PDA

View Full Version : Sedikit Tips kalo kena razia..

Pages : [1] 2

anthon medan
03-31-2009, 08:27 PM
hal ini sudah pernah saya posting sebelumnya di topik ""Surat ijin resmi membawa airsoft??!"

Langkah - langkah yang yang dapat kamu ambil bila kamu tertangkap tangan :
1. cobalah berdiskusi kepada aparat yang bersangkutan, terangkan kalo unit yang kamu bawa adalah sebuah mainan,

2. bila aparat tersebut tidak dapat berdiskusi lagi dengan kamu, kamu bisa meminta dasar hukum dan alasan penyitaan,

3. kalo si aparat sudah pake kata "pokoknya" ("pokoknya barang ini saya sita !!") kamu bisa minta kepada aparat tersebut untuk dibuatkan surat izin / surat perintah penyitaan di polsek atau di polres tempat aparat tersebut bertugas..

4. bila aparat yang bersangkutan tidak mau membuatkan atau mengantar kamu ke pos dimana ia bisa memberikan surat sita atau keterangan sita, maka kamu bisa meminta kepada aparat tersebut untuk menyebutkan namanya dan kepangkatannya, dari situ kamu bisa mengadukan tindakan sewenang-wenang dari aparat tersebut ke divisi PROPAM di POLDA dimana kamu berada secara lisan saja (jgn tertulis, karena prosesnya justru jadi lama) kemudian mintalah surat keterangan pengajuan laporan dari divisi PROPAM, karena ini akan menjadi bekal atau bukti kamu telah mengajukan laporan dan menjadi dasar kamu bisa mengajukan gugatan PRAPERADILAN terhadap tindakan dari aparat tersebut telah menjadi kebijakan institusinya (bila tidak ada penanganan yang serius dari PROPAM)

5. karena bila tidak ada penanganan serius dari PROPAM, maka jelas tindakan dari yang bersangkutan telah menjadi kebijakan institusinya dimana salah satunya, aparat menjadikan Surat Keputusan Kapolri No. Pol. : Skep / 82 / II / 2004 tanggal 16 Februari 2004 yang isinya : Bahwa unit mainan / menyerupai unit api (air soft guns) digolongkan sebagai peralatan keamanan.

6. perlu diingat.. bahwa polisi adalah aparat penegak hukum, dan Surat Keputusan Kapolri No. Pol. : Skep / 82 / II / 2004 tanggal 16 Februari 2004 bukanlah produk hukum. Maka jelas tindakan polisi yang melakukan penyitaan terhadap barang-barang kepemilikan pribadi telah melanggar hukum, dan merupakan suatu perbuatan melawan hukum.

7. inilah dasar pembelaan yang dapat kamu lakukan dalam berdebat/berdikusi ataupun mengajukan laporan ke divisi PROPAM dan atau menjadi landasan hukum para ersopter dalam pengajuan gugatan PRAPERADILAN terhadap tindakan aparat yang sewenang-wenang.

Dan ada satu lagi.. bila lewat jalur PRAPERADILAN gagal, masih ada cara lain.. dimana hal ini tidak harus menunggu ada unit kita yang disita..
Caranya kita, para penggemar ersop mengajukan "gugatan berkelompok" terhadap Surat Keputusan Kapolri no.Pol Skep / 82 / II / 2004 ke Pengadilan Tata Usaha Negara... Karena Surat Keputusan Kapolri merupakan produk dari pejabat publik yang mana produk putusan pejabat publik yang berlaku khusus dan yang dinilai merugikan sekelompok orang atau perorangan dapat diajukan gugatan TUN (Tata Usaha Negara) atau uji materi perundang-undangan seperti yang dilakukan oleh kelompok SLANK hari ini (sumber JAWA POS, 23 Januari 2013)
Kalo kita menang, maka putusan pejabat publik tersebut harus dicabut..

Sekian dulu bro.. capek juga nih ngetiknya.. mudah-mudahan bisa membantu..
Maaf kalo dianggap menggurui... :text-bravo:

UPDATE 23 JANUARI 2013

Dengan adanya Peraturan Kapolri No 8 tahun 2012 Tentang Pengawasan Dan Pengendalian ******* Api Untuk Kepentingan Olahraga, pada dasarnya sama sekali tidak mengubah kenyataan/fakta hukum bahwa daya ikat peraturan tersebut hanya mengikat ke dalam saja. Oleh karena itu bumbu-bumbu peraturan perundang-undangan yang lain menjadi penguat PERKAP itu sendiri.

Jika boleh saya beropini, bahwa keluarnya perkap ini semakin menunjukkan ketidakmampuan aparat mengatur peredaran senj*ta api dimasyarakat. Hal ini dapat dilihat dengan dimasukkannya Sengin kaliber 4,5mm ke dalam katagori senj*ta api, walaupun pada Pasal 1 Perkap itu sendiri telah diuraikan penjelasan tentang apa yang dimaksud dengan senj*ta api.

Perkap ini sendiri tidak memberikan rasa keadilan dan jalan keluar yang baik bagi para pemilik sengin, kerena sengin begitu banyak dijual bebas, namun ketika dimiliki si pemilik harus mendaftarkan sendiri unit senginnya. Bukankah lebih baik ketika calon pembeli membeli unit tersebut telah lengkap surat2 kepemilikannya ?

Perkap ini juga saya nilai cenderung menciptakan peluang pungli yang besar bagi oknum-oknum polis* yang tidak bertanggung jawab.

Untuk itu diharapkan kebijaksanaan para airsofter untuk menjalin kesepakatan dan seiya sekata dalam memperjuangkan legalitas airsoft di Indonesia..

deteqtip_arie
03-31-2009, 08:34 PM
wah info bagus ne om.......... :text-bravo:

jadi ada pegangan dikit nech. :dance:

xxdeetoxx
03-31-2009, 08:37 PM
Sangat bermanfaat... :text-bravo: :text-bravo: :text-bravo:

third
03-31-2009, 08:43 PM
terimakasih banyak...

semoga tidak berguna!....[alias ga ketangkep...kekekekekek]

:text-bravo: um anthon medan! coba saya terapkan jika mendesak!...[tetep! semoga tidak! kekekekekek]

anthon medan
03-31-2009, 08:43 PM
tengkyu atas atensinya... :D :D :D

systema
03-31-2009, 08:46 PM
bro emang lo kita ngelawan dalam tanda kutip kita aman dari siksaan,masalahnya ni contoh aja lo kita melanggar lalin aja kita uda di bentak bentak duluan alasan macem macem bro,ini itu blabla.....

anthon medan
03-31-2009, 09:33 PM
bro emang lo kita ngelawan dalam tanda kutip kita aman dari siksaan,masalahnya ni contoh aja lo kita melanggar lalin aja kita uda di bentak bentak duluan alasan macem macem bro,ini itu blabla.....

melanggar lalin khan berarti kamu salah???
jelas aja dia berani..
kalo kamu ga salah trus dibentak, gimana? pastinya kita ngelawan.. dia juga mikir kok!

disiksa malah bagus bro.. jadi bertambah alasan kamu untuk melawan.. malah jadi makanan empuk media..

Pada intinya bro, tidak ada yang kebal hukum..
kalau salah.. ya salah.. akan tetapi bukan pihak aparat yang menentukan kamu bersalah atau tidak atas suatu perbuatan, mereka cuma menegakkan hukum, yang memutuskan seseorang itu bersalah atau tidak adalah tugas hakim, bukan tugas aparat..

jika hukumnya tidak ada... apa yang mau mereka tegakkan ? Surat Keputusan Kapolri itu bukan hukum..
yang disebut peraturan hukum itu adalah undang-undang yang disahkan oleh DPR dan dibacakan dalam berita negara... diluar itu bukan hukum brother.. melainkan aturan main, himbauan atau peraturan yang hanya mengikat kepada siapa peraturan atau surat yang berisi pengaturan itu dibuat.. dan yang paling penting siapa yang membuat peraturan tersebut..

Dalam hukum ada suatu asas.. begini bunyinya : "Noela poena sine provia legi poenale "
artinya : tidak ada suatu tindakan yang dapat dipidana bila tidak tertulis sebelumnya..

Contoh : pada tahun 1980 an ga ada yang namanya istilah korupsi, maka orang2 yang melakukan korupsi pada saat itu ga bisa dikenai sanksi pidana krn ga ada aturan hukumnya.. (paling2 pake pasal pengelapan yang hukumannya ringan dan belum tentu pembuktiannya oleh jaksa bisa diterima sama hakim)

Jangan takut kalo kamu ga salah..
ada banyak sarana pembelaan bila kamu merasa dizolimi..
Okey?? :text-bravo:

Alvin HP
03-31-2009, 10:33 PM
WAH MANTEPPH ABISSS :clap: :clap: :clap: :clap: :clap: :clap: :clap: :clap:
Applaus yg meriah buat om anthoon :clap: :clap: :clap: :clap:
*ane demen ni kalo isi yg bermutu & berbobot gini... :text-bravo:

boy
03-31-2009, 10:41 PM
:clap: :clap: :clap: :clap: :clap: :clap: :clap: :clap: :clap: :clap: :clap: :clap: :clap: :clap: :clap: :clap: :clap: :clap: :clap: :text-bravo: :text-bravo:

devildog
03-31-2009, 11:30 PM
this dude knows what he's talkin about...
bravo anthon medan...!!!
very usefull information..
:text-bravo: :text-bravo: :text-bravo:

kjeldoran
03-31-2009, 11:32 PM
mhuantab..... masukan yang bagus banget... thanks for the info bro... btw infonya ini dilandasi dari mana bro? pengalaman pribadi atau emang tata cara hukum yang sudah anda dalami dan kenali?

Alvin HP
03-31-2009, 11:33 PM
mhuantab..... masukan yang bagus banget... thanks for the info bro... btw infonya ini dilandasi dari mana bro? pengalaman pribadi atau emang tata cara hukum yang sudah anda dalami dan kenali?
Orang hukum gituuuu...pengacara,advokat..hahahahha ga ngerti dah pokoke gitu :D

gsg9
04-01-2009, 12:09 AM
....tips yg membantu dan mudah2-an memang prosedur-nya tidak sesulit yg di bayangkan.... :text-bravo:

svgio
04-01-2009, 02:36 AM
wah, kalo kena razia trus dibawa kekantor polisi udah gw alami. hasilnya: sungguh2 mengecewakan.
walaupun qta udah ngotot bahwa ini tidak sesuai skep polri, mo ikut IPSC, hanya mainan, surat kelakuan baik percuma.
mereka selalu mencerca dengan statement / tuduhan bahwa unit yg kamu miliki itu adalah ILEGAL, tidak punya surat ijin import resmi.
udah AEG gw disita, trus diinterogasi berjam2 dengan pertanyaan yg sama:
1. BELINYA DIMANA?
2. HARGANYA BERAPA?
3. SIAPA SAJA YG IKUT BERMAIN & MEMILIKI AIRSOFT?

jawab:
1. trus terang gw bilang dari bursa
2. 200rb (MP5 RAS JG Full metal)
3. Gw jawab ngga saling kenal koq.

nah untuk pertanyaan pertama "BELINYA DIMANA??" udah pernah gw tanyakan ke admin bursa-airsoft ini.. bolehkah gw jawab dari bursa?
dan udah dijawab melalui PM : oh silahkan anda bilang dari bursa, qta (staf & admin) tidak berjualan koq, yg jual khan member2 qta.

Hingga detik ini gw tulis message ini, AEG gw masih berada dikantor polisi qra udah 4-5 bulan.
so, solusi yg paling tepat adalah: DAMAI DITEMPAT , beres!

siinoi
04-01-2009, 09:06 AM
1. trims untuk infonya! karena gw sempet deg2an (newbie) gimana cara kalo mo dari rmh ke tmpt main ada razia.
2. damai ditempat berapaan si om?

Silent_D
04-01-2009, 09:46 AM
@TS: Thx 4 the info!

riffleman
04-01-2009, 09:51 AM
thx for the share bro info yg berguna :text-bravo:

BordKiLL
04-01-2009, 10:32 AM
@ Anthon medan
bisa beri penyelesaian buat svgio ?

Itu masalah kita semua... barang ini udah di tangan kita, masuknya seperti itu, tapi kalau mau dilegalisir, kata Pak Bear di forum sebelah nantinya malah kena rekan yang jualan... = dapatnya dari mana.

Kita yang mampu sih ngak masalah beli yang resmi, tapi kasihan rekan2 yang pas-pasan ini kan, trus persoalan lainnya tuh.. Barang bagus masa dihancurkan ?

