itulah kenapa AEG keluaran TM cuman bermain dikisaran 380 out of the box ) intinya memang political will untuk menyelesaikan masalah ... kalau dasarnya aja udah ga ada niat buat meluruskan ya mau apapun metodenya ga bakal legal hoby kita ini

coekrix
04-15-2009, 11:09 AM

?? apanya yang membahayakan ? itulah kenapa saya bilang salah satu permasalahannya adalah ketidakdewasaan pihak otoritas kita dalam melihat suatu masalah jadinya susah mau ngapa2in ... saya katakan kalo bangsa kita ini seperti mengidap phobia senpi saking phobianya bukan cuman senpi tapi segala apapun yg bersifat kemiliteran dicurigai untuk kejahatan padahal mah kagak ada apa2nya kalau diawasi secara ketat apalagi cuman mainan kayak beginian.

selain ketidakdewasaan juga memang tidak ada niat untuk mempermudah penyelesaian masalah , mereka pikir dengan melarang ersop trus angka kejahatan bisa turun gitu ? ga bisa dibuktikan juga tuh ! kalo angka kejahatan tinggi dan salah satu diantaranya penyalahgunaan mainan ersop trus kenapa ersop yang jadi tumbal ? bukannya mengontrol peredaran ersop dengan cara lisensi malah membunuh ersop dengan melarangnya beredar..... ga nyambung kalo menurut logika saya lho.... ibarat anda mengusir tikus dengan membakar rumah ....di jepang yang jauh lebih ketat hukumnya dari kita aja pernah ada kasus seorang perempuan tewas tertembak AEG Sniper ber FPS tinggi dan respond hukum disana cuman membatasi FPS doank kok dan bukan langsung bikin larangan segala macam ( gara2 kasus tersebut limit FPS di Jepang cuman 400 itulah kenapa AEG keluaran TM cuman bermain dikisaran 380 out of the box ) intinya memang political will untuk menyelesaikan masalah ... kalau dasarnya aja udah ga ada niat buat meluruskan ya mau apapun metodenya ga bakal legal hoby kita ini

kasih bukti yang saya bold dulu gan, baru diskusi di lanjutkan......

ambercrown
04-15-2009, 11:23 AM

kasih bukti yang saya bold dulu gan, baru diskusi di lanjutkan......

Sudah saya duga anda akan bertanya sumber itu , saya baca itu disalah satu forum luar juga waktu iseng2 browsing jadi jelas ga mungkin bisa menunjukkan pada anda sumbernya . Dan karena itulah saya anggap saya gak mungkin lagi melanjutkan diskusi legalitas ini bukan? ;) thats allright dari awalpun saya tau omongan ini ga akan kemana2 like I said its just a noobs opinion sebab saya berkaca sama legalisasi ersop negara2 luar seperti Inggris, Amerika dan Jepang

Kalau anda mematikan seluruh pikiran hanya gara2 satu komponen pembanding yang (sayangnya) tidak bisa disokong sumber yang valid itu sama saja dengan anda menutup mata terhadap potensi positif dari suatu diskusi yang produktif karena bagi saya bukan komponen sumber kasus itu yang penting tapi adalah realisasi dari pikiran kita semua yang saya pantau di forum ini selama ini .

coekrix
04-15-2009, 11:41 AM
hehehehehe, saya dulu di kampus diajarin buat diskusi empiris gan, anyway, kenapa di japan ersop legal, soalnya punya ******* api itu dilarang, tapi minatnya sangat tinggi sekali...

dari pada ribet, nih ada sedikit bahan bacaan buat ntar di tiru formatnya legalitas airsoft indo hasil jalan2 ke wiki

Australia

Airsoft guns are federally banned, although Airsoft Australia have made significant progress in legalization. They are currently illegal in QLD and those with them can be prosecuted as if they were real weapons. (See the Queensland Police website for details regarding Airsoft guns.) There is, however, an online petition for the legalization of Airsoft. (see http://www.petitiononline.com/sh3jf432/petition.html)

Austria

* Airsoft guns and pistols more than 0.08 joule can be purchased in specialized weapon shops only and all users have to be at least 18 years old

Belgium

* Airsoft guns and pistols can only be bought at officially licensed dealers, who carry a government permit along with a certified weapon of defense (W.O.D.) to import and sell firearms.
* Organizations may host airsoft events under the condition that they are not affiliated with ideological or religious agendas.
* It is forbidden to display or carry airsoft replica's in public. Events must take place in private locations.
* Airsoft replica's should never exceed than 7.5 Joule measured 2.5 meters from the barrel tip.
* Owning and renting out airsoft replica's is unrestricted.
* Sale of airsoft replica's to minors is forbidden, including sale over the internet (such as ebay)

Bulgaria

* Airsoft is a legal sport in Bulgaria and there are no restrictions placed on the guns.
* People between 14–18 years old need their parents' permission. For the rest (18 and above) there are no restrictions.
* The Bulgarian law considers Airsoft guns to be Airguns - you don't need any documents, licenses or anything else to possess them.
* However, shooting in "protected" (quote from the law) areas is forbidden. Protected areas are schools, administrative buildings and other public property. Also, shooting with an Airgun/Airsoft gun in public areas is forbidden.
* There are no restrictions about carrying, possessing or using Airsoft guns in Bulgaria. There are no restrictions about the age of the players (traders don't sell Airguns/Airsoft guns to minors <18 though).
* There are no restrictions about lasers, flashlights etc. Basically, you could put anything on your gun.
* There's no need the end of the barrel to be painted in orange (like in the United States)
* There are no restrictions about the power of the Airguns/Airsoft guns - you could buy an 1J Airsoft as well as an 80J PCP Airgun
* There are no restrictions about carrying Airsoft guns in public areas (it is not a good idea, however).

Canada

From the Canada Firearms Centre's fact sheet on airguns: [1]

* Airsoft guns that closely resemble real firearms are classified as replica firearms and can only be imported by companies possessing a Business Firearms License. It is unlawful to sell or transfer replica firearms without this license.
* Above 500 feet per second (150 m/s) , air guns are considered controlled firearms and must be registered.
* No legal distinction is made between airsoft and true firearms when they are used for the purposes of crime.
* In Ontario the minimum age to purchase airsoft is 18. Children under 18 must be supervised by someone over 18.
* Airsoft guns imported into the country by private citizens are at risk of being seized and destroyed at the border by customs agents. The few Canadian airsoft retailers that exist take advantage of this fact and the prices are high in comparison to other countries.

The People's Republic of China

* In the People's Republic of China, it has been illegal for years mainland China. However, it is essentially an underground sport, and local authorities has been raiding this sport that anyone carrying these guns have been arrested and their stocks been confiscated to government. Market stalls and Shops have stopped selling airsoft guns. It is legal in China's SARs (Special Administrative Regions, such as Macau and Hong Kong) but it has begun to go underground there as well, several cargo companies already refuse to do anything with them. Ironically, the majority of the world's airsoft guns are manufactured in China.

Macau

* In Macau, China, all airsoft guns are legal but may not be fired with a muzzle energy above two (2) joules of kinetic energy.

Denmark

Airsoft guns are mentioned in the Danish "Våbenlov" (Arms control legislation).

* You have to be at least 18 years old to buy, hand over and possess airsoft guns.
* You can use airsoft guns, on police approved sites, with a permission slip, at the age of 16.
* A firearms certificate is not required.