Gimana ya Pak ? :pray:

trueblue
04-01-2009, 11:02 AM
wah, kalo kena razia trus dibawa kekantor polisi udah gw alami. hasilnya: sungguh2 mengecewakan.
walaupun qta udah ngotot bahwa ini tidak sesuai skep polri, mo ikut IPSC, hanya mainan, surat kelakuan baik percuma.
mereka selalu mencerca dengan statement / tuduhan bahwa unit yg kamu miliki itu adalah ILEGAL, tidak punya surat ijin import resmi.
1. BELINYA DIMANA?
2. HARGANYA BERAPA?

jawab:

nah untuk pertanyaan pertama "BELINYA DIMANA??" udah pernah gw tanyakan ke admin bursa-airsoft ini.. bolehkah gw jawab dari bursa?
dan udah dijawab melalui PM : oh silahkan anda bilang dari bursa, qta (staf & admin) tidak berjualan koq, yg jual khan member2 qta.

Hingga detik ini gw tulis message ini, AEG gw masih berada dikantor polisi qra udah 4-5 bulan.

kasus menarik nih.
tentang cecaran "unit yang kamu punya itu ilegal, nggak ada surat ijin impor"... bisa nggak dijawab "saya kan bukan jualan dan tidak sedang jualan airsoft pak, so buat apa diminta surat ijin impor. surat ijin import itu hanya untuk importir".

any comment?

devildog
04-01-2009, 11:07 AM
^^
mungkin ga ya posisinya bisa disamakan dengan drugs (mungkin beliau2 yang sudah terparadigma oleh barang illegal = kejahatan)
misalnya kita lagi bawa any kind of drugs trus dibilang sama seperti hal diatas
"barang yang kamu punya illegal,yang jual itu penjahat"
so...
barang yang kita punya pasti di sita dan kita pasti diinterogasi tentang darimana belinya,siapa aja yang beli,udah sejak kapan beli barang seperti itu..
well..
klo menurut gw sih harusnya berbeda dengan barang illegal lainnya..
karena memang airsoft di indonesia masih abu2 dan belum bisa disebut illegal

CMIIW
hanya newbie berbicara..

trueblue
04-01-2009, 11:17 AM
@svgio
bro bisa dikasih tau nggak itu polisinya dari kesatuan mana dan kantor yang dimana (polsek / polres dll..).
plus dirazia-nya di daerah mana dan modus razia-nya spt apa (di jalan/di lokasi skirmish/dll)?

buat antisipasi aja.

thanks.

galih
04-01-2009, 11:37 AM
rasanya yang disampaikan teman kita sdr. "anthon medan" sudah cukup jelas. Mulai dengan dasar hukum, product hukum , aturan main etc.

Hanya memang kejadian yang dialami teman kita "svgio" sangat disesalkan dan itu bukan lah hal baru. memang negara kita ini sangat unik. Kadang dari rencana sampai hasil akhir keputusan sudah bagus, namun selalu exekusi implementasi dilapangan agak kusut. Itu yang buat prakteknya tergantung dengan individu yang dihadapi.

lama kelamaan si korban jadi belajar dan berubah dari follow the rules menjadi how you play with the rules.

btw, OOT : apa case teman kita svgio ini ada hubungannya dengan penutupan FJB bursa tempo dulu?

Alvin HP
04-01-2009, 06:06 PM
rasanya yang disampaikan teman kita sdr. "anthon medan" sudah cukup jelas. Mulai dengan dasar hukum, product hukum , aturan main etc.

Hanya memang kejadian yang dialami teman kita "svgio" sangat disesalkan dan itu bukan lah hal baru. memang negara kita ini sangat unik. Kadang dari rencana sampai hasil akhir keputusan sudah bagus, namun selalu exekusi implementasi dilapangan agak kusut. Itu yang buat prakteknya tergantung dengan individu yang dihadapi.

lama kelamaan si korban jadi belajar dan berubah dari follow the rules menjadi how you play with the rules.

btw, OOT : apa case teman kita svgio ini ada hubungannya dengan penutupan FJB bursa tempo dulu?
Nah itu gw jg pengen tau tuh..agak OOT sih..tapi emang knapa sih awal kasusnya penutupan FJB Bursa New loh..bukan FJB Bursa doang ;)
Implementasi nya itu emang tergantung orangnya juga sih pembawaannya gimana.. :think:
Kita harus Berani & harus selalu merasa Benar..kadang polkis juga lembek juga jadinya.. :snooty:
Gw bukan sekadar asal ngomong loh,,temen gw pernah digituin tapi dia emang anaknya brani bgt+bisa acting songong..ya lolos lahh..hahaha..bataxx gitu..hahaha..
Yawes,,lanjutt om anthooon :clap:

anthon medan
04-01-2009, 07:05 PM
1. BELINYA DIMANA?
2. HARGANYA BERAPA?

jawab:

Kembali lagi bro.. pada keberanian kita dalam membela diri.. dan dasar serta alasan kita dalam melakukan pembelaan.
Pada dasarnya aparat itu cuma gertaknya aja yang gede. mereka sering kali menguji sampai sejauh mana kita tahu dan paham akan prosedur yang ada..

Saya sendiri pernah mengalami...
Suatu waktu saya harus mendampingi saksi untuk diperiksa dikantor aparat. Aparat yang bertugas sebagai penyidik pada waktu itu, bertanya kepada saya " mana surat kuasa untuk mendampingi saksi ?" , saya jawab " ga ada pak ",
"wah.. anda ga bisa mendampingi kalo ga ada surat kuasanya.." sahut si aparat.
Saya jawab, " hei pak, sejak kapan mendampingi saksi pelapor pake surat kuasa ? "
Langsung si aparat terdiam.. dan saya dibenarkan untuk mendampingi saksi.

Kesimpulan dari pengalaman diatas adalah :
1. si aparat tahu aturan mainnya, tapi pura-pura tidak tau
2. dia menguji sejauh mana saya mengerti tentang aturan main tersebut.. (mungkin karena saya keliatan culun kaya mahasiswa magang gitu..)
3. setelah dia tahu saya mengerti maka dia tidak dapat berbuat apa-apa..

jangan takut berdebat, jangan takut mempertahankan hak kamu.. selama kamu benar..
kamu bisa ikuti prosedur yang ada seperti yang saya sampaikan di halaman pertama.
bila kamu takut atau merasa ditekan dan disiksa, kamu bisa telp pengacara kamu.. (walaupun ga punya, pura2 punya aja! sapa tau aparatnya jadi keder denger kamu pura2 telp pengacara kamu.. :D )

btw, saya seorang advokat dan dosen hukum di sebuah pts di surabaya..
Salam.. :text-bravo:

Note : sekedar ide dan saran sih.. seharusnya para ersopter ini punya kesepakatan membentuk biro atau lembaga bantuan hukum buat para ersopter yang tekena masalah.. kalo nyewa secara pribadi, bisa-bisa lebih mahal nyewa pengacaranya dibanding harga unit yang mau dipertahanin.. :think:

Alvin HP
04-01-2009, 07:23 PM
^^
Wah the best dah emang om anthon..demen nih gw kl yang bermutu gini..jangan cuma debat kusir tapi ga ada ujungnya :text-bravo:
Ide bagus banget tuh..ada pengacara/advokat yang mau ngurus kita2 gini ga yah?daerah jakarta gitu..sayang banget om anthon ni surabaya :(

burungtweety
04-01-2009, 07:24 PM
@anthon
knapa nggak sampeyan aja yang buat om?
kumpulin temen2 nya terutama yang fresh graduate, trus buka khusus buat kita2 di setiap kota besar.
pasti laris om....sekalian buat belajar bagi para fresh graduate tersebut.
harganya negotiable aja, yg ptg kan mereka2 dapet pengalaman.
just share aja sih

Alvin HP
04-01-2009, 07:26 PM
@anthon
knapa nggak sampeyan aja yang buat om?
kumpulin temen2 nya terutama yang fresh graduate, trus buka khusus buat kita2 di setiap kota besar.
pasti laris om....sekalian buat belajar bagi para fresh graduate tersebut.
harganya negotiable aja, yg ptg kan mereka2 dapet pengalaman.
just share aja sih
Setubuuuh :)
Kayaknya perkembangannya mulai pesat nih masalah2 ginian ;)

anthon medan
04-01-2009, 07:33 PM
bisa saja sih... karena lawyer yang juga penggemar ersop cuma bukan saya aja.. cuman apakah mereka mau sedikit berkorban bagi rekan2 sehobbynya.. atau hanya mikirin, " ah.. yang penting punya gue aman " krn si aparat langsung keder begitu tau yang dirazia sorang lawyer.. apalagi lawyernya sekelas Adnan Buyung... :D :D :D :D

Nyus
04-02-2009, 07:03 AM
waduh infonya sangat membantu... Tq... :text-bravo: :text-bravo:

airborne82nd
04-02-2009, 08:20 AM
5. karena bila tidak ada penanganan serius dari PROPAM, maka jelas tindakan dari yang bersangkutan telah menjadi kebijakan institusinya dimana salah satunya, aparat menjadikan Surat Keputusan Kapolri No. Pol. : Skep / 82 / II / 2004 tanggal 16 Februari 2004 yang isinya : Bahwa unit mainan / menyerupai unit api (air soft guns) digolongkan sebagai peralatan keamanan.

Maksudnya gimana nih pak? berarti kalo dlm point 5 ini, berarti kita yg salah? (penyitaan itu sah?) dan kita terpaksa gak bisa mempertahankan mainan kita?
maaf agak2 gak ngerti.. thx yaa..

yuri
04-02-2009, 11:08 AM
^^ tanya choni aja goy....kan jawabannya bs lbh cepat...tp ngga tau kualitas jawabannya...secara bro anthon advokat...kalo coni...calon advokat...hehehhee....

ya bro anthon...itu point 5 apa yah mksdnya....?

thx

Jimi6060
04-02-2009, 11:13 AM
Prin ahh, biar tau apa yg dibilang klo di razia akwkakwkakw

Nice info, Berguna pasti nih kalo mao sukirmis male2
hhehehehe :text-bravo: :text-bravo: :text-bravo: :text-bravo:

abonk
04-02-2009, 01:22 PM
nice info,,,

oh iya bung Anton, dari tadi kan yang bahas adalah "tindakan" atau cara kita pada saat terkena razia.
(aparat melakukan razia, kemudian menemukan airsoft di mobil / di motor kita).

nah ada ga tindakan persuasif (tanpa harus "damai ditempat") sebelum terkena razia, pada saat kendaraan kita di berhentikan?

maksudnya begini pak, sebelum aparat menemukan ada airsoft di mobil / dimotor kan ada bagusnya kita punya taktik jitu agar aparat tidak menemukan airsoft tersebut. dan kita dapat melenggang dengan bebas.

soalnya saya pernah ngobrol dengan kawan saya (kebetulan orang perbakin) kata beliau untuk unit (airsoft / airgun) tidak boleh diletakan pada bagian depan (jok depan) namun harus diletakan pada bagasi atau bagian mobil paling belakang (katanya sudah ada peraturan seperti itu).

terus bagai mana nasib kita yang kebetulan skirmish menggunakan motor pak?

makasih info yang sangat bergunanya ini,,,

anzt
04-02-2009, 02:48 PM
Informasi yg berguna bro...... lumayan bisa lebih tenang kl mo ke tempat maen.
tp kt hrs tetep WASPADA !!!! GO ersof :text-bravo:

revolver jack
04-02-2009, 06:05 PM
ntar kalo di sita soalnya di bilang barang illegal gmana gan?

walopun kita buyer, kan kita nggak bisa ngomong apa2 kalo di bilang barang illegal..

anthon medan
04-02-2009, 07:04 PM

Maksudnya gimana nih pak? berarti kalo dlm point 5 ini, berarti kita yg salah? (penyitaan itu sah?) dan kita terpaksa gak bisa mempertahankan mainan kita?
maaf agak2 gak ngerti.. thx yaa..

Maksud dari point ke 5 di atas adalah : berarti PROPAM sebagai salah satu unit penegak prosedur dalam kep*lisian, mendukung tindakan yang dilakukan aparat dilapangan yang melakukan penyitaan unit kita tanpa surat sita dan dasar hukum melakukan penyitaan..

maka telah jelas kita tidak bisa mengharapkan mereka, secara institusi mereka telah menjadikan Surat Keputusan Kapolri no.Pol Skep / 82 / II / 2004 tanggal 16 Februari 2004 sebagai dasar hukum dalam melakukan prosedur penyitaan unit milik kita..

Hal inilah yang kita ajukan sebagai dasar gugatan PRAPERADILAN...
Karena, sudah jelas Surat Keputusan Kapolri bukan produk hukum.. kalo mereka ngotot.. ya biar pengadilan yang memutuskan.. oh ya kita juga bisa menuntut ganti rugi juga loh dalam gugatan tersebut..

Dan ada satu lagi.. bila lewat jalur PRAPERADILAN gagal, masih ada cara lain.. dimana hal ini tidak harus menunggu ada unit kita yang disita..
Caranya kita, para penggemar ersop mengajukan "gugatan berkelompok" terhadap Surat Keputusan Kapolri no.Pol Skep / 82 / II / 2004 ke Pengadilan Tata Usaha Negara... Karena Surat Keputusan Kapolri merupakan produk dari pejabat publik yang mana produk putusan pejabat publik yang berlaku khusus dan yang dinilai merugikan sekelompok orang atau perorangan dapat diajukan gugatan TUN (Tata Usaha Negara)
Kalo kita menang, maka putusan pejabat publik tersebut harus dicabut.. :dance:

Ice teA
04-02-2009, 07:21 PM
Wah top nih bro anthon medan ada class action segala... :text-bravo:
apalagi wacana soal biro ato lembaga bantuan hukum bagi para ersopter...ane sangat mendukung nih... :text-bravo:

dari yg ane simpulkan ada 2 unsur yg masih dapat melemahkan argumen kita jika berhadapan dengan yg berwenang,yaitu:
1. Bentuk mainan: bentuk mainan yg persis dengan unit asli,bahkan seringkali digolongkan sebagai replika
bagaimana unsur diatas dipandang dari Undang2 Darurat ato yg lain (jika ada) n diperlukan ijin kepemilikan ato tidak?
2. Cara masuk: mainan ini seringkali masuk secara ilegal
bagaimana unsur diatas ditinjau dari Undang2 (Kepabeanan ato Eksport-Import) tentang impor mainan khususnya ersop?

karena ane rasa masalah kepemilikan mainan sih tidak ilegal karena kita dapet dari beli n gak dapat dari nyolong,tp yg jadi masalah gimana klo pertanyaannya kita pemilik barang ilegal (karena mainan ini masuknya secara ilegal)...Nah,pertanyaan itu yg bisa bikin kita lemes... :( :( :(
Dan ane kira klo udah kayak gini asas Legalitas Hukum pun tidak akan berkutik (bukan tentang airsoft secara umum tp bagi pemilik mainan yg masuknya ilegal).
Jika kita berargumen masalah legal tidaknya urusan importir dengan bukti telah diloloskan olek pihak BC, apakah akan kuat?...:think:

mohon diberi pencerahan pertanyaan ane diatas oleh bro anthon medan ato bros yg laen...

anthon medan
04-02-2009, 07:39 PM
nice info,,,

oh iya bung Anton, dari tadi kan yang bahas adalah "tindakan" atau cara kita pada saat terkena razia.
(aparat melakukan razia, kemudian menemukan airsoft di mobil / di motor kita).

nah ada ga tindakan persuasif (tanpa harus "damai ditempat") sebelum terkena razia, pada saat kendaraan kita di berhentikan?

maksudnya begini pak, sebelum aparat menemukan ada airsoft di mobil / dimotor kan ada bagusnya kita punya taktik jitu agar aparat tidak menemukan airsoft tersebut. dan kita dapat melenggang dengan bebas.

soalnya saya pernah ngobrol dengan kawan saya (kebetulan orang perbakin) kata beliau untuk unit (airsoft / airgun) tidak boleh diletakan pada bagian depan (jok depan) namun harus diletakan pada bagasi atau bagian mobil paling belakang (katanya sudah ada peraturan seperti itu).

terus bagai mana nasib kita yang kebetulan skirmish menggunakan motor pak?

makasih info yang sangat bergunanya ini,,,

Ada beberapa tips sbenarnya bagi teman2 yang kebetulan skirmish dengan menggunakan motor (bukan tembak-tembakan dengan menggunakan motor loh! sperti pilem2 aja) :
1. Selalu gunakan perlengkapan bermotor yang sebagaimana mestinya..
2. gunakan tas untuk menutupi unit yang dibawa,
3. Gunakan helm full face agar tampang culun kita tidak terlihat,
4. Hindari pulang skirmish terlalu malam (terutama malam sabtu), karena biasanya razia cenderung dilakukan saat malam, ketika lalu lintas tidak terlalu padat.. (biasanya razia narkoba)
5. Bila dari jauh telah terlihat akan ada razia didepan anda, coba ambil jalur yang menjauh dan terhalang oleh mobil.. jalur kanan biasanya cenderung lebih aman untuk menghindari stopan aparat...
6. Bila sudah tidak bisa mengelak, sebelum di hentikan, dim lampu anda 3X berturut-turut dan acungkan tangan kiri anda kearah mereka seakan-akan berkata "jangan" (posisi telapak tangan terbuka spt pada posisi " :hand: ")
biasanya manjur.. karena saya punya teman seprofesi yang menggunakan cara tersebut kurang lebih 7 tahun sampai saat ini ga pernah ketangkep, padahal ga punya SIM.. canggih ya ?

7. Bilamana memaksa, ya gunakan cara2 pembelaan yang telah saya sampaikan diatas..

gitu aja dulu rekan-rekan.. kalo ada kurangnya saya minta maaf ;)

anthon medan
04-02-2009, 07:59 PM
Wah top nih bro anthon medan ada class action segala... :text-bravo:
apalagi wacana soal biro ato lembaga bantuan hukum bagi para ersopter...ane sangat mendukung nih... :text-bravo:

dari yg ane simpulkan ada 2 unsur yg masih dapat melemahkan argumen kita jika berhadapan dengan yg berwenang,yaitu:
1. Bentuk mainan: bentuk mainan yg persis dengan unit asli,bahkan seringkali digolongkan sebagai replika
bagaimana unsur diatas dipandang dari Undang2 Darurat ato yg lain (jika ada) n diperlukan ijin kepemilikan ato tidak?
bagaimana unsur diatas ditinjau dari Undang2 (Kepabeanan ato Eksport-Import) tentang impor mainan khususnya ersop?

karena ane rasa masalah kepemilikan mainan sih tidak ilegal karena kita dapet dari beli n gak dapat dari nyolong,tp yg jadi masalah gimana klo pertanyaannya kita pemilik barang ilegal (karena mainan ini masuknya secara ilegal)...Nah,pertanyaan itu yg bisa bikin kita lemes... :( :( :(
Dan ane kira klo udah kayak gini asas Legalitas Hukum pun tidak akan berkutik (bukan tentang airsoft secara umum tp bagi pemilik mainan yg masuknya ilegal).
Jika kita berargumen masalah legal tidaknya urusan importir dengan bukti telah diloloskan olek pihak BC, apakah akan kuat?...:think:

mohon diberi pencerahan pertanyaan ane diatas oleh bro anthon medan ato bros yg laen...

Dalam hukum benda ada beberapa penggolongan benda, salah satunya adalah benda terdaftar dan benda yang tidak terdaftar.
unit ersop kita adalah termasuk untuk benda yang tidak terdaftar, jadi tidak mempunyai surat-surat dan istilah illegal bila dilihat dr segi cara masuknya unit ersop kita, maka kata2 illegal itu didapatkan dari produk hukum apa?

saya ambil contoh ekstasi adalah benda illegal karena ada disebutkan dalam undang-undang Psikotropika, sepeda motor kita dapat dikatakan illegal bila tidak memiliki surat2 kepemilikan karena disebutkan dalam undang undang lalu lintas..
Unit ersop kita illegal ??? dasarnya apa?
dari cara masuknya yang illegal... (misal kata si aparat begitu..) kalo begitu aparat tersebut yang harus membuktikan.. bukan kita, bahwa unit kita ini masuk ke Indonesia secara illegal.
Dalam hukum ada dalil spt ini "barang siapa yang mendalilkan sesuatu, maka ia wajib membuktikannya"

Dalil ini amat teramat penting, sehingga digunakan hampir dalam seluruh jenis bidang hukum kecuali KORUPSI yang menggunakan asas pembuktian terbalik..

Bayangkan bila dalil ini tidak digunakan dalam kehidupan kita sehari-hari : misalnya pada saat kamu jalan-jalan di mall, kemudian ada orang yang menegur kamu, "hei, jam yang kamu pakai itu jam curian ya ?" trus kamu untuk membela diri jelas mengatakan tidak kepada orang tersebut, kemudian orang itu berkata lagi "kalo begitu buktikan kalo jam kamu itu bukan jam curian" kamu harus kembali kerumah dan menunjukkan pada orang tersebut nota pembelian jam milikmu..

Ntar kaloketemu orang lagi yang tanya bajumu gimana ? mau nyari nota pembeliannya ? Capek bro...makanya kalo ada yang menuduh, maka orang tersebut yang harus membuktikannya, bukan kita.

So jangan khawatir... :text-bravo:

devildog
04-02-2009, 08:13 PM
^^
wah ga henti2nya gw terkagum2 sama pemikiran bung anton ini..
bravo bung...!!

Ice teA
04-02-2009, 08:48 PM
puas dengan jawabannya.... :clap: :clap: :clap:
jadi punya dasar buat adu argumen klo ada apa2 dijalan (semoga aja jangan sampe terjadi deh :pray: ).... emang gampang mudeng klo dijelasin ma pak dosen tuh....:mrgreen: :mrgreen: :mrgreen:
sumpah bro,contoh tentang jam tangan n baju pernah ane dengar sendiri dari seorang dosen hukum PTN di kota Malang...jangan2..... :o :o

Alvin HP
04-02-2009, 09:08 PM
@om Anthon
Ahahahah,,gila2.... :clap: :clap: :clap: :clap: :clap: :clap: :clap:
Gokil bro...bahasa Pengacara nih,,pinter ngomong, pinter ndebat! :lol: :lol: :lol: hahhaa
Gw sedikit cekikikan liat yang diatas2..saking kagumnya..hahahah..top2 dah..debes om anthonnn :text-bravo: :text-bravo: :text-bravo:

devildog
04-02-2009, 09:13 PM
mbok aku ojo diguyu mas.... :D :D :D

RickeShop
04-02-2009, 09:34 PM
Suatu wacana berbobot dari Anton medan...mmmuuaaccchhhh....
Cendol meluncur untuk bang anton medan dari hercules tanah abang..... :text-bravo: :text-bravo: :text-bravo: :text-bravo: :D
hihihihihihihi.....

sanz
04-02-2009, 09:35 PM
bro anton minta tanda tgn doong.. :mrgreen: :mrgreen:
jujur ane sangat" terkesima dengan penjelasan yg di berikan bung anton :clap: ane jd bner" melek tentang masalah ini.
klo misalkan ane kena tangkep, bole ya minjem bung anton. hihihi :mrgreen: :mrgreen:

sogo
04-03-2009, 12:26 PM
Saya sdh pernah alamin diinterogasi selama 5 jam... :doh:
Berdebat.. adu argument... tetep aja ujung2nya aeg disita... :angry-argument:
Bisa diambil klo kita menuhin semua poin yg ada di SKEP Kapolri...

Cuma 1 point yg gak bisa kita penuhin... 'SURAT IJIN IMPORT'...
Sejak kejadian 1 Juni 2008 sd skrg aeg msh disita di Polres..
Kita cm dpt ijin utk maintenance dan pinjam pake... (yg jelas pake fulus lah.... :doh: )

trueblue
04-03-2009, 02:15 PM
^^ dikasih surat sita nggak pak?
berita acara pemeriksaan?

break100
04-03-2009, 06:02 PM
:text-bravo: :text-bravo: :text-bravo: :text-bravo:

anthon medan
04-03-2009, 07:55 PM
Hmm.. betul juga tuh !
Harus punya nyali dan ketenangan dalam menghadapi aparat yang sewenang-wenang...
Jempol buat Break 100 :text-bravo:

abonk
04-03-2009, 09:39 PM
bung anton memang hebat...

ManWithNoReligion
04-03-2009, 10:01 PM
kirain kasih cepek ceng beres......

ussocom
04-04-2009, 12:07 AM
NIce2 :clap:
Thx bro buat masukan...semoga bantu tmn2 seperjuangan kita

Alvin HP
04-04-2009, 03:23 AM
kirain kasih cepek ceng beres......
Hongkong..hahaha..kalo kasi cepek ceng beres mana mungkin byk masalah kayak gini coyy :angry-screaming:
Ga bakal ada pembahasan2 gini.. :doh:

Ice teA
04-04-2009, 09:49 AM
Saya sdh pernah alamin diinterogasi selama 5 jam... :doh:
Berdebat.. adu argument... tetep aja ujung2nya aeg disita... :angry-argument:
Bisa diambil klo kita menuhin semua poin yg ada di SKEP Kapolri...