Finland

* Visible transportation of replica firearms in public areas is forbidden. All replica firearms must be covered with something, for example, a weapon case.
* Land owner's permission is needed to play airsoft in any area.
* Minors (under the age of 18) are able to purchase airsoft guns only with written permission from their legal guardians.

France

* Visible transportation of replica firearms in public areas is forbidden. All replica firearms must be covered with something, for example, a weapon case.
* Land owner's permission is needed to play airsoft in any area.
* Minors (under the age of 18) can only buy or use airsoft gun which are under 0.08 joules in power.
* Airsoft gun may only have a power under 2 joules , otherwise they are considered to be a weapon and must be registered.

Germany

* Airsoft guns under 0.5 joule are considered toy guns and can be freely sold to all persons above 3 years of age. Distributors agreed to raise the limit to least 14 years of age. [This is realized and the limit is thus 14 years]
* All airsoft guns between 0.5 joule and 7.5 joule must be bolt-action or semiautomatic only and can only be sold to people 18 years or older. These are considered "free" firearms, as a result:
o Sales of guns of more than 0.5 joule are allowed only in weapon shops.
o Guns must be marked with the trader's weapon abbreviation and a F-in-a-pentagon mark as well as the airsoft gun caliber (such as 6 mm BB).
* Target illuminating devices and lasers may not be attached to guns but are legal otherwise. For example: possession of a flashlight is allowed, even shooting with the flashlight in one hand and the gun in the other; but attaching it via mount ring to the rail system of a gun is not. Devices made specifically for the purpose of being attached to a gun (like certain flashlights with integrated foregrip for mil-spec rail) are prohibited.
* While the possession of airsoft guns is allowed, the actual use in a game is (at least) hotly debated. For sure, most players using guns with more than 0.5 joule muzzle energy leave Germany to play in countries like France, Belgium, Denmark or the Czech Republic.
o More information can be found at Airsoft FAQ on laws in Germany, which covers more complicated issues like the "Kleiner Waffenschein", issues with the OWiG §118 in Bavaria and a definition of the term "combat shooting".

Greece

* The airsoft is basically an underground sport in Greece because the law is a little foggy. According to law the airsoft guns are not real firearms and they are free to purchase from shops.
* The airsoft guns usage and buying are not permitted for people under 18 years, however it is possible with parental supervision.
* It is prohibited to have any replica gun in public sight. This is threatened as illegal possession of a real firearm.
* The use of lasers, scopes and flashlights on a replica weapon is prohibited by the law.

Hong Kong

* In Hong Kong, all airsoft guns are legal but may not be fired with a muzzle energy above 2 joules.
* You are only allowed to play airsoft in private areas and non-country park areas.
* You may not reveal the airsoft guns in public areas.

Indonesia

* In Indonesia, there are no strict rules about it, and still under no consideration by the government as to whether airsoft guns are treated as "toys" or are almost equal to real guns. However, airsoft were first brought to Indonesia circa 2000 - 2001. The founders of Indonesian airsoft communities put some restrictions on airsoft games.
o For example, airsoft players are prohibited to upgrade their gun to above 100m/s, or they'll be rejected from the community.
o Anyone who wants to buy an airsoft gun, must be at least 18 years old and know the regulations and rules about the airsoft gun.

Some events have occurred that are perceived as endangering the continuity of the hobby, such as some robberies in which airsoft replicas were used.

Therefore, in order to control its grown, there is a govt authorized club called PERBAKIN (Indonesian Shooting Club) which is currently appointed by police to accommodate Airsoft as a new born sport. however, this information about Perbakin is inaccurate, an anonymous tip informs that PERBAKIN do not have any agenda whatsoever relating to airsoft

Most likely that the Airsoft will be under IPSC supervision since one of the sport type can be categorized as IPSC (practical shooting) and not just only skirmish (war game).However this statement can only be a wishfull thingking cosidering how little the government's attention in this activity. Govt don't approve skrimish as a sport, they only permit Target shooting and IPSC only. In other words, if you want to play Airsoft, you should become a member of this Perbakin Club and not participating in skirmishes, but only in IPSC.

Ireland

The status of Airsoft in Ireland was changed after the 2006 Criminal Justice Act, which amended the previous Firearms Acts from 1925, 1963, 1972 and 1990.

Where once authorization or a license was required for all devices which fired a projectile from a barrel, The law now defines a firearm as (amongst other things);

an air gun (including an air rifle and air pistol) with a muzzle energy greater than one joule of kinetic energy or any other weapon incorporating a barrel from which any projectile can be discharged with such a muzzle energy

The aim of this change was to establish a minimum power a device must have to be classified a firearm in order to eliminate the legal oddity where toy suction cup dart guns and the like were legally classified as firearms, thus bringing Ireland into line with the rest of the EU. In this case, one joule was used as the limit, as opposed to seven joules in Germany, 12 foot-pounds force (8.9 J) in the UK and so on. The one joule limit most likely arose from UK case law where it was found that energies in excess of one joule were required to penetrate an eyeball (thus causing serious injury). As a result, airsoft devices under one joule of power have been declassified and have become perfectly legal to possess and use within The Republic of Ireland. Those over one joule of power remain perfectly legal to possess and use within the Republic, so long as a firearms certificate is applied for and granted by the local Garda superintendent - but they are at this point classed legally as actual firearms.

Airsoft devices with a muzzle energy in excess of one joule must be licenced and as such must have a serial number marked indelibly on them; with firearms this is achieved by stamping or engraving the number on the receiver or other critical component of the firearm; with airsoft devices which do not have such serial numbers, one must be indelibly marked on the airsoft device. A discussion on the exact manner in which this is to be done should be had with the local Garda Superintendent, as different Superintendents may have different preferences for this. However it should be noted that the airsoft device in question would then legally be a licenced firearm and shooting any person with it would constitute assault, furthermore, no Airsoft site in Ireland would allow any player to use an airsoft device in excess of 1 Joule, licenced or not.

Israel

Airsoft guns are classified as "dangerous toys" which makes airsoft illegal to import, manufacture and sell. This law is not very well enforced, however, and it is possible to find retailers who import MPEG level airsoft guns and also AEG level airsoft guns.

Israeli airsofters have created an airsoft association in an attempt to make airsoft legal - Girit "Girit Airsoft Association in Israel"("????? – ????? ???????? ??????"). Girit is cooperating with the Israeli Shooting Federation, joining it shortly as a member and cooperating with other governmental authorities in an attempt to make airsoft legal in Israel. For more information you may refer to http://www.airsoft.org.il

Girit Airsoft Association has established cooperation with USAPSA, Ukrainian, Slovenian, Swedish and Czech airsofters. An Israeli national airsoft tactical shooting competition took place near Beit Berel March 2007.

Italy

Airsoft guns and pistols are allowed a muzzle velocity below 100 m/s (328 ft/s) i.e. equivalent to a muzzle energy equal or minor to 1 joule: under the law, airsoft guns are not classified as firearms but as toys. You can buy and sell it both from stores and from another private citizen, either domestically or from abroad: Internet purchasing and mail shipping is legal and unrestricted. No license or registration is required.

* Red tips must be present on the barrel ends of the airsoft gun when they are imported and sold by a store. Once you own the airsoft gun, you may remove the red tip; however, the similarity between genuine firearms and airsoft replicas is close enough to provoke interaction with law enforcement personnel if an airsoft gun is mistaken for its real counterpart. Airsoft used to commit a crime is treated as if you had the real gun, assault weapons carry an extra mandatory sentence in addition to the regular punishment for the crime committed.
* As the law limits the muzzle energy that an airsoft replica can develop before being classified by law as an air gun, modifying an airsoft gun to deliver more power or to shoot anything other than 6 mm BB plastic pellets is a felony.
* There is no mandatory minimum age to purchase airsoft and/or use it during a regular match; the Italian Ministry of Interior only recommends to restrict their sales to people over the age of 18, or 14 if accompanied by a parent or legal tutor or if the replica is not particularly realistic or powerful (i.e. low-grade airsoft products).
* Usage and open carrying of air soft guns in public places is forbidden. You can play in a private property away from public sight, or in a well-delimited private or state property after having asked the local authorities for a limited-time permit (usually from 6 to 48 hours), and having alerted the local police command, to avoid alarmed citizens calling for emergency.

Japan

* In Japan, airsoft guns are legal, but may not shoot with a muzzle energy above 0.98 joules.
* Legal requirements are set on airsoft model manufacturers to prevent any possibility of a replica weapon being converted into an actual firearm.
* Standards include (but are not limited to) use of low-melting point metals and non-ballistic plastics in structural components and incompatibility of mechanical components with actual firearm components and mechanisms.
* The overall litmus test used by the Japanese National Police Authority is whether the replica weapon can be made to chamber and fire an actual round of ammunition.
* These standards have proven successful within Japan, as it has been found that criminal elements discovered that it is significantly easier to purchase an actual illegal weapon in comparison to modifying a comparatively fragile replica into a functional firearm.
* Due to this reality, most crimes involving a threat of physical violence are often perpetrated with edged weapons, as firearms seen in public are (by default) believed to be toys by the public at large.[citation needed]

Luxembourg

All airsoft guns are treated under the national weapon law and demand a personal user certificate.

Lithuania

Registration of any sort is not required for airsoft weapons, however, they are only available for purchase to people over 18 years. Airsoft players have established unofficial set of rules, which regulates the behavior of players, belonging to the community.

Netherlands

The law places full restrictions on Airsoft Weapons, rendering possession illegal. When one looks at the Dutch law on this subject, airsoft is not explicitly mentioned, and the characteristics of airsoft weapons would place the weapons in Category I of the Dutch gun laws (legal to own and operate without a license). However, the Dutch Ministry of Justice can make exceptions, which it has for airsoft weapons, (The reason given is that the weapons look so realistic, that they can be used for intimidation), placing airsoft weapons that are 1:1 replicas and/or realistic in Category IV (illegal without any possibility of acquiring a permit). The sport itself has the same legal status as paintball, but since Airsoft players prefer 1:1 realistic replicas the Dutch players travel to Belgium instead.

New Zealand

Single-shot and semi-automatic (all automatic weapons require a special restricted endorsement) air-powered weapons are legal to possess and use in New Zealand, provided that the person is either over 18 years of age, or 16 with a firearms license. A person under 18 may not possess an air gun but may use one under the direct supervision of someone over 18 or a firearms license holder.

It is illegal to use these weapons in any manner that may endanger or intimidate members of the public (pointing, brandishing, etc) except where there is reasonable cause, such as an Airsoft game.

Police, New Zealand, Airguns Factsheet, http://www.police.govt.nz/service/firea ... eet04.html (http://www.police.govt.nz/service/firearms/infosheet04.html), retrieved on 2007-07-24

Norway

The Arms control legislation (Våpenforskrift) requires:

* One to be at least 18 years old to buy, hand over, possess and use airsoft guns.
* A firearms certificate is not required.

Philippines

Organized airsoft started in 1985, and interest in the hobby had gone up and down, several times over the past 20 years. The airsoft gaming community initially conducted their games in secrecy, but in the recent years has reached the mainstream due to the tremendous surge of newbies, owing to the advent of cheap China-made airsoft guns. Airsoft teams are mostly clan organized, with a number of groups claiming representation, to a certain extent, of the local airsoft community, organizing and coordinating between local teams, especially during big events where hundreds of players from teams all over the country converge on selected venues for friendly tournaments.

Letter of Instruction 1264, a Presidential Directive, signed by former President Ferdinand E. Marcos in 1982, bans the import, sale and public display of gun replicas, but purchase of airsoft guns and the movement of airsoft players are largely untouched by the government, with only a few confiscated shipments marring that record. No direct regulations have been placed on the airsoft community, and players of all ages and background are welcomed to play.

Philippine law considers any contraption a firearm if it fires a projectile larger than 5.5 mm in diameter, however, local media has suggested that airsofting will soon be considered officially legal provided there are a few exceptions like the proposed ordinance of repainting the replica gun to make it look less realistic and more distinguishable from an authentic firearm (similar to laws in the United States). However given the structure of the Philippine government and their method of operation, such a ratification may take several years to be processed.

As of 24 July 2006 the-then Philippine National Police (PNP) Chief General Oscar Calderon has signed a Memo approving a petition for classification of airsoft guns as air guns under current PNP Rules and Regulations dated 29 January 1992, and thus providing an opportunity for legal ownership and transport of airsoft guns under specific conditions. Despite the approval of the memo its validity is still a subject of debate. Under Philippine law, a memo from the Chief PNP amending the PNP Rules and Regulations cannot over rule/repeal or amend a Presidential directive. Only the Legislative body, the Supreme Court or the present President can do so. Since the PNP has the authority to classify what constitutes a gun replica and airsoft guns were deemed different from replicas there maybe no need to repeal LOI 1264 in order to achieve full legalization of airsoft in the Philippines.

At present, the current PNP Chief Director, General Avelino Razon Jr has signed a revised version of the 2006 Memo and has given the airsoft community 6 months to comply with revised rules and regulations. Airsoft guns must now be registered and airsofters must also sequester a permit to legally transport their guns to authorized game sites. Unregistered airsoft guns may be confiscated.

Poland

Airsoft guns fall into the same category as paintball guns and air-powered guns up to 17 Joules (above 17J they become weapons requiring permit) and are available to people over 18 years of age, registration of any sort is not required. Age restriction, however, is not strictly enforced and many cheap spring replicas can be found in toy shops due to common practice of labelling them as "toys". Generally, the Police considers airsoft replicas toys rather than "non-lethal weapons". The Customs also recognize airsoft and allow their private import. The Polish airsoft community has formulated "Airsoft Rules", an unofficial set of rules regarding airsoft as a whole. While they are not enforced in any specific way, abiding "Airsoft Rules" is a sign of "playing fair" and belonging to the community. Excerpts from "Airsoft Rules":

* Eye protection must be worn at all times during the game.
* Brandishing replicas in public places is not allowed. Doing so may lead to ejection from the community.
* Local law enforcement (police, Forest Guard etc.) must be informed earlier about every airsoft game taking place in the area.
* Players between 16 and 18 years of age are able to participate in airsoft games only with written permission from their parents.

Portugal

Airsoft is legal in Portugal under the name of Softair. Softair falls into a specific category designated as "Arma de softair" or in English "softair gun". According to the new Guns and Ammunitions Act (DR - Lei n.°5/2006 de 23 de Fevereiro - Regime Jurídico das armas e suas munições) some of the main excerpts are:

* Any softair gun must be totally or partially painted in fluorescent red or yellow color;
* Maximum energy level at muzzle exit must not exceed 1.3 Joules (or 374 ft/s);
* Softair gun purchase is limited to:
o Minimum age of 18;
o Only for sport practice;
o Buyer/gun owner must be registered in a softair federation;
* Softair players/gun owners don't need to possess Public Liability insurance;
* Other special limitations may apply to softair gunsmiths and players.