Cuma 1 point yg gak bisa kita penuhin... 'SURAT IJIN IMPORT'...
Sejak kejadian 1 Juni 2008 sd skrg aeg msh disita di Polres..
Kita cm dpt ijin utk maintenance dan pinjam pake... (yg jelas pake fulus lah.... :doh: )

turut berduka buat bro Sogo... :( :( :( ....kayaknya penjelasan diatas bisa dijadikan solusi tuh Bro.... :text-bravo:

satria120ru
04-04-2009, 03:17 PM
satu lagi nih triknya, klau bisa punya punya keluarga/kenalan org polres/polda setempat, klau mau dirazia tinggal bilang aja nama "oknum" kenalan kita, lengkap pangkat dll, ngaku aja keluarganya, biasanya dilolosin sih, terutama hal tersebut berlaku waktu razia kendaraan bermotor, tp manjur juga.

sogo
04-04-2009, 03:28 PM

Dapat boss.. bukan surat penyitaan tp surat penitipan... :angry-screaming:
Tp gak tau kmana deh... dah males ngurusnya.. padahal yg disita 9 unit lho... :angry-screaming: :angry-screaming:

trueblue
04-04-2009, 05:27 PM
^ sayang banget yach...
padahal, kita bisa aja nggak berlama2 diinterogasi...
tinggal bilang aja... "ya sudah silakan aja pak disita, saya minta surat penyitaan-nya"..
big chances dia gak bakal bisa kasih (selama ngga ada pelanggaran yg kita lakuin).. dan akhirnya ntar dia bilang "ya sudah boleh pulang dan dibawa mainannya, lain kali hati2 ya. " (..nggak tau deh hati2 apanya).

cheers.

airborne82nd
04-05-2009, 08:55 AM
[quote="Ice teA":3lrfzsdk]Wah top nih bro anthon medan ada class action segala... :text-bravo:

Dalam hukum benda ada beberapa penggolongan benda, salah satunya adalah benda terdaftar dan benda yang tidak terdaftar.
unit ersop kita adalah termasuk untuk benda yang tidak terdaftar, jadi tidak mempunyai surat-surat dan istilah illegal bila dilihat dr segi cara masuknya unit ersop kita, maka kata2 illegal itu didapatkan dari produk hukum apa?

saya ambil contoh ekstasi adalah benda illegal karena ada disebutkan dalam undang-undang Psikotropika, sepeda motor kita dapat dikatakan illegal bila tidak memiliki surat2 kepemilikan karena disebutkan dalam undang undang lalu lintas..
dari cara masuknya yang illegal... (misal kata si aparat begitu..) kalo begitu aparat tersebut yang harus membuktikan.. bukan kita, bahwa unit kita ini masuk ke Indonesia secara illegal.
Dalam hukum ada dalil spt ini "barang siapa yang mendalilkan sesuatu, maka ia wajib membuktikannya"

So jangan khawatir... :text-bravo:[/quote:3lrfzsdk]

Sip pak Anton...bisa dipahami... tapi.....
Yang ditakutkan, apabila aparat kemudian berkata, "Oke.. akan kami cari bukti2nya..untuk sementara BARANG INI KAMI AMANKAN DULU selama pencarian pembuktian.."

PERTANYAAN:
1. wah bisa berapa lama barang kita disita /diamankan?
2. apakah ada Expired-nya utk "masa pembuktian" tersebut?

Klo tidak ada Expired-nya, yah bisa2 barang kita itu = Disita.. (karena tidak terbukti selama2nya..)

Maaf nih merepotkan.. tapi utk bahan kita dlm ber-Argumen dg aparatnya.. hehehe

Alvin HP
04-05-2009, 08:59 AM

Tp gak tau kmana deh... dah males ngurusnya.. padahal yg disita 9 unit lho... :angry-screaming: :angry-screaming:
SEMBILAN??GILA! :o
Itu punya ente sndiri atau rame2?? :shock:
Kalo punya sendiri mending minta bantuan om anthon tu coba bagaimana baiknya.. :?
Gila kali 9 unit ersop..brapa juta kan sayang itu..ckckckk :doh:

sogo
04-06-2009, 11:14 AM

SEMBILAN??GILA! :o
Itu punya ente sndiri atau rame2?? :shock:
Kalo punya sendiri mending minta bantuan om anthon tu coba bagaimana baiknya.. :?
Gila kali 9 unit ersop..brapa juta kan sayang itu..ckckckk :doh:

Punya gw 2 pcs bro.. sisanya punya temen2...
Nyesek deh.... :angry-screaming:

anthon medan
04-06-2009, 11:04 PM
To Bro sogo :
Tidak ada istilah surat penitipan itu sodara...
Itu cuma akal-akalan aparat saja. Tindakan yang dapat kamu lakukan adalah ajukan gugatan praperadilan ditujukan kepada yang paling berwenang terhadap keputusan penahanan unit ersop kamu.. Misal yang menahan unit kamu adalah keputusan kapolsek, maka kapolseknyalah yang kamu gugat, kalo Polres namun keputusan menahan ada di kanit atau kasatnya ya mereka yang kamu gugat...

untuk prosedur pengajuan gugatan praperadilan akan saya posting ntar.. (diketik dulu dengan bahasa yang mudah dimengerti)
saya berharap bisa membantu. Kalo boleh tahu sejak kapan unit ersopmu ditahan?

anthon medan
04-06-2009, 11:42 PM
[quote="Ice teA":3fu41xn7]Wah top nih bro anthon medan ada class action segala... :text-bravo:

So jangan khawatir... :text-bravo:

Sip pak Anton...bisa dipahami... tapi.....
Yang ditakutkan, apabila aparat kemudian berkata, "Oke.. akan kami cari bukti2nya..untuk sementara BARANG INI KAMI AMANKAN DULU selama pencarian pembuktian.."

PERTANYAAN:
1. wah bisa berapa lama barang kita disita /diamankan?
2. apakah ada Expired-nya utk "masa pembuktian" tersebut?

Klo tidak ada Expired-nya, yah bisa2 barang kita itu = Disita.. (karena tidak terbukti selama2nya..)

Maaf nih merepotkan.. tapi utk bahan kita dlm ber-Argumen dg aparatnya.. hehehe[/quote:3fu41xn7]

Diamankan = Disita-> Surat Sita -> ditandatangani/disetujui Ketua Pengadilan Negeri setempat

Dengan dikeluarkannya surat sita, maka adalah dasar hukum yang dipergunakan sebagai dasar penyitaan, dimana setelah itu dapat dilakukannya penyidikan lebih lanjut tentang perkaranya tersebut.

Dengan adanya surat sita, berarti ada penyitaan, ada penyitaan berarti ada tindak pidana yang dituduhkan, yang dituduh adalah manusia sebagai subyek hukum.. Apabila terjadi pemeriksaan namun tidak adanya dasar hukum , maka perkaranya harus dihentikan.. Bila kamu merasa perkara kamu diulur-ulur tanpa sebab yang jelas, maka itupun menjadi dasar bagi kamu untuk mengajukan gugatan praperadilan atas dasar pelanggaran Pasal 50 Kitab Undang-undang Hukum Acara Pidana : "tersangka berhak segera mendapatkan pemeriksaan terhadap perkaranya oleh penyidik dan selanjutnya dapat diajukan kepada penuntut umum (Jaksa)"

hal diatas hanya dapat dilakukan bila segala hal yang diperlukan dalam pemeriksaan suatu perkara pidana telah terpenuhi namun penyidik tidak melimpahkan berkas perkaranya ke penuntut umum, padahal syarat-syarat telah terpenuhi misal, adanya saksi, adanya barang bukti tindak pidana yang dituduhkan. Bila itu semua telah terpenuhi namun penyidik tidak juga melimpahkan berkas perkaranya, maka ia dapat di Praperadilankan.

Paling lambat 14 hari setelah berkas acara pemeriksaan dilimpahkan ke pada penuntut umum (jaksa) maka penuntut umum wajib mengembalikan berkas BAP bila dianggap kurang lengkap atau tidak dapat diadakannya penuntutan.. bila Jaksa menilai tidak dapat dituntut karena tidak ada dasar hukum guna penuntutannya maka akan keluar Surat Penghentian Penyidikan. Unit ersopmu bebas deh!!!! :dance: :dance: :dance: :dance:

addiarsa_882488
04-07-2009, 07:01 AM
Setuju banget nih Pak dengan usul berikut:
" Note : sekedar ide dan saran sih.. seharusnya para ersopter ini punya kesepakatan membentuk biro atau lembaga bantuan hukum buat para ersopter yang terkena masalah.. kalo nyewa secara pribadi, bisa-bisa lebih mahal nyewa pengacaranya dibanding harga unit yang mau dipertahanin.. :think: "

Seandainya kita bisa bentuk LBH per area ( JKT,Surabaya, dll ) dan diposting di bursa sebagai lembaga bantuan hukum resmi dari bursa,
Jadi untuk orang seperti saya yang kurang paham mengenai dasar hukum bisa contact langsung di LBH ini untuk lembaga bantuan hukumnya.

dan jika setiap polsek/ pos polisi yang sudah pernah didatangi pengacara ini,mungkin akan lebih malas untuk menyita kedua kalinya, apalagi jika ketemu pengacara yang sama dan pernah bebas sebelumnya. sehingga lambat laun di beberapa area akan kendor arogansi polisinya terhadap airsoft. Dan membuat edukasi sendiri terhadap aparat.

Dan untuk kitanya sendiri yang terkena masalah mungkin akan lebih tenang jika didampingi oleh orang yang mengerti hukum.

Nah untuk LBH itu sendiri apakah bisa di share prosedurnya dan besar biayanya, sehingga mungkin bisa ada gambarannya,

Sehubungan saya juga ada beberapa pertanyaan mengenai penggunaan jasa pengacara saya PM saja,KArena OOT dari airsoft. Thanks

airborne82nd
04-07-2009, 08:43 AM
SETUJU sekali dgn usulan bro Addiarsa...

@ Anthon Medan >>> pak.. ini berlaku utk AEG dan GBB? atau AEG aja? Denger2 sih katanya aturan ada yg mengatur ttg GBB? betul gak?

sogo
04-07-2009, 05:19 PM
To Bro sogo :
Tidak ada istilah surat penitipan itu sodara...
Itu cuma akal-akalan aparat saja. Tindakan yang dapat kamu lakukan adalah ajukan gugatan praperadilan ditujukan kepada yang paling berwenang terhadap keputusan penahanan unit ersop kamu.. Misal yang menahan unit kamu adalah keputusan kapolsek, maka kapolseknyalah yang kamu gugat, kalo Polres namun keputusan menahan ada di kanit atau kasatnya ya mereka yang kamu gugat...

untuk prosedur pengajuan gugatan praperadilan akan saya posting ntar.. (diketik dulu dengan bahasa yang mudah dimengerti)
saya berharap bisa membantu. Kalo boleh tahu sejak kapan unit ersopmu ditahan?

Semenjak tgl 01 Juni 2008 Bro...
Wah seneng skali ada yg interest...
nih kasus dah lama bgt gak keurus... dah mual duluan klo inget... :angry-screaming:

Alvin HP
04-08-2009, 12:59 AM
^^Yahhhh om Sogo...sayang banget uda setaun lebih gitu :shock: Saya cuma bisa bantu doa deh mudah2an ga basi tuh perkara nya :pray:
Kesel loh kalo kita uda ngerti hukumnya dan setelah itu kita tau bahwa kita bisa aja "memperbaiki" yang uda terjadi..aturan emang buru2 tuh om sogo..uda setaun polisinya ga cape apa ngurusin :evil: kesel dah jadinya kasus2 begini..btw om sogo domisili dmn sih?jakarta kah? :think: Ngomong2 gw jarang denger kayaknya kl yang Jakarta ada sita2an dll.Lebih sering denger daerah Jawa Tengah ke Timur gitu lah.. :think:

sogo
04-08-2009, 08:03 AM
^^Yahhhh om Sogo...sayang banget uda setaun lebih gitu :shock: Saya cuma bisa bantu doa deh mudah2an ga basi tuh perkara nya :pray:
Kesel loh kalo kita uda ngerti hukumnya dan setelah itu kita tau bahwa kita bisa aja "memperbaiki" yang uda terjadi..aturan emang buru2 tuh om sogo..uda setaun polisinya ga cape apa ngurusin :evil: kesel dah jadinya kasus2 begini..btw om sogo domisili dmn sih?jakarta kah? :think: Ngomong2 gw jarang denger kayaknya kl yang Jakarta ada sita2an dll.Lebih sering denger daerah Jawa Tengah ke Timur gitu lah.. :think:

Kita di ujung paling Timur P.Jawa Bro...
di Banyuwangi.. sempet masuk semua stasiun TV lho waktu penggrebekan n penyitaan itu... :doh: :doh:

BordKiLL
04-08-2009, 02:29 PM
^ semoga bisa selesai dengan baik Pak.

jackass
04-08-2009, 05:09 PM
iyalah,kayaknya sih agak percuma juga klo debat dgn polisi,tau kan mereka gmana...(walaupun ga semuanya begitu),apalgi klo udah di kantor polisi,,bisa galakan polisinya,,
yah resikonya ya damai lah,,,pinter2 nawar,,sukur2 ga keluar duit gede...
itulah resiko hobi kita yg masih abu2 ini...

sogo
04-09-2009, 12:10 AM
^ semoga bisa selesai dengan baik Pak.