This information is an excerpt of the law, for further information refer to full document (DR - Lei n.°5/2006).

Romania

Law nr. 295 from 2004 (Regimul Armelor ?i Muni?iilor) regulates all use of weapons and associated ammunition:

* The law is quite unclear (in what concerns airsoft weapons) as to whether this kind of weapon classifies as "non-lethal weapon" or "toy".
* The law regulates the use of air-powered weapons (e.g. sport/competition use, that use a metal projectile) under "non-lethal" category and solely requires that you (1) are at least 18 years old and (2) register your weapon at the police precinct nearest from your location.
* The law specifies that usage of night vision (infrared) or laser aiming devices designed for military use is completely restricted to members of the army and associated entities even if the aiming device is used on a lower-restriction category weapon (e.g. such as on an airsoft gun). The law, however, does not restrict in any way the use of aiming devices not designed for military use.
* The law specifies that, should you attempt to use a non-lethal or replica gun to perform (or attempt to perform) armed robbery, you shall be prosecuted as if a real gun was used.

* Airsoft and paintball replicas can not be covered by Law nr. 295/2004 regarding the Guns and Ammo regime (Regimul armelor ?i al muni?iilor), they are not listed in the law's annex as a gun because of their destination and mode of operation, therefor there's no need for an authorization to buy, own and use them.

* A new addition to the law 295/2004 was made at 17/02/2008 called OUG 28/2008 which restricts evenmore the forms and regulations.

Slovakia

* Airsoft guns have status similar to Czech Republic and Slovenia, they are considered as firearms
* All firearms are governed by law 190/2003, airsoft guns fit into weapon class D (§7b), no permit is needed.
* The use of airsoft guns is allowed for players that are least 18 years old.
* Guns may not have an energy greater than 15 joules.
* The use of laser sights or night vision scopes is forbidden, attaching a laser sight to any weapon makes it a class A (prohibited) weapon.
* The owner of a gun is required by law to secure the weapon when not using it.

Slovenia

* One has to be at least 18 years to buy airsoft guns.
* If the velocity of an airsoft gun is below 100 m/s (328 ft/s) i.e. equivalent to 1 joule, it is considered to be a toy.
* If the velocity is higher than 100 m/s (328 ft/s), the airsoft gun is classified as a section D weapon in the Firearms control legislation of Slovenia. Additionally Air Soft Clubs and National Shooters Association in Slovenia recommend that airsoft gun velocities should not be above 100 m/s (1 J).

Singapore

Used to be legal, no age limit to purchase Airsoft guns. One year after the sport was introduced in the country it was banned due to safety issues. A petition is underway hoping to legalise Airsoft. Currently, only a few clubs in Singapore managed to set up IPSC shooting using Airsoft guns, with permission from the government and firearm licenses. Currently, the clubs allow purchasing of Airsoft pistols but not allowed to be brought back home. There are no skirmishes except the shooting of paper targets.

Spain

In Spain the airsoft is not regulated due to the outdated gun law. They fall in the category of "replica weapons" of this law and should not be carried away from home. The fine if caught carrying the replica is normally 300€ and the seizure of the gun. However, in some areas the local authorities lets airsofters play on private zones with their permission. It's legal to buy, possess and sell airsoft replicas and accessories, but sometimes there have been problems on customs.

Sweden

One must be at least 18 years old to buy airsoft weapons. Minors under the age of 18 can only use an airsoft weapon under the close supervision of someone older than 20. Though this law is meant for target shooting at a range. Thus there is no legal way for a minor to own or play airsoft. A parent that buys a weapon for their child commits a crime.

In order to possess a Co2, air or spring operated firearm without a license the impact energy of a projectile fired at a distance of 4 meters(from the muzzle) must be less than 10 joules. If it is semi or fully automatic the impact energy must be less than 3 joules.

Switzerland

* Airsoft guns are not considered as subject to the weapon legislation and no permission is necessary.
* All kinds of laser sights are forbidden.

United Kingdom

There are currently certain restrictions on the possession of airsoft replicas, which came in with the introduction of the ASBA (Anti-Social Behaviour Act 2003) Amendments, which prohibit the possession of any firearms replica in a public place without good cause (to be concealed in a hard gun case or sealed container only not to be left in view of public at any time) . The prohibition of self-contained gas cartridge weapons similar to that made by Brocock can arguably apply to Moscarts and BB-Shower grenade systems, however a formal case precedent has yet to be set. There were initial concerns among the airsoft community that the Violent Crime Reduction Bill (passed an Act in November 2006, but not yet commenced) would in future prevent airsoft skirmishers from buying realistic imitation firearms. However, on the 20th of September 2006 the Association of British Airsofters (ABA) received a letter from Tony McNulty (Minister of State for Security, Counter-Terrorism, Crime and Policing at the Home Office) saying that he has "decided to provide a defence for airsoft skirmishing in relation to the ban on the sale etc. of realistic firearms". There has been confirmation airsoft will receive an exemption. This letter has been scanned and reproduced on the ABA website [2]. Note that membership of the ABA may be required in order to view the letter.

Since then, the Bill has received Royal Assent, and while now Statute Law in the UK, is still a matter of some (at times heated) discussion in the UK Airsofting community - not least of which the question as to how the Act, and Specific Defence, will work, the process of which is still being decided upon at the Home Office, at the time of this edit (5 December 2006).

The Defence will be based on whether or not a person is a Skirmisher. One of the measures put in place by retailers to aid in identifying Skirmishers is a database of skirmishers registered in a central database. A person must be a regular skirmisher (i.e. skirmish 3 or more times in no less than two months) in order to be registered, and the airsoft site they register/skirmish at must hold public Public Liability Insurance. Once a skirmisher is registered they receive a membership card and must produce this before buying or trading airsoft weapons from these retailers, though not a legal requirement (As long as you can prove that you are an airsoft skirmisher you may purchase Realistic Imitation Firearms or RIFs. (Airsoft guns deemed to be realistic.) It is expected that HM Customs & Excise will also have access to the database to verify the identity of importers.

The VCRA (Violent Crime Reduction Act) came into effect as of the 1st October 2007, thus meaning that RIF (Realistic Imitation Firearms) can only be purchased by registered members of an airsoft skirmish site (accessories and ammunition are not covered by the VCRA). Only those people over the age of 18 can purchase Replica Imitation Firearms. IF (Imitation Firearms), however, are still legal and may be purchased by anyone 18 or over and used by any age, regardless of membership status. These usually take the form of "Two-Tone" guns - normal Airsoft guns, that have been painted in bright colours in order to mark them out clearly as Imitation Firearms and not Realistic Imitation Firearms.

United States

* Under Federal Law,
o Airsoft guns are not classified as firearms and are legal for all ages under federal law, as well as the laws in each state. However, in some major cities and population centers the definition of a firearm within their respected ordinances includes propulsion by spring or compressed air, thus subject to applicable laws.
o A 6 mm minimum orange tip must be present on the barrel end of the airsoft gun to identify it as such for any commercial sales. [1] Once sold, local laws may vary on whether or not the orange tip must be kept - in many places, no laws exist restricting one from removing or replacing the orange tip, but one should check the local laws before making such a modification.
o Airsoft guns' trademarks must be removed where the manufacturer does not have an existing license agreement with the manufacturer of the real fire arm. For example: Classic Army has a licensing agreement with Armalite, so the trademarks can stay on imported replicas of Armalite's weapons. In practice enforcement is hit or miss. You might get an "unlicensed" gun through customs with trademarks intact, while a licensed gun might be held in Customs by an uninformed customs agent. House Resolution 607, sponsored in early 2007, would change this if passed, allowing imports to retain trademarks even if there is no agreement between the real firearms manufacturer and the replica manufacturer.[2]
o In addition, the similarity between genuine firearms and airsoft replicas is close enough to provoke interaction with local law enforcement personnel if an airsoft gun is carried openly in public.[citation needed]
o If someone were to, for example, attempt a robbery with an airsoft gun, they would be charged as if the airsoft gun were a real firearm.[citation needed]
* New York City requires that all realistic toy or imitation firearms be made of clear or brightly colored plastics; furthermore, New York City makes possession of any pistol or rifle or similar instrument in which the propelling force is a spring or air, unlawful without a license. See New York City Administrative Code § 10-131(b) and New York City Administrative Code § 10-131(g)(1)(a)[3]. The rest of New York State is unaffected by these laws, and there are no state regulations limiting or prohibiting airsoft.
* Michigan allows the purchase of Airsoft guns. However, they must have an orange tip on the barrel.
* Texas allows Airsoft guns to be owned but most cities require that the Airsoft guns be discharged only while outside city limits.
* Some cities in Illinois considers shipping or distributing airsoft guns illegal. It is officially now not illegal to remove the orange tip of the airsoft gun
* According to New Jersey state law, airsoft guns are classified as firearms, and therefore, must follow state firearm laws regarding possession and purchase. Due to this, "technically", airsofts are legal in New Jersey. If you are going to play, you must do so on a private property.
* In Minnesota, It is illegal for a child under the age of 14 to possess an Airsoft gun unless under the supervision of a parent or adult. It is also illegal for any child under 18 to purchase an Airsoft gun without parental permission. In Saint Paul and Minneapolis, airsoft guns cannot be carried in public unless they either have an orange tip, are clear, or brightly colored. Airsoft guns also cannot be carried in public if they have a laser attached. It is legal to possess Airsoft guns in these cities as long as they are transported in a closed and fastened gun case (in accordance with Minnesota firearm transportation laws) and unloaded. The vast majority of municipalities in Minnesota ban the firing of an Airsoft gun within the city limits.

ambercrown
04-15-2009, 11:53 AM
^^hahahaha Ini bukan riset bro tapi cari solusi buat menyelesaikan persoalan kalo cuman kopas dari wiki doank ga usah bikin diskusi panjang lebar solusi legalitas sampe berlembar2....kopas dari wiki itu tujuannya apa ? yang anda sharing itu adalah fakta bukan alternatif solusi but anyway good work :text-bravo:

Menurut saya percuma ngasih bukti yang anda katakan empiris itu segambreng kalo akhirnya ga bisa bikin action kan ? hasil nya nol besar kan ? akhirnya lingkaran setan lagi atau memang komunitas ersop Indonesia selama ini memang tidak mau memperjuangkan hobby nya lagi ? ya terserah saya sih berpikir sesuai apa yang saya liat di forum ini. Saya punya keinginan agar Airsoft ini bisa diterima secara utuh melalui usaha yang riil itu aja .

coekrix
04-15-2009, 11:57 AM
^^hahahaha Ini bukan riset bro tapi cari solusi buat menyelesaikan persoalan kalo cuman kopas dari wiki doank ga usah bikin diskusi panjang lebar solusi legalitas sampe berlembar2....kopas dari wiki itu tujuannya apa ? but anyway good work :text-bravo:

Menurut saya percuma ngasih bukti yang anda katakan empiris itu segambreng kalo akhirnya ga bisa bikin action kan ? hasil nya nol besar kan ? akhirnya lingkaran setan lagi atau memang komunitas ersop Indonesia selama ini memang tidak mau memperjuangkan hobby nya lagi ? ya terserah saya sih berpikir sesuai apa yang saya liat di forum ini. Saya punya keinginan agar Airsoft ini bisa diterima secara utuh melalui usaha yang riil itu aja .

wah, semangat yang bagus!!

ntar musda perbakin, pemaparan yach, bantuin temen2 airsoft....

*molai bosan pemaparan mulu tapi ga di tindak lanjutin*

anyway, baca baik2 dulu

yang aparatnya goblok dan memperlakukan airsoft sama seperti ******* api juga bukan di indo doank kok, tenang aja, polisi indo punya banyak temen goblok di luarnegeri sana, bahkan di USA....

hehehehehehheh....

ambercrown
04-15-2009, 12:11 PM
^^hahahaha Ini bukan riset bro tapi cari solusi buat menyelesaikan persoalan kalo cuman kopas dari wiki doank ga usah bikin diskusi panjang lebar solusi legalitas sampe berlembar2....kopas dari wiki itu tujuannya apa ? but anyway good work :text-bravo:

wah, semangat yang bagus!!

ntar musda perbakin, pemaparan yach, bantuin temen2 airsoft....

*molai bosan pemaparan mulu tapi ga di tindak lanjutin*

Hmmmm.... pemaparan yang tidak pernah ditindaklanjuti ? Spoken words fallen on deaf ears ? berarti memang benar apa yang saya rasakan selama ini... otoritas kita memang tidak ada niat untuk menyelesaikan masalah .... well .... dengan sikap kita semua yang masih ngambang ini saya cuman berharap itu skep polri jangan sampe dibuat UU aja ....

itu skep polri apa ga bisa di challenge ya ? di rubah atas perintah pengadilan gitu ? I wonder if some of us with legal access can take legal action on behalf of the community ....

coekrix
04-15-2009, 12:25 PM
hmmm......

kalo class action, emang perkara ini seurgent itu yak??

sah2 aja sih polisi melimitasi airsoft, dari pada di pake latian sama teroris ato pemberontak, yang mana negara kita masih rawan thd 2 hal tersebut......

dari pada demi segelintir orang, lalu mengorbakan kepentingan orang lain, toh kita juga nggak bisa menjamin kalo airsoft legal, benda ini nggak di pake orang2 yang nggak bertanggung jawab buat hal2 negative.....

sebelom ada solusi tentang hal itu, mendingan diem dulu deh, dari pada di caci rakyat banyak....

ambercrown
04-15-2009, 12:43 PM
hmmm......

sah2 aja sih polisi melimitasi airsoft, dari pada di pake latian sama teroris ato pemberontak, yang mana negara kita masih rawan thd 2 hal tersebut......

dari pada demi segelintir orang, lalu mengorbakan kepentingan orang lain, toh kita juga nggak bisa menjamin kalo airsoft legal, benda ini nggak di pake orang2 yang nggak bertanggung jawab buat hal2 negative.....

sebelom ada solusi tentang hal itu, mendingan diem dulu deh, dari pada di caci rakyat banyak....

hmmmm.... kecuali kalo ada indikasi mau dibuat UU anti Airsoft menurut gue sih ga se-urgent itu .... tapi bukannya Airsoft sendiri tidak bisa dibilang legal juga di Indo kan ? Artinya kita juga ga bisa asumsi kalo Airsoft ini terus menerus abu2 kan ? just in case... you know what i mean .... tapi oke lah kalau pandangan umum yang berlaku di komunitas seperti ini gue gak maksain pendapat kok maunya sih memperjuangkan limitasi peredaran ersop melalui metode legal berlisensi kayak paparan gue diatas tadi cuman kalo pilihan komunitas seperti ini ya mau bilang apa ... cuman ya itu bro .... kalau kita diem2 kayak gini terus ....gue merasa seperti duduk diatas bom waktu aja .... just my 2cents