Thx support-nya bro...
Btw, pas kita maen ke Malang kmrn sempet kenalan gak ya... :think: :think:

BordKiLL
04-11-2009, 11:06 AM
^ gak sempat Pak, karena ngak bisa hadir. :p

HushusYuardi
04-11-2009, 03:25 PM
ikut memantau ya bapaK"
takutnya kena razia .
berabe deh..
soalnya gw orangnya panikan T_T :angry-screaming: :angry-screaming:

sogo
04-11-2009, 11:39 PM
^ gak sempat Pak, karena ngak bisa hadir. :p

Tp skrg kita klo maen gak parno lg kok.. dah pengalaman..
Apalagi pas ke Malang kemaren... Gmn mo parno lha wong bawa bus TNI AL... :mrgreen: :mrgreen:

Btw, maen2 ke Bwangi dong pak...
:text-bravo: :text-bravo:

enzo599
04-12-2009, 09:03 PM
moga2 tidak terjadi pada saya gan

anthon medan
04-13-2009, 10:56 PM
Setuju banget nih Pak dengan usul berikut:
" Note : sekedar ide dan saran sih.. seharusnya para ersopter ini punya kesepakatan membentuk biro atau lembaga bantuan hukum buat para ersopter yang terkena masalah.. kalo nyewa secara pribadi, bisa-bisa lebih mahal nyewa pengacaranya dibanding harga unit yang mau dipertahanin.. :think: "

Seandainya kita bisa bentuk LBH per area ( JKT,Surabaya, dll ) dan diposting di bursa sebagai lembaga bantuan hukum resmi dari bursa,
Jadi untuk orang seperti saya yang kurang paham mengenai dasar hukum bisa contact langsung di LBH ini untuk lembaga bantuan hukumnya.

dan jika setiap polsek/ pos polisi yang sudah pernah didatangi pengacara ini,mungkin akan lebih malas untuk menyita kedua kalinya, apalagi jika ketemu pengacara yang sama dan pernah bebas sebelumnya. sehingga lambat laun di beberapa area akan kendor arogansi polisinya terhadap airsoft. Dan membuat edukasi sendiri terhadap aparat.

Dan untuk kitanya sendiri yang terkena masalah mungkin akan lebih tenang jika didampingi oleh orang yang mengerti hukum.

Nah untuk LBH itu sendiri apakah bisa di share prosedurnya dan besar biayanya, sehingga mungkin bisa ada gambarannya,

Sehubungan saya juga ada beberapa pertanyaan mengenai penggunaan jasa pengacara saya PM saja,KArena OOT dari airsoft. Thanks

Udah saya jawab pertanyaannya bro Please cek PM.
Masalah biaya tidaklah besar, apalagi kalo kita semua mau urunan (kongsi) dlm pembiayaannya misal lewat iuran anggota.. tentu menjadi tidak besar biayanya.. dari pada masuk kantong aparat ?

Mosin Nagant
04-14-2009, 01:54 AM
hou..

saya selaku nubie numpang baca aja ah..

sniper_dekil
05-22-2009, 07:51 AM
wah info bagus ne buat saya terutama karena saya newbie..
trims buat info yang sangat bermanfaat ini..

reddyrovers
05-22-2009, 01:23 PM
gw yakin 99,5% bro anton ni Advokat ato min Ank FH ya.
coz bahasa hukumnya lancar bgt. :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen:

rsi
05-22-2009, 03:48 PM
^^^ wakakakaka makanya liat2 di page2 sebelumnya om
hehehehehehe

thewhityfang
05-22-2009, 04:40 PM
thanks bro bwt infonya
mudah2an ga kejadian sama gw deh :text-bravo:

we play to do a sport not for a crime :mrgreen:

1nel
05-22-2009, 06:26 PM
iya nih.thx buat infonya senior....
untung selama ini lum prnh kena.
meski klo dah malem, byk bgt razia di surabaya...
mdh2an aja hobi ini jalan terus

Papa Bear
05-22-2009, 10:46 PM
Ikutan ya... :)

Sekedar sharing, menurut saya yang lebih penting lagi adalah cara menghindari supaya tidak kena razia. Sebetulnya simple, mudah dan nggak ribet, lebih dari kesadaran kita sendiri. Kenali rute yang sering dijadikan titik razia, dan terutama hindari membawa mainan kita ini di malam hari. Sudah, begitu aja. ;)

Udah lama pola pikir ini dijalankan teman-teman, dan alhamdulillah, dari mereka yang sudah berkomunitas dan berkegiatan airsoft selama 8 tahun bahkan lebih, kejadian kena razia langka sekali. Jadi, kita memang sejak awal sudah berpikir lebih jauh untuk menghindari razia. Tapi ini dituntut kesadaran pribadi. Kalau kita mementingkan main tanpa mikirin resiko, kena razia jadi hal yang mudah terjadi. Contohnya, kalau sudah tahu daerah kegiatan di tengah kota, ya hindari pulang malam membawa airsoftgun. Entah selesaikan di sore hari, atau cari jalan supaya mainan bisa dititipkan dulu. Yang jadi masalah adalah kalau airsofter sudah cuma mikirin fun, nggak peduli bikin kegiatan dimana, jam berapa, dan cuma hoki-hokian kalau kena razia. Makin sering airsofter kena razia, hobi airsoft mendapat sorotan yang belum tentu menguntungkan. Dan ketika itu sudah terjadi, segala kemampuan berdebat hukum sudah terlambat. Jadi, kita mengetahui cara menghadapi razia itu bagus, tapi lebih baik lagi kalau kita sejak awal menghindari razia. Nggak susah amat kok. ;)

anthon medan
05-23-2009, 02:47 AM
:text-bravo: Setuju !!! mencegah lebih baik drpada repot.!!!

BordKiLL
05-23-2009, 01:58 PM
ngak perlu minta ijin ngikut lah, Pap, memang keikutsertaan Papa Bear sangat diharapkan loh. :text-bravo:

Suetuju sekale Pap !
Mencegah lebih baik daripada mengobati. :clap:

Papa Bear
05-23-2009, 04:17 PM
ngak perlu minta ijin ngikut lah, Pap, memang keikutsertaan Papa Bear sangat diharapkan loh. :text-bravo:

Suetuju sekale Pap !
Mencegah lebih baik daripada mengobati. :clap:

siappp, ikut serta lagi deh... :)
lebih baik menyiasati supaya nggak kena razia, lebih mudah dan lebih aman. ;)

dan juga saran aja, walau sudah berbekal pengetahuan hukum yang keren, sebaiknya hindari berdebat yang 'keras'.
katakanlah aparat ngotot, jangan kita kebawa tengkaran, ingat untuk tetap sopan, santun, ramah senyum supaya suasana nggak tambah panas. dan lagi, ketika kita mendebat, jangan malah bikin dia kesel dan mikir "nih bocah berduit sok ngajarin gue soal hukum pula". kita kooperatif saja, namun tunjukkan bahwa kita mengerti aturan dan bersedia mengikuti aturan. jangan ngotot, tetap santun dan tetap ramah. ;)

kita mesti ngertiin posisi aparat, tidak sekedar defensif dan menduga mereka mau menjadikan kita obyekan.
coba bayangkan kalau kita jadi mereka dan anda belum tahu tentang mainan ini, beranikah anda bertanggungjawab melepaskan warga sipil yang keliaran dengan benda yang sangat mirip senpi di kendaraannya? belum tentu kita juga akan lepasin ;)

obeamz
05-23-2009, 07:22 PM
@Anthon medan
Nice Info :text-bravo: :text-bravo:

@Papa Bear
Met bergabung lagi Pap ;)

deniel lee
05-27-2009, 05:22 PM
mmmm
tread yang bagus nih :text-bravo:
thanks to brow anthon

goalie_no6
06-19-2009, 02:02 PM
info bagus......
tetapi kalo diacarakan sampe ke pengadilan seberapa besar peluang kita bro??

anthon medan
06-20-2009, 07:19 PM
info bagus......

100% menang dari segi hukum... :text-bravo:

one
07-08-2009, 01:40 PM
Wah jadi takut juga neh bawa ersop keluar rumah...kebetulan tetangga sy kiri kana polisi semua neh,..thanks bro ats info nya... :text-bravo: :text-bravo: :text-bravo:

trueblue
07-08-2009, 02:00 PM
wah malah enak dong kalo tetangganya plokis semua... jadi bisa diperkenalkan aja ersopnya.. hehehehehe :D

anthon medan
07-08-2009, 09:25 PM
bisa diajak maen bareng.. biar sekalian latihan nembak.. jadi engga nembakin kakinya penjahat dari jarak dekat aja bisanya... :D :D :D

m61a1
07-08-2009, 10:41 PM
[quote="goalie_no6":2wjkgyb5]info bagus......

100% menang dari segi hukum... :text-bravo:[/quote:2wjkgyb5]

jadi udah pernah ada yang sampai pengadilan yaa..??....kalo menang artinya kita bisa nuntut balik dong...??

anthon medan
07-10-2009, 01:07 AM
sayangnya belum ada...
saya kira enaknya kita ajukan gugatan class action aja.. jadi gugatan atas nama ersopter seluruh Indonesia.. masalahnya kita masih belum bersatu sih! :angry-tappingfoot:

anthon medan
07-10-2009, 01:24 AM
ada sedikit tambahan...

pada dasarnya dalam hukum terdapat hierarki perundang-undangan (TAP MPR No. III /2000 Pasal 2) dimana didalamnya terdapat berbagai asas hukum yang mendasarinya... semisal asas lex specialis derogat lex generalis yang mana undang-undang yang mengatur hal-hal yang khusus akan mengalahkan undang-undang yang bersifat umum.

Disini saya uraikan tingkatan hieraki perUU dari yang paling tinggi sampai yang paling rendah :
I . UUD
II . TAP MPRS
III.Undang Undang
IV. Perpu (Peraturan pemerintah pengganti Undang-Undang)
V . PP (Peraturan Pemerintah)
VI. Keputusan Presiden
VII.Peraturan Daerah (Perda)

maka telah jelaslah Surat Keputusan Kapolri No. Pol. : Skep / 82 / II / 2004 tanggal 16 Februari 2004 tidak termasuk dalam sumber hukum yang berlaku didalam Tata urutan Perundang-Undangan yang berlaku di negara kita..

:text-bravo: AIRSOFT INDONESIA

A12
07-10-2009, 01:36 AM
jadi intinya SKEP itu ga punya kekuatan hukum sama sekali? secara dia ga masuk dalam UU gitu? tapi kalo disambungin ke UU Darurat gimana om?

m61a1
07-10-2009, 06:33 PM
sayangnya belum ada...
saya kira enaknya kita ajukan gugatan class action aja.. jadi gugatan atas nama ersopter seluruh Indonesia.. masalahnya kita masih belum bersatu sih! :angry-tappingfoot:

Wah jadi untuk melakukan tuntutan itu...para airsofter harus bersatu dulu dalam wadah resmi yaa...

ada sedikit tambahan...

pada dasarnya dalam hukum terdapat hierarki perundang-undangan (TAP MPR No. III /2000 Pasal 2) dimana didalamnya terdapat berbagai asas hukum yang mendasarinya... semisal asas lex specialis derogat lex generalis yang mana undang-undang yang mengatur hal-hal yang khusus akan mengalahkan undang-undang yang bersifat umum.

Disini saya uraikan tingkatan hieraki perUU dari yang paling tinggi sampai yang paling rendah :
I . UUD
II . TAP MPRS
III.Undang Undang
IV. Perpu (Peraturan pemerintah pengganti Undang-Undang)
V . PP (Peraturan Pemerintah)
VI. Keputusan Presiden
VII.Peraturan Daerah (Perda)

maka telah jelaslah Surat Keputusan Kapolri No. Pol. : Skep / 82 / II / 2004 tanggal 16 Februari 2004 tidak termasuk dalam sumber hukum yang berlaku didalam Tata urutan Perundang-Undangan yang berlaku di negara kita..

:text-bravo: AIRSOFT INDONESIA
wah makin menarik nih..jadi SKEP yang aya takuti itu nggak ada dalam tingakatan diatas...wah jadi selama ini mereka salah pakai peraturan dong... :lol:

trueblue
07-10-2009, 09:28 PM
Just rule of thumbs my friends :
Understand the law, so nobody can successfully abuse you using that law.

anthon medan
07-10-2009, 11:54 PM
jadi intinya SKEP itu ga punya kekuatan hukum sama sekali? secara dia ga masuk dalam UU gitu? tapi kalo disambungin ke UU Darurat gimana om?

UU darurat itu mengatur perihal ******* api dan bahan peledak ya?
Hm.. UU no 12 tahun 1951 ya?
Kira2 menurut kamu, unit ersop itu sejata api? mengunakan amunisi? atau bisa meledak? bisa disalahgunakan untuk membunuh orang?

Tentu tidak khan? itulah sebabnya senapan angin dengan kaliber dibawah 4,5 ya kalo engga salah merupakan unit yang legal, karena tidak memenuhi semua kriteria diatas.

Akan tetapi tidak tertutup kemungkinan UU no 12/51 bisa dipergunakan sebagai acuan bila ada peraturan pelaksanaannya berupa PP

diluar itu maka UU 12/51 hanya harus ditakuti oleh para Gun Dealer dan pemilik unit s3jataapi beneran..
Masa gara2 aparat engga mampu mengontrol peredaran s3njata api, eh kita yang kena imbasnya.. :angry-screaming:

Silent_D
07-11-2009, 09:42 AM
bisa diajak maen bareng.. biar sekalian latihan nembak.. jadi engga nembakin kakinya penjahat dari jarak dekat aja bisanya... :D :D :D
Itu jg mending klo kena. Bukannya mau menghina pak/bu pol yah, tp knyataan: Lha wong biasanya mau nembak kaki, malah yg kena kpala! Lebih parah lg yg kena bkn penjahatnya malah orang laen (^^i).

truelotus
07-11-2009, 10:56 AM
jangan gitu juga deh bro

kita ini terstigma bahwa P0Li** itu hobi minta duit, hobi meras, kerja ga becus, payah dan lain sebagainya

padahal kalo gaada mereka kita juga susah loh ... memang ada oknum yang begitu (banyak sih sebetulnya)

tapi ada juga yang baik, yang bisa diajak ngomong baik-baik ... kita tetap harus menghargai mereka sebagai penegak hukum ...

kita punya pengetahuan dari bro Anthon medan ini bukan berarti kita sombong dan nantangin mereka ... cukuplah untuk tidak membuat masalah dan melindungi diri kita di kala apes ...

diluar itu kita harus makin disiplin, bertanggungjawab dan bijaksana atas hobi kita ini ... sambil menunggu legalitasnya :mrgreen:

truelotus
07-11-2009, 11:00 AM
bagi yang belom tau UU darurat 1951 ... sorry kalo panjang ...

UU No. 12/Drt/1951, LN. 1951-78
Anotasi: Dg. UU No. /1961, UU Darurat ini ditetapkan menjadi UU
Mengingat: a. Pasal 96, 102 dan 142 UUD Sementara RI; b. Ordonnatie Tjidelijke Bizondere Strafbepalingen (Stbl. 1948 N0. 17); C. Undang – Undang RI dahulu Nr 8 tahun 1948;
A. Menetapkan: Undang – Undang tentang mengubah “Ordonnantie Tjidelijke Bizondere Strafbepalingen (Stbl. 1948 N0. 17) dan. Undang – Undang RI dahulu Nr 8 tahun 1948.
Pasal 1 (1) Barang siapa, yang tanpa hak memasukan ke Indonesia, membuat, menerima, mencoba, memperoleh, menyerahkan atau mencoba menyerahkan, menguasai, membawa, mempunyai persediaan padanya atau mempunyai dalam miliknya, menyimpan, mengangkut, menyembunyikan, mempergunakan atau mengeluarkan dari Indonesia sesuatu ******* api, munisi atau segala bahan peledak, dihukum dengan hukuman mati atau hukuman penjara seumur hidup atau hukuman penjara sementara setinggi – tingginya dua puluh tahun.
(2) Yang dimaksudkan dengan pengertian ******* api dan munisi termasuk juga segala barang sebagaimana diterangkan dalam Pasal 1 (1) dari Peraturan ******* Api (Vuurwapenregelling: in-, uit-, doorvoer en losing) 1936 (Stbl. 1937 No. 170), yang telah diubah dengan ordonnantie tanggal 30 Mei 1939 (Stbl No. 278) tetapi tidak termasuk dalam pengertian itu ******* – ******* yang nyata – nyata mempunyai tujuan sebagai barang kuno atau barang ajaib (merkwaardigheid), dan bukan pula sesuatu ******* yang tetap tidak dapat terpakai atau dibikin sedemikian rupa sehingga tidak dapat dipergunakan.
(3) Yang dimaksud dengan pengertian bahan – bahan peledak termasuk semua barang yang dapat meledak, yang dimaksudkan dalam Ordonnatie tanggal 18 September 1893, (Stbl. 234), yang telah diubah terkemudian sekali dengan Ordonnatie tanggal 9 Mei 1931 (Stbl No. 168) semua jenis mesiu, bom – bom, bom – bom pembakar, ranjau – ranjau (mijnen), granat – granat tangan dan pada umumnya semua bahan peledak, baik yang merupakan luluhan kimia tunggal (enkelvoudige chemische verbindengen) maupun yang merupakan adukan bahan – bahan peledak (explosieve mengsels) atau bahan – bahan peledak pemasuk (inleidence explosieven), yang dipergunakan untuk meledakan lain – lain barang peledak, sekedar belum termasuk dalam pengertian munisi.
Pasal 2 (1) Barang siapa yang tanpa hak memasukan ke Indonesia, membuat, menerima, mencoba memperolehnya, menyerahkan atau mencoba menyerahkan, menguasai, membawa, mempunyai persediaan padanya atau mempunyai dalam miliknya, menyimpan, mengangkut, menyembunyikan, mempergunakan, atau mengeluarkan dari Indonesia sesuatu ******* pemukul, ******* penikam, atau ******* penusuk (slag, steek of stootwapen), dihukum dengan hukuman penjara setinggi – tingginya sepuluh tahun.
(2) Dalam pengertian ******* pemukul, ******* penikam atau ******* penusuk dalam pasal ini, tidak termasuk barang – barang yang nyata – nyata dimasukan untuk dipergunakan duna pertanian, atau untuk pekerjaan – pekerjaan rumah tangga atau untuk kepentingan melakukan dengan sah pekerjaan atau yang nyata – nyata mempunyai tujuan sebagai barang pusaka atau barang – barang kuno atau barang ajaib (merkwaardigheid).

Pasal 3 Perbuatan – perbuatan yang dapat dihukum menurut Undang – Undang ini dipandang sebagai kejahatan.
Pasal 4 (1) Bilamana sesuatu perbuatan yang dapat dihukum menurut Undang – Undang ini dilakukan oleh atau atas kekuasaan suatu badan hukum, maka penuntutan dapat dilakukan dan hukuman dapat dijatuhkan kepada pengurus atau kepada wakilnya setempat.
(2) Ketentuan pada ayat (1) dimuka berlaku juga terhadap badan – badan hukum yang bertindak selaku pengurus atau wakil dari suatu badan hokum lain.
Pasal 5(1) Barang - barang atau bahan - bahan dengan mana atau terhadap mana sesuatu perbuatan yang terancam hukuman pada Pasal 1 atau 2, dapat dirampas, juga bilamana barang – barang itu tidak kepunyaan si tertuduh.
(2) Barang – barang atau bahan – bahan yang dirampas menurut ketentuan ayat (1), harus dirusak, kecuali apabilaterhadap barang – barang itu oleh atau dari pihak Menteri Pertahanan untuk kepentingan Negara diberikan suatu tujuan lain.
Pasal 6 (1) Yang diserahi untuk mengurus perbuatan – perbuatan yang dapat dihukum berdasarkan Pasal 1 atau 2 selain dari orang – orang yang pada umumnya telah ditunjuk untuk mengusut perbuatan – perbuatan yang dapat dihukum juga orang – orang, yang dengan peraturan Undang – Undang telah atau akan ditunjuk untuk mengusut kejahatan – kejahatan dan pelanggaran – pelanggaran yang bersangkutan dengan ******* api, munisi dan bahan – bahan peledak.
(2) Pegawai – pegawai pengusut serta orang – orang – orang yang mengikutinya senantiasa berhak memasuki tempat – tempat, yang mereka anggap perlu dimasukinya, untuk kepentingan menjalankan dengan seksama tugas mereka. Apabila mereka dihalangi memasukinya, mereka jika perlu dapat meminta bantuan dari alat kekuasaan.
B. Menetapkan, bahwa segala pertaturan atau ketentuan – ketentuan dari peraturan – peraturan yang bertentangan dengan Undang – Undang ini tidak berlaku.
KETENTUAN TERAKHIR
C. Undang – Undang ini mulai berlaku pada hari diundangkan.
Diundangkan pada tanggal 4 September 1951.
Hukum Acara Pidana
UUNo. 8 Tahun 1981, LN. 1981 – 76

Bagian Keempat
Penyitaan
Pasal 38 (1) Penyitaan hanya dapat dilakukan oleh penyidik dengan surat izin ketua pengadilan negeri setempat.
(2) Dalam keadaan yang sangat perlu dan mendesak bilamana penyidik harus segera bertindak dan tidak mungkin untuk mendapatkan surat izin terlebih dahulu, tanpa mengurangi ketentuan ayat (1) penyidik dapat melakukan penyitaan hanya atas benda bergerak dan untuk itu wajib segera melaporkan kepada ketua pengadilan negeri setempat guna memperoleh persetujuan.
Pasal 39 (1) Yang dapat dikenakan penyitaan adalah :
1. Benda atau tagihan tersangka atau terdakwa yang seluruh atau sebagian diperoleh dari tindakan pidana atau sebagai hasil dari tindak pidana
2. Benda yang telah dipergunakan secara langsung untuk melakukan tindak pidana atau untuk mempersiapkannya.
3. Benda yang dipergunakan untuk menghalang – halangi penyidikan tindak pidana
4. Benda yang khusus dibuat atau diperuntukan melakukan tindak pidana
5. Benda lain yang mempunyai hubungan langsung dengan tindak pidana yang dilakukan.
(2) Benda yang berada dalam sitaan karena perkara perdata…………………….
Pasal 40 Dalam Hal tertangkap tangan penyidik dapat menyita benda dan alat – alat yang ternyata atau yang patut diduga telah dipergunakan untuk melakukan tindak pidana atau benda lain yang dapat dipakai sebagai alat bukti.
Pasal 41 Dalam hal tertangkap tangan penyidik berwenang menyita paket atau surat atau benda yang pengangkutavnya atau pengirimannya dilakukan oleh kantor pos dan telekomunikasi, jawatan atau perusahaan komunikasi atau pengangkutan, sepanjang paket, surat atau benda tersebut diperuntukkan bagi tersangka atau yang berasal danpadanya dan untuk itu kepada tersangka dan atau kepada pejabat kantor pos dan telekomunikasi, jawatan atau perusahaan komunikasi atau pengangkutan yang bersaugkutan, harus diberikan surat tanda penenimaan.
Pasal 42 (1) Penyidik berwenang memerintahkan kepada orang yang menguasai benda yang dapat disita, menyerahkan benda tersebut kepadanya untuk kepentingan pemeriksaan dan kepada yang menyerahkan benda itu harus diberikan surat tanda penerimaan.
(2) Surat atau tulisan lain hanya dapat diperintahkan untuk diserahkan kepada penyidik jika surat atau tulisan itu berasal dan tersangka atau terdakwa atau ditujukan kepadanya atau kepunyaannya atau diperuntukkan baginya atau jikalau benda tersebut merupakah alat untuk melakukan tindak pidana.
Pasal 43 Penyitaan surat atau tulisan lain dan mereka yang berkewajiban menurut undang-undang untuk merahasiakannya, sepanjang tidak rnenyangkut rahasia negara, hanya dapat dilakukan atas persetujuan mereka atau atas izin khusus ketua pengadilan negeni setempat kecuali undang-undang menentukan lain.
Pasal 44 (1) Benda sitaan disimpan dalam rumah penyimpanan benda sitaan negara.
(2) Penyimpanan benda sitaan dilaksanakan dengan sebaik-baiknya dan tanggung jawab atasnya ada pada pejabat yang berwenang sesuai dengan tingkat pemeriksaan dalam proses peradilan dan benda tersebut dilarang untuk dipergunakan oleh siapapun juga.
Pasal 45
(1) Dalam hal benda sitaan terdiri atas benda yang dapat lekas rusak atau yang membahayakan, sehingga tidak mungkin untuk disimpan sampai putusan pengadilan terhadap perkara yang bersangkutan memperoleh kekuatan hukum tetap atau jika biaya penyimpanan benda tersebut akan menjadi terlalu tinggi, sejauh mungkin dengan persetujuan tersangka atau kuasanya dapat diambil tindakan sebagai berikut:
a. apabila perkara masih ada ditangan penyidik atau penuntut umum, benda tersebut dapat dijual lelang atau dapat diamankan oleh penyidik atau penuntut umum, dengan disaksikan oleh tersangka atau kuasanya;
b. apabila perkara sudah ada ditangan pengadilan, maka benda tersebut dapat diamankan atau dijual yang oleh penuntut umum atas izin hakim yang menyidangkan perkaranya dan disaksikan oleh terdakwa atau kuasanya.
(2) Hasil pelelangan benda yang bersangkutan yang berupa uang dipakai sebagai barang bukti.
(3) Guna kepentingan pembuktian sedapat mungkin disisihkan sebagian kecil dan benda sebagaimana dimaksud dalam ayat (1).
(4) Benda sitaan yang bersifat terlarang atau dilarang untuk diedarkan, tidak termasuk ketentuan sebagaimana dimaksud dalam ayat (1), dirampas untuk dipergunakan bagi kepentingan negara atau untuk dimusnahkan.
Pasal 46
(1) Benda yang dikenakan penyitaan dikembalikan kepada orang atau kepada mereka dan siapa benda itu disita, atau kepada orang atau kepada mereka yang paling berhak apabila:
a. kepentingan penyidikan dan penuntutan tidak memerlukan lagi;
b. perkara tersebut tidak jadi dituntut karena tidak cukup bukti atau ternyata tidak merupakan tindak pidana;
c. perkara tersebut dikesampingkan untuk kepentingan umum atau perkara tersebut ditutup demi hukum, kecuali apabila benda itu diperoleh dan suatu tindak pidana atau yang dipergunakan untuk melakukan suatu tindak pidana.
(2) Apabila perkara sudah diputus, maka benda yang dikenakan penyitaan dikembalikan kepada orang atau kepada mereka yang disebut dalam putusan tersebut kecuali jika menurut putusan hakim benda itu dirampas untuk negara, untuk dimusnahkan atau untuk dirusakkan sampai tidak dapat dipergunakan lagi atau jika benda tersebut masih diperlukan sebagal barang bukti dalam perkara lain