Bounty$Hunter
04-15-2009, 01:03 PM
Kayaknya sekarang komunitas ersop banyak didekati oleh pihak militer, lho..
Diajakin maen bareng, diundang ikut lomba, dsb, dsb..
Potensi untuk airsoft menjadi "legal terbatas"...???

coekrix
04-15-2009, 01:10 PM
hmmm......

hmmmm.... kecuali kalo ada indikasi mau dibuat UU anti Airsoft menurut gue sih ga se-urgent itu .... tapi bukannya Airsoft sendiri tidak bisa dibilang legal juga di Indo kan ? Artinya kita juga ga bisa asumsi kalo Airsoft ini terus menerus abu2 kan ? just in case... you know what i mean .... tapi oke lah kalau pandangan umum yang berlaku di komunitas seperti ini gue gak maksain pendapat kok maunya sih memperjuangkan limitasi peredaran ersop melalui metode legal berlisensi kayak paparan gue diatas tadi cuman kalo pilihan komunitas seperti ini ya mau bilang apa ... cuman ya itu bro .... kalau kita diem2 kayak gini terus ....gue merasa seperti duduk diatas bom waktu aja .... just my 2cents

tenang gan, gw nggak mewakili komunitas manapun......

kalo mau maju ya monggo......

gw pribadi sih, legal or gray area sih nggak ada majalah sama sekali gan......

cuman seneng liat2 doank...

Toufu
04-15-2009, 03:28 PM
Nice info bgt biarpun dicopas dari wiki, setidaknya ada gambaran buat kedepannya dan bisa comot2 peraturan negara lain ehhehe. Paling keren n pinter si Jepang, smua buatan pabriknya punya low melting point jadinya ga bisa dibuat menembakkan ****** asli. Kira2 kalo di Indonesia dibikin peraturan hanya AJM aja yg bisa beredar gimana ya? Kan uda terbukti menangkal "modifikasi menjadi unit sungguhan" yg ditakuti polri. Plus AJM lebi murah wakakakka :p

ambercrown
04-16-2009, 04:02 AM
Nice info bgt biarpun dicopas dari wiki, setidaknya ada gambaran buat kedepannya dan bisa comot2 peraturan negara lain ehhehe. Paling keren n pinter si Jepang, smua buatan pabriknya punya low melting point jadinya ga bisa dibuat menembakkan BB asli. Kira2 kalo di Indonesia dibikin peraturan hanya AJM aja yg bisa beredar gimana ya? Kan uda terbukti menangkal "modifikasi menjadi unit sungguhan" yg ditakuti polri. Plus AJM lebi murah wakakakka :p

AJM bukannya lebih mahal ?

Mosin Nagant
04-16-2009, 05:27 AM
krix cukrix.. waras le.. waras... kengangguren yo melok dagelan :D

lagian emang sangat LOGIS kalo ketembak airsoft terus meninggal,

ketembak airsoft - yg ketembak udah diabetes akut - luka seujung jarum berubah jadi pembusukan.. meninggal..

pas makan bakso - ketembak ersop - keselek - meninggal..

lagian kan udah dibilangin sumbernya dari internet, sebagay orang tjerdas dan terdidik kan dirimu PASTI TAU, kalo semua sumber yang dibaca dari internet itu PASTI BENAR ADANJAA DAN TERPERTJAYA.

*keplak2 cukrix pake beha isi bata*

sebagemana bang utjup perna berkata, tanpa wanita, dunia adalah derita.

seperti biasa, kita mojok aja ngisep rokok tingwe tjap gadjah ngibing sambil korok2 barrel. kembali menikmati dunia nde djungkers yang tjerah tjeria.

coekrix
04-16-2009, 05:48 AM

ketembak airsoft - yg ketembak udah diabetes akut - luka seujung jarum berubah jadi pembusukan.. meninggal..

lagian kan udah dibilangin sumbernya dari internet, sebagay orang tjerdas dan terdidik kan dirimu PASTI TAU, kalo semua sumber yang dibaca dari internet itu PASTI BENAR ADANJAA DAN TERPERTJAYA.

seperti biasa, kita mojok aja ngisep rokok tingwe tjap gadjah ngibing sambil korok2 barrel. kembali menikmati dunia nde djungkers yang tjerah tjeria.

tar2...

Aldi waktu makan bakso di sela2 skirmish, kena salvo granat loncer ku, ya sehat2 aja, malah di kunyah2 tu BB.....
mwakakkakakakak......

PS : ini cara baru untuk ngejang, memancing orang membalas postingan kita, jadi ada alasan buat posting banyak2, mwakakakakkakakak.....

anyway, tingwe dolo ahh.....

tembakonya cap indian incest.....*parah yo man mereke?*

Mosin Nagant
04-16-2009, 05:54 AM
j***************t bwakakakaka..

pandjang oemoer bagi tissue, baroe sadja diperbintjangkan tadi malam soal dirinjaa, djoega sesama kolega djang lain.

whadoeh, djangan menjebut2 soekoe bangsa lain dengan tidak hoermat boeng..

lebi baik daripada penjakit kejiwaan lainnja seperti nekrophilia ataoepun zoophilia.

coekrix
04-16-2009, 07:27 AM
j***************t bwakakakaka..

pandjang oemoer bagi tissue, baroe sadja diperbintjangkan tadi malam soal dirinjaa, djoega sesama kolega djang lain.

whadoeh, djangan menjebut2 soekoe bangsa lain dengan tidak hoermat boeng..

lebi baik daripada penjakit kejiwaan lainnja seperti nekrophilia ataoepun zoophilia.

wah, nampaknya ada rapat gelap tanpa kehadiran saya.....

hmmm....segera di obrak abrik gan......

Toufu
04-16-2009, 06:22 PM
Nice info bgt biarpun dicopas dari wiki, setidaknya ada gambaran buat kedepannya dan bisa comot2 peraturan negara lain ehhehe. Paling keren n pinter si Jepang, smua buatan pabriknya punya low melting point jadinya ga bisa dibuat menembakkan BB asli. Kira2 kalo di Indonesia dibikin peraturan hanya AJM aja yg bisa beredar gimana ya? Kan uda terbukti menangkal "modifikasi menjadi unit sungguhan" yg ditakuti polri. Plus AJM lebi murah wakakakka :p

AJM bukannya lebih mahal ?

Maksud ane kalo peraturan diatas ditetapkan, pastinya AJM lebi murah, soalnya yg masuk pasti AJM smua :D

enzo599
04-17-2009, 09:06 PM
untuk legal mungkin agak susah ya
padahal lebih bahaya tembak angin drpd airsoft
mungkin takut kl disalah gunakan kali

AMRIL_SABARA
04-19-2009, 09:52 PM
aduh iya nih ikut prihatin juga mengenai razia2an..lah kita orang dewasa yang punya kesadaran tinggi untuk hobi kita ini kok, jauhlah kalo mau dibilang bakal kita salah gunakan..buat belinya aja udah pake nyumput2 dari bini 8-) 8-) 8-) ...masa begitu udah punya mau bikin gara2...hehehehehe...

blackm4
04-19-2009, 10:34 PM
ikutan nimbrung ya..nanggepin dari pembahasan TS..