DRAGON
07-13-2009, 09:38 PM
hmm... panjang yah... bacanya mesti hati2 nih.. namanya juag undang2.. titik dan koma beda banyak artinya...

truelotus
07-14-2009, 03:30 PM
itu baru cuplikan loh om ... belom semua ... hanya yang menyangkut hobi kita aje ... intinya airsoft TIDAK dipermasalahkan deh :mrgreen:

Bangketikus
07-14-2009, 03:58 PM
hehehehe kayaknya indonesia butuh LAWYER semacam bapak ini

truelotus
07-14-2009, 04:00 PM
kita sewa yuuuukkkk ... :mrgreen:

anthon medan
07-18-2009, 04:08 AM
Ha.. Ha.. bisa aja :oops: :oops:

Mr. Bhass
07-18-2009, 06:09 AM
[quote="anthon medan":3m8tvy8w]bisa diajak maen bareng.. biar sekalian latihan nembak.. jadi engga nembakin kakinya penjahat dari jarak dekat aja bisanya... :D :D :D
Itu jg mending klo kena. Bukannya mau menghina pak/bu pol yah, tp knyataan: Lha wong biasanya mau nembak kaki, malah yg kena kpala! Lebih parah lg yg kena bkn penjahatnya malah orang laen (^^i).[/quote:3m8tvy8w]

kawan2 yang pernah nyobain Revolver .38 nya pak pol pada ngerti koq masalah ini...
Bukan salah pak polnya bro... Revolvernya yang error...
Kawan2 menwa pernah nembak bareng pak pol... da katanya, revolver .38 banyak yang busuk... Antara chamber sama barrel misalign gitu... makanya ndak kena2 kalo nembak...

Bro anton manteb nih...
kayaknya bakal laris nih di Bursa... buka di jual beli lain2 aja pak.. iklannya...

Jimi6060
07-19-2009, 10:06 PM
ini mah dibuka di bursa Service aja wkwkwkwkwkwkw....

ni kekna wajib gw print nih... sekalian bikin skenario kalo ketangkep pak pol :P:P:P:P (sekalian bikin script awkakwkakwkaw)

itu UUnya panjang banget yah.... pusink bacanya wkwkwkw

anthon medan
07-25-2009, 12:37 AM
[quote="Silent_D":30cuacuv][quote="anthon medan":30cuacuv]bisa diajak maen bareng.. biar sekalian latihan nembak.. jadi engga nembakin kakinya penjahat dari jarak dekat aja bisanya... :D :D :D
Itu jg mending klo kena. Bukannya mau menghina pak/bu pol yah, tp knyataan: Lha wong biasanya mau nembak kaki, malah yg kena kpala! Lebih parah lg yg kena bkn penjahatnya malah orang laen (^^i).[/quote:30cuacuv]

kawan2 yang pernah nyobain Revolver .38 nya pak pol pada ngerti koq masalah ini...
Bukan salah pak polnya bro... Revolvernya yang error...
Kawan2 menwa pernah nembak bareng pak pol... da katanya, revolver .38 banyak yang busuk... Antara chamber sama barrel misalign gitu... makanya ndak kena2 kalo nembak...

Bro anton manteb nih...
kayaknya bakal laris nih di Bursa... buka di jual beli lain2 aja pak.. iklannya...[/quote:30cuacuv]

bukannya mau promosi ato apa..
Tujuan saya hanyalah agar ersop memiliki pengaturan yang jelas, ada wadah resminya, sehingga penyalahgunaan yang menyebabkan ersop dinilai miring oleh masyarakat dan aparat penegak hukum dapat dihilangkan..

Sedangkan legal opinion yang saya berikan sebagai petunjuk atau pun jawaban atas pertanyaan teman-teman di forum, hanyalah salah satu bentuk kepedulian saya terhadap masa depan hobi kita ini yang berhubungan dengan masalah hukum..

Dan jangan berpikiran negatif.. Karena pikiran negatif seperti itulah aparat penegak hukum menilai hobi kita ini menjadi hal yang melanggar hukum.. :text-bravo:

truelotus
07-25-2009, 10:22 AM
boleh minta nomor kontaknya, Bro Anthon ??
amit2 gw bermasalah ... jadi I can call you ... huehehehehee

oya, ada sedikit masalah, walau agak OOT
saya punya modelgun ... p1st0l untuk main filem, yang bisa keluar api, asap, suara dan selongsong ... tapi tidak bisa menembakkan proyektil
masalahnya ... modelgun menitikberatkan pada mekanisme internal dari P15toL ... jadi bisa dibilang super duper mirip dengan RS ... cuma metalnya bukan steel (jadi ga akan kuat nahan tekanan gas dari p3luru), plus barrelnya diblok

nah yang kaya ginian kan makin serem kalo kena razia ... apa masih berlaku tuh advise hukumnya ??
walao gw ga cukup bodoh untuk bawa itu jalan2 keluar ... heheheheheheeee

wisnoe
07-27-2009, 01:15 PM
hal ini sudah pernah saya posting sebelumnya di topik ""Surat ijin resmi membawa airsoft??!"

Langkah - langkah yang yang dapat kamu ambil bila kamu tertangkap tangan :
1. cobalah berdiskusi kepada aparat yang bersangkutan, terangkan kalo unit yang kamu bawa adalah sebuah mainan,

2. bila aparat tersebut tidak dapat berdiskusi lagi dengan kamu, kamu bisa meminta dasar hukum dan alasan penyitaan,

3. kalo si aparat sudah pake kata "pokoknya" ("pokoknya barang ini saya sita !!") kamu bisa minta kepada aparat tersebut untuk dibuatkan surat izin / surat perintah penyitaan di polsek atau di polres tempat aparat tersebut bertugas..

4. bila aparat yang bersangkutan tidak mau membuatkan atau mengantar kamu ke pos dimana ia bisa memberikan surat sita atau keterangan sita, maka kamu bisa meminta kepada aparat tersebut untuk menyebutkan namanya dan kepangkatannya, dari situ kamu bisa mengadukan tindakan sewenang-wenang dari aparat tersebut ke divisi PROPAM di POLDA dimana kamu berada secara lisan saja (jgn tertulis, karena prosesnya justru jadi lama) kemudian mintalah surat keterangan pengajuan laporan dari divisi PROPAM, karena ini akan menjadi bekal atau bukti kamu telah mengajukan laporan dan menjadi dasar kamu bisa mengajukan gugatan PRAPERADILAN terhadap tindakan dari aparat tersebut telah menjadi kebijakan institusinya (bila tidak ada penanganan yang serius dari PROPAM)

6. perlu diingat.. bahwa polisi adalah aparat penegak hukum, dan Surat Keputusan Kapolri No. Pol. : Skep / 82 / II / 2004 tanggal 16 Februari 2004 bukanlah produk hukum. Maka jelas tindakan polisi yang melakukan penyitaan terhadap barang-barang kepemilikan pribadi telah melanggar hukum, dan merupakan suatu perbuatan melawan hukum.

7. inilah dasar pembelaan yang dapat kamu lakukan dalam berdebat/berdikusi ataupun mengajukan laporan ke divisi PROPAM dan atau menjadi landasan hukum para ersopter dalam pengajuan gugatan PRAPERADILAN terhadap tindakan aparat yang sewenang-wenang.

Caranya kita, para penggemar ersop mengajukan "gugatan berkelompok" terhadap Surat Keputusan Kapolri no.Pol Skep / 82 / II / 2004 ke Pengadilan Tata Usaha Negara... Karena Surat Keputusan Kapolri merupakan produk dari pejabat publik yang mana produk putusan pejabat publik yang berlaku khusus dan yang dinilai merugikan sekelompok orang atau perorangan dapat diajukan gugatan TUN (Tata Usaha Negara)
Kalo kita menang, maka putusan pejabat publik tersebut harus dicabut..

Sekian dulu bro.. capek juga nih ngetiknya.. mudah-mudahan bisa membantu..
Maaf kalo dianggap menggurui... :text-bravo:

NGOMONG DOANG SIH GAMPANG!!!!!!!

gw juga bisa :

1. kalo kena razia, kabur aja
2. kalo dikejar, keluarkan ****** anda, bilang anda adalah teroris
3. ancam salah satu policenya, sandera jadikan human armor, kalo bisa yang cewe biar enak sekalian grepe
4. para aparat akan memaklumi sakit jiwa anda, jadi anda tidak bisa dipidana

BERES KHAN!!!

Leonaire
07-27-2009, 02:07 PM
^^
Asal jeplak juga ada batasnya...

1. Kabur? Lo mau kabur gimana? Ada juga lo dikejar dan malah memperpanjang masalah.
2. ******? Kita main AIRSOFT! Bukan bawa ******, lo lakuin ini malah membuat muka Airsoft Indonesia tercoreng!
3. Lo mikir ga kalau omongan lo mulai ngawur? Sandera? Ini mah bukan kelakuan orang gila tapi kelakuan orang desperate!
4. Lo uda ditembak mati sebelom dikira gila.

Beres? Ya, hidupmu dah beres di dunia ini, silakan ke after life, sayonara bye2...

Alchemist
07-27-2009, 02:31 PM

gw juga bisa :

3. ancam salah satu policenya, sandera jadikan human armor, kalo bisa yang cewe biar enak sekalian grepe

BERES KHAN!!!

mind to post it on youtube for the practice?

please do use some logic and consideration before you share your thoughts on forum.

bahasa indonya:

jangan nulis sembarangan sebelum dipikir terlebih dahulu.

you're endangering this hobby with your thoughts.

aryant
07-27-2009, 03:29 PM
Klo ane perhatian nick wisnoe lagi stress krn info diforum sebelah ersop dia kena sita, udah biarin aja lah namanya orang stress. Klo ngikut orang stress malah kita yg salah. Terserah dia mo pake niy saran atau ngamuk2 sendiri, tp yg jelas komentar2 itu sangat tidak pantas dan melukai rekan2 yg sedang menimba ilmu legal airsoft. :snooty:

Eniwe...masukan dr bro Anthon suangat mantabh dan inputan dr papa bear jg mengena sekali. Disatu sisi kita tetep harus low profile dan selalu campaign airsoft is just a toy dan can be safely played. Dan seandainya kita sudah berhati-hati namun masih tetep kejadian mk argumen bro Anthon mantab sekali dipakai. Apalagi klo nanti bro Anthon bisa dikontak apabila ada rekan2 yg kena razia.

Yg penting....stay low, be safe and fun :text-bravo:

trinitrotoluene
07-27-2009, 05:04 PM
Mmm.... boleh di coba gan kalo kena razia..

Bangketikus
07-27-2009, 06:05 PM
astaga si wisnu disini juga toh.....