"Saya sempat berpikir bagaimana kalau kita untuk benar2 konsisten,baik kita maupun pihak yang memiliki otoritas untuk melegalkan hoby kita semua ini(perbakin,dll)atau minimal memberi surat izin membawa unit airsoft kita walaupun hanya u/ ke tempat skirmish/service...mungkin dengan pertemuan antar pengurus komunitas airsoft&perbakin untuk mendapatkan titik temu mengenai surat izin airsoftgun"

kalo dari yang pernah saya denger, untuk hal diatas seperti yang dikatakan TS, dari pihak perbakin pusat sudah ada langkah menuju ke arah sosialisasi airsoft melalui klub Aries Shooting Club yang langsung dibawahi oleh perbakin pusat, seperti di bandung khususnya, Aries Shooting Club cabang bandung memberi jalan bagi pemain airsoft yang ingin bergabung di Aries dengan memberi kartu kepada anggota yang sudah resmi terdaftar..seperti yang saya kutip dari bagian belakang kartu anggota Aries(hanya yang mengenai airsoft ya)

1. PB.Perbakin Pengda Perbakin DKI Jaya maupun Aries SC TIDAK bertanggung jawab blia terjadi pelanggaran yang menyalahi aturan dan perundang-undangan yang berlaku.
2. Ybs, memiliki replika ******* yang bukan kategori senpi dan tidak dapat dimodifikasi menjadi ******* api (UU Darurat RI No. 12 Th 1951)
3. TIDAK DIPERKENANKAN MENGGUNAKAN REPLIKA ******* AIRSOFTGUN DENGAN JENIS PISTOL KALIBER 4.5mm YANG MENGGUNAKAN GAS CO2
4. PENYALAHGUNAAN PERALATAN REPLIKA/AIRSOFTGUN MENJADI TANGGUNG JAWAB YANG BERSANGKUTAN

Nah, kalo menurut saya pribadi, beberapa aturan diatas ini cukup menjadi bukti bahwa sebenarnya memang sudah ada langkah nyata dalam sosialisasi airsoft gun sebagai hobi, sebagai permainan mengarah ke olahraga dan alatnya pun mainan juga dan sudah merupakan tanggung jawab kita sebagai true player untuk ikut mensosialisasikan hobi ini..kembali ke kitanya masing2, bagaimana kita mensikapi mainan kita ini di antara orang2 yagn belum ngerti mengenai airsoft gun, gw sendiri kalo disamperin temen yang tertarik airsoft gun, gw selalu bilang ini hanya mainan, tetapi dapat melukai, perlu kedewasaan untuk bisa punya, dan selalu berakhir dengan pertanyaan kenapa lu tertarik? setidaknya orang tersebut akan coba berpikir lagi untuk akhirnya benar2 memutuskan akan memiliki sebuah airsoft atau tidak, kalo dibilang gw bawel, bodo amat, yang penting kebelakangnya ga jadi masalah...

maju terus airsoft Indonesia..

coffeemaker
04-20-2009, 02:37 PM
knapa ersop di sini ribed, karena yg main orang indonesia semua...
namanya juga orang indonesia.. kbanyakan tipenya mau enak dan gratis aja... mentalnya ga bisa diatur dan pikiran nya sempit.

mudah2 an kita gak termasuk orang2 yg sperti itu.

Toufu
04-20-2009, 08:40 PM
Ga juga lah bro, byk jg kok yg mau bayar buat main ersop dan beli2 keperluannya. Tapi kalo soal omongin iuran perbulan, boleh2 aja si buat keanggotaan biar resmi, tapi kalo jumlahnya diatas 300 ato 500 rb perbulan(ga tau si bakal brp kalo ada) ya mikir2 jg, secara yg main ersop jg bukan dari kalangan berduit saja IMHO. Emang nasib si hobbynya replika unit sungguhan hiks2. Mudah2an nantinya bisa legal beneran biar tenang mainnya :D

coekrix
04-20-2009, 09:57 PM
Ga juga lah bro, byk jg kok yg mau bayar buat main ersop dan beli2 keperluannya. Tapi kalo soal omongin iuran perbulan, boleh2 aja si buat keanggotaan biar resmi, tapi kalo jumlahnya diatas 300 ato 500 rb perbulan(ga tau si bakal brp kalo ada) ya mikir2 jg, secara yg main ersop jg bukan dari kalangan berduit saja IMHO. Emang nasib si hobbynya replika unit sungguhan hiks2. Mudah2an nantinya bisa legal beneran biar tenang mainnya :D

tapi klo beli ersop jutaan, ada yang bela2in nabung sampe boongin bini kan??

HanzoR
04-20-2009, 10:09 PM

nabung ampek boongin bini jadi barang :mrgreen:
iuran 300rb masih mending klo duitnya tau kemana, nah klo pajak?

ya bayar pajak, awasi penggunaanya (kyak iklannya, yg sampek saat ini gw nggak tau cara ngawasin duit pajak yg udah tak bayarken :p)

coekrix
04-20-2009, 10:23 PM

nabung ampek boongin bini jadi barang :mrgreen:
iuran 300rb masih mending klo duitnya tau kemana, nah klo pajak?

ya bayar pajak, awasi penggunaanya (kyak iklannya, yg sampek saat ini gw nggak tau cara ngawasin duit pajak yg udah tak bayarken :p)

jadi barang, bayar pajaknya kaga, di sita...

pulang merana....

trueblue
04-20-2009, 10:29 PM
@coekrix:
boongin bini?? wauakakak wuakakakakakakak :D :D :D
"o-oww... kamu ketauan...." :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen:

Toufu
04-20-2009, 11:18 PM
@coekrix
Untung blom ada bini wakakakakaka, sapa tu yg pernah hayoo ngaku :D

kurakurangacir
04-21-2009, 12:54 AM
wooo..ersop ada surat ijinnya? walah..apa kata dunia..

HanzoR
04-21-2009, 05:58 AM
jadi barang, bayar pajaknya kaga, di sita...

pulang merana....beli ersop khan buat kismis duank nggak pake buat alat bela diri... jadi ya kucing2an ama polkis... dan musti pandai2 beragumen pan disebelah ada tipsnya

trueblue
04-21-2009, 06:00 AM
i plead ... guilty... hahaha :D

darkknight
04-22-2009, 03:26 PM
aduh iya nih ikut prihatin juga mengenai razia2an..lah kita orang dewasa yang punya kesadaran tinggi untuk hobi kita ini kok, jauhlah kalo mau dibilang bakal kita salah gunakan..buat belinya aja udah pake nyumput2 dari bini 8-) 8-) 8-) ...masa begitu udah punya mau bikin gara2...hehehehehe...

:text-bravo: Jadi inget kalo bini gw sekarang udah ga peduli dengan ersop yg gw beli...yg penting ga ganggu uang belanja.....(Sampe sekarang klo beli selalu nyumput2.... dan bilang barter..... :mrgreen: ) tapi kok dus-nya mangkin banyak..... :whistle:

Rock &amp; Roll
04-23-2009, 12:33 AM
Salam kenal ya smua, ikut nimbrung ya :D

Benar skali kata teman2 kita para Airsofter , memang kita mengerti benar Apakah Airsoft gun, untuk apa kegunaannya, juga cara penggunaannya. tetapi yang sangat disayangkan dari pihak2 tertentu terkadang tidak mau mengerti.

saya sih setuju juga kalo ada surat ijin membawa airsoft supaya kita lbh tenang ketika sedang ada kegiatan airsoft ini apabila dari segi peraturan, juga dana yang patut bagi para airsofter.
Tetapi apakah dengan adanya surat ijin ini menguntungkan bagi pihak tertentu ?? apabila dengan tidak adanya peraturan yang jelas sudah sangat jelas menguntungkan bagi mereka, jadi pihak tertentu bisa main ucing-ucingan dengan para Airsofter spt kita. Malah pihak tsb ada yang menjual airsoft sitaan loh....... dan ini kejadian nyata... !!!

ada yg tau UUD ?? Ujung-ujungnya Duitt.

Jadi sebenarnya kita harus bersabar, cerdik2 melihat keadaan, menggunakan akal sehat, bermain dengan sportif, saling mendukung satu sama lain.

PEACE 8-) 8-) 8-) 8-) 8-) 8-) 8-) 8-)

TjakraBhirawa
04-29-2009, 04:28 PM

kl gk salah baru skep nya soal kepemilikan Airsoftgun , Skep Kapolri /82/II/16 Februari 2004

TjakraBhirawa
04-29-2009, 05:00 PM

mang setan bisa d tembak ?... wakakakak.. nembak ampe jadi gila gk bkal knaaa... wakkkaawkakkaak

trueblue
04-29-2009, 05:04 PM
@tjakrabhirawa:
replika tidak sama dengan airsoft oom.

TjakraBhirawa
04-29-2009, 05:33 PM

wakakakakakaa.... kocaxx baaangGetss... wakakakakak...

TjakraBhirawa
04-29-2009, 05:47 PM
@tjakrabhirawa:
replika tidak sama dengan airsoft oom.

hmm.. iya.. gw salah info tadi , btw ni bro Nanung yg tinggal d komplek B*IMOB Lwg Gintung yah ?

trueblue
04-29-2009, 06:10 PM
yes sir! :) wah ini siapa ya? hehehe... :D

ardh_2008
04-30-2009, 12:39 PM
Kartu Keterangan Kepemilikan Airsoftgun untuk wilayah hkum polres Palangka raya Kalimantan Tengah, sudah terbit.
Kartu ini sebenarnya bukan surat ijin resmi... tapi bolehlah diplesetin kesana. jadi kalau ada razia lumayan sangat membantu... :text-bravo:

TjakraBhirawa
04-30-2009, 03:37 PM
yes sir! :) wah ini siapa ya? hehehe... :D

heheh.. tetangga dr P*SKH*S ehhe.. jrg liat lw d komplek bro , gmn Barets teamny ?, thx'

tata
05-19-2009, 05:50 PM
buat yg udah punya kartu/surat izin share sampai mana ke ampuhan kartunya itu dong penasaran.

abokz29
05-19-2009, 11:23 PM
sering juga gwa kena razia di cempaka putih tuh...
tapi ga di apa2in kok. cuma tanya Tas apa nih.
gwa bilang aja Stik GOLF. buat maenan.
knapa pak ? maenan Golf juga ya pak?
trus lewat deh gwa

Alvin HP
05-20-2009, 12:21 AM
sering juga gwa kena razia di cempaka putih tuh...
tapi ga di apa2in kok. cuma tanya Tas apa nih.
gwa bilang aja Stik GOLF. buat maenan.
knapa pak ? maenan Golf juga ya pak?
trus lewat deh gwa
Wahaha,,rawamanguners juga ni..cempaka putih emg gila,,bener2 harus PATUH 100% ttg garis,,marka,,aturan2 dimana posisi kesana kemari mesti bener kl ga mending ngeles dah..jgn maksa :mrgreen:

jovita
07-16-2009, 07:39 PM
newbie mau kasih saran
1. pendidikan moral
aku sih maunya airsoft itu ada kampanye dulu, via majalah, event2, dsb. tentang apa itu airsoft, cara handling, safety rule dsb
2. setiap orang yang mau beli harus punya surat bebas psikotes tertentu, dilengkapi no KTP dsb, baru bisa/boleh beli. lembaga yg boleh melakukan psikotes & mengeluarkan verifikasi seseorang tersebut layak atau tidak adalh perbakin atau polri. maunya sih setiap psikotes gak ditarik mahal-mahal. 50 ribuan lah. dan bila lulus psikotes, dia boleh membeli unit AEG, GBB, ataupun spring.
3. setelah punya surat tersebut, & punya unitnya, lalu mengurus surat kepemilikan unit tertentu, bisa melalui perbakin atau POLRI contoh:
SIM A; Surat Ijin Memiliki - AEG
SIM G; Surat Ijin Memiliki - GBB
SIM S; Surat Ijin Memiliki - Spring
Sama seperti (KB) Kendaraan Bermotor, jika kita membawa KB tanpa SIM/STNK kita bisa ditangkap & motor ditahan. nah fungsi SIM ini sebagai Surat yg melegalkan kita Membawa & memiliki unit tersebut. jika kita membawa unit tanpa SIM, kita boleh ditangkap, karena jelas dasar hukumnya. tapi selayaknya KB, SIM diatas boleh punya satu SIM saja untuk yg sejenis, misalnya SIM-A, berapapun kita punya AEG, gak apa. tapi kalau kita punya GBB, walaupun punya SIM-A atau SIM-S, kita tetap diproses. jika kita melanggar & memakai untuk kegiatan kriminal, maka SIM tersebut dapat dicabut untuk selama-lamanya.
inginnya saya sih, SIM tersebut tidak mahal. maksimum seperti mengurus SIM KB lah.

itu dulu sih pendapat saya. tolong buat pihak-pihak yg dekat dan memiliki channel dengan pihak-pihak terkait semacam PERBAKIN, POLRI, TNI ataupun syukur-syukur ke pejabat negara, supaya bisa menyampaikan usul saya ini supaya airsoft makin dikenal dan legalitasnya resmi.
makasih

MILANO
07-16-2009, 08:07 PM
yg jual asgnya tar makin susah n mahal bro.... :P :P :P

jovita
07-16-2009, 08:15 PM
yg jual asgnya tar makin susah n mahal bro.... :P :P :P

kok bisa? kan makin resmi makin murah, karena terbuka pesaingan dengan seller2 baru. :lol:
yg bikin mahal sekarang ini kan justru faktor abu-abunya itu. :whistle: IMO (In My Oppinion)

tata
07-16-2009, 08:30 PM
klo pk prosedur kyak harus psikotes dulu adanya ke g jd bli
misalnya liat ada barang limited baru dateng trus langsung kita ke tempat psikotes,kan di sana juga ngantri banyak org trus di tempat tesnya juga pasti ada uang pelicin,trus hasilnya lama selesainya,pas hasil selesai langsung di bawa ke toko eh ternyata barangnya dah sold out de

jovita
07-16-2009, 08:42 PM
makanya kita ngurus ijin dulu bos. ijinnya cuman sekali aja seumur hidup kalo lulus. kalo enggak lulus ya boleh berkali2. sampek lulus pokoknya. :D
toh kita pasti sekarang juga udah punya AA (airsoftnya)nya kan? jadi tuh tes cuman buat kita bebas punya doang.
lagian, belakangan ini banyak kasus airsoft makin disalah gunakan untuk tindak kejahatan & pengancaman. kan sayang kalo hoby kita ini dirusak dengan orang2 macam mereka. mungkin kedepannya bakal resmi DILARANG kalo hal ini terjadi terus.