@all
makanya biar enak jelasin ke police soal airsoft, emang kita musti punya mnimal KTA klub tertentu, jadi kita terlihat terorganisir dan tertata....hehehe

mike golf mike
07-27-2009, 09:34 PM

Sekedar sharing, menurut saya yang lebih penting lagi adalah cara menghindari supaya tidak kena razia. Sebetulnya simple, mudah dan nggak ribet, lebih dari kesadaran kita sendiri. Kenali rute yang sering dijadikan titik razia, dan terutama hindari membawa mainan kita ini di malam hari. Sudah, begitu aja. ;)

Udah lama pola pikir ini dijalankan teman-teman, dan alhamdulillah, dari mereka yang sudah berkomunitas dan berkegiatan airsoft selama 8 tahun bahkan lebih, kejadian kena razia langka sekali. Jadi, kita memang sejak awal sudah berpikir lebih jauh untuk menghindari razia. Tapi ini dituntut kesadaran pribadi. Kalau kita mementingkan main tanpa mikirin resiko, kena razia jadi hal yang mudah terjadi. Contohnya, kalau sudah tahu daerah kegiatan di tengah kota, ya hindari pulang malam membawa airsoftgun. Entah selesaikan di sore hari, atau cari jalan supaya mainan bisa dititipkan dulu. Yang jadi masalah adalah kalau airsofter sudah cuma mikirin fun, nggak peduli bikin kegiatan dimana, jam berapa, dan cuma hoki-hokian kalau kena razia. Makin sering airsofter kena razia, hobi airsoft mendapat sorotan yang belum tentu menguntungkan. Dan ketika itu sudah terjadi, segala kemampuan berdebat hukum sudah terlambat. Jadi, kita mengetahui cara menghadapi razia itu bagus, tapi lebih baik lagi kalau kita sejak awal menghindari razia. Nggak susah amat kok. ;)

papa bear bijak dalam menjawab persoalan ini...kita menggunakan mainan yang menyerupai s#np! (PADAHAL JELAS2 MAINAN) dan belum ada aturan baku tentang penggunaan dan perijinan resminya. :angry-screaming: So, baiknya hindari diri kita sendiri dari masalah2 dengan APARAT. gak akan nguntungin kita dan malah bikin kita jadi sulit, ngabisin waktu, tenaga, pikiran dan DUIT!

paling penting diingat:
"Jangan PERNAH jadikan mainan kita ini sebagai alat untuk BELA DIRI, NAKUT2IN ORANG, APALAGI BUAT KRIMINALITAS! kalo dilanggar, yang rugi diri sendiri dan seluruh AIRSOFTER se Indonesia..." :naughty: :naughty:

mike golf mike
07-27-2009, 09:41 PM

gw juga bisa :

BERES KHAN!!!

sok jago nih orang!

anthon medan
07-27-2009, 11:43 PM
Apa yang dikatakan papa bear ada benarnya..
lebih baik menghindari dari mengobati.. istilah kerennya..
Bayangkan.. hanya memperjuangkan unit ersop yang harganya 4-10 juta (misalnya), anda menyewa seorang pengacara, dimana tarifnya bisa 2x lipat dari ersop yang hendak diperjuangkan dari penyitaan aparat.. jelas-jelas rugi khan?

Akan tetapi.. menghindar terus menerus juga tidak menyelesaikan masalah.
Harus dipikirkan langkah kedepannya.. Jika diharuskan berjuang.. kenapa tidak bro!

Salam :text-bravo:

coekrix
07-28-2009, 12:23 AM
@bro anton
coba bro, bro wisnoe yang di jakarta itu di bantu, ato ada kawan2 dari sini bisa membantu, kan enak jadi kesannya nggak ngemeng doank di forum

anthon medan
07-28-2009, 12:58 AM

saya punya modelgun ... p1st0l untuk main filem, yang bisa keluar api, asap, suara dan selongsong ... tapi tidak bisa menembakkan proyektil
masalahnya ... modelgun menitikberatkan pada mekanisme internal dari P15toL ... jadi bisa dibilang super duper mirip dengan RS ... cuma metalnya bukan steel (jadi ga akan kuat nahan tekanan gas dari p3luru), plus barrelnya diblok

nah yang kaya ginian kan makin serem kalo kena razia ... apa masih berlaku tuh advise hukumnya ??

Kalo mau dipindahkan atao di bawa ke suatu tempat, saya sarankan diletakkan dalam kotak kaca; tempat pajangan, jadi seakan-akan merupakan replika hiasan.

Ilustrasinya begini :

Ada 2 orang yang sama2 punya pedang samurai (katana aslinya, karena istilah samurai merujuk pendekar pedangnya sebenarnya) si A dan si B.. yang tinggal terpisah.

Si A meletakkan pedangnya diatas lemari pakaian dikamarnya;
Si B meletakkan pedangnya diatas buffet diruang tamu, dimana oleh si B dibuatkan tempat penyangganya dari batang kayu yang divernis..

Suatu ketika kedua orang ini memergoki ada pencuri masuk kedalam rumah mereka;
Karena takut dan kaget, si pencuri berusaha membungkam si empunya rumah dengan berusaha membacok dengan celurit yang dibawanya..

Karena terdesak si A lari ke kamar dan mengambil pedang diatas lemarinya..
Juga sama dengan si B, segera lari ke ruang tamu dan menghunuskan pedang yang diletakkan diatas buffet yg berada di ruang tamunya..

Terjadilah pertarungan hidup dan mati antara si empunya rumah..
Akhirnya pertarungan dimenangkan oleh si empunya rumah dan pencuri tersebut tergeletak dengan luka disekujur tubuhnya akibat pertarungan tersebut. Kemudian meninggal karena kehabisan darah..

Dari cerita diatas manakah yang lebih mungkin bisa bebas dari jeratan pidana dengan alasan pemaaf?
Jawabannya adalah si B.. Kenapa?
Si B sejak awal mengkondisikan pedangnya tidak lain dan tidak lebih dari sebuah hiasan. Dan ia menggunakannya karena terpaksa, menggunakan alat yang ada didekatnya sebagai alat bela diri (dalam artian tidak dipersiapkan)
Sedangkan si A, mengkondisikan pedangnya sebagai s3njata dengan menyimpannya di atas lemari kamarnya.

Ilustrasi Kedua :

Tahu ttg larangan membawa s3njata tajam ditempat umum khan?
Kenapa orang yang sedang memakai pakaian adat diperbolehkan? spt adat betawi, jawa dengan kerisnya, madura dengan celuritnya dsbnya..
Atau
Seorang pengembala ternak yang membawa sabit/celurit?

Alasannya cuma 1 karena yang alat mereka bawa tidak dikondisikan dan atau dipergunakan dengan tujuan sebagai alat bela diri yang memiliki kemungkinan menyebabkan orang lain terluka..

Kurang lebih itu penjelasan yg bisa saya sampaikan. semoga bisa menjawab pertanyaan dari bro Truelotus..
No telp ? jgn dulu deh bro! saya takut ada pemikiran negatif dari beberapa rekan di forum yg mengira keberadaan saya disini merupakan ajang promosi diri.. Maaf ya.. tp kalo mau tanya? minta advice bisa kok! melalui PM aja.. rahasia dijamin.. itung2 supaya saya punya peran buat para member di sini.. 8-) 8-) 8-) 8-)

SALAM :text-bravo:

BordKiLL
07-28-2009, 01:22 AM
@bro anton
coba bro, bro wisnoe yang di jakarta itu di bantu, ato ada kawan2 dari sini bisa membantu, kan enak jadi kesannya nggak ngemeng doank di forum

Ngak tau sama sekali ada kasus ini.... minta linknya donk....

botaks_freak
07-28-2009, 01:26 AM
@bro anton

jangan di bantuin om
biarin aja nih anak
biar belajar

Mr. Bhass
07-28-2009, 11:00 AM
Emang itu bro wisnoe kasus apaan sih?

mantab nih bro anton :text-bravo: :text-bravo:
brarti ini si RPK badak dibikin tempat buat pajangan sahaja biar oks... hehehe... (kebayang segede apaan) :lol: :lol:

ilustrasi bro anton sangat2 bagus... sama halnya dengan orang2 yang jalan2 bawa S*nap*n angin...
tapi karena di tempat itu "biasa" ada orang nembak burung, pak pol ndak nangkep...
sama kasus dengan yang saya lihat ada orang bawa 10 biji unit angin dengan pede lewat kantor Polisi malah masuk... (orang jualan koq) juga bapak2 yang tiap Jumat gelar lapak isi clurit, katana, pisau lipet, pisau komando, golok, sangkur dan macem2 di depan Salman... malahan pak pol nanya2 itu piso komando keren berapa duid... :text-bravo: :text-bravo:

truelotus
07-28-2009, 01:04 PM
Whoaaa ... penjelasannya SIP deh broooo ... :mrgreen:
thank you thank you ... ntar kalo butuh2 gw PM dah ...

hehehehehe ... kayanya bro anthon cukup familiar dengan shinken juga toh ... saya punya 3 biji dan memang ditaroh diatas katana kake ... cuma kadang dipake latihan juga sih ... wkwkwkwkwkkkk ... :mrgreen:

devildog
07-28-2009, 01:44 PM
salute buat bro anton...
a guy with an extraordinary mind....!!!

milisi AEG
07-28-2009, 01:51 PM
:clap: :clap: :clap:
Thx 4 Advice nya Bro Anthon Medan & Papa Bear ...sangat berguna se X.
Btw Polic jg manusia dan senang main kyk ginian juga lhooo!
Malahan waktu itu abis maen ersop malem-malem teman sya mo pulang
trus ngelewatin kota dmn itu merupakan tmpt2 razia...so teman ersop yg polic ini ngasih tahu ke tmn sya yg mo pulang itu untuk hati-hati dan melalui radionya di kasih tahu lokasi2 razianya ato klo ketangkep suruh ikkut aja ke Polsek/kantor polic terdekat ntar beliau (Polic yg suka ikut ersop) yang jemput dan jelasin (berpengaruh juga nehhh Polic..hehe)....
krn kebetulan di kota ku dalam minggu itu ada kejadian, klo gk salah ditemukannya yang dicurigai rakitan peralatan buat bikin Bom yang ketahuan ada dalam Bis antar kota. so dalam minggu2 itu razia di intensifkan.
dan akhirnya aman deh tuh tmnku u/ pulg dengan selamat.

:whistle:
Thx Bro Atas pencerahannya.
Mudah2an hal itu bg saya gk pernah terjadi dah...
walau bagaimanapun klo ber hadapan dengan Polic suka jadi Lupa apa yang akan diomongin...
kgk bisa tenang...apalagi klo berdebat :angry-argument: bawaanya pengen nonjok...tp takut di tembak...sebel abis ngomongya suka menang mulu...hehehe...Piss ya
Makanya...sya gk biasa jadi pengacara X ya gk pinter Ngomong sehhhhhh!
:geek: :D
:text-bravo:

aryant
07-28-2009, 05:37 PM
ilustrasinya mantabh ttg katana dan orang jualan senapan angin.... :text-bravo:

mike golf mike
07-28-2009, 05:52 PM

Kalo mau dipindahkan atao di bawa ke suatu tempat, saya sarankan diletakkan dalam kotak kaca; tempat pajangan, jadi seakan-akan merupakan replika hiasan.

Ilustrasinya begini :

Ada 2 orang yang sama2 punya pedang samurai (katana aslinya, karena istilah samurai merujuk pendekar pedangnya sebenarnya) si A dan si B.. yang tinggal terpisah.

Si A meletakkan pedangnya diatas lemari pakaian dikamarnya;
Si B meletakkan pedangnya diatas buffet diruang tamu, dimana oleh si B dibuatkan tempat penyangganya dari batang kayu yang divernis..

Suatu ketika kedua orang ini memergoki ada pencuri masuk kedalam rumah mereka;
Karena takut dan kaget, si pencuri berusaha membungkam si empunya rumah dengan berusaha membacok dengan celurit yang dibawanya..

Karena terdesak si A lari ke kamar dan mengambil pedang diatas lemarinya..
Juga sama dengan si B, segera lari ke ruang tamu dan menghunuskan pedang yang diletakkan diatas buffet yg berada di ruang tamunya..

Terjadilah pertarungan hidup dan mati antara si empunya rumah..
Akhirnya pertarungan dimenangkan oleh si empunya rumah dan pencuri tersebut tergeletak dengan luka disekujur tubuhnya akibat pertarungan tersebut. Kemudian meninggal karena kehabisan darah..

Dari cerita diatas manakah yang lebih mungkin bisa bebas dari jeratan pidana dengan alasan pemaaf?
Jawabannya adalah si B.. Kenapa?
Si B sejak awal mengkondisikan pedangnya tidak lain dan tidak lebih dari sebuah hiasan. Dan ia menggunakannya karena terpaksa, menggunakan alat yang ada didekatnya sebagai alat bela diri (dalam artian tidak dipersiapkan)
Sedangkan si A, mengkondisikan pedangnya sebagai s3njata dengan menyimpannya di atas lemari kamarnya.

Ilustrasi Kedua :

Tahu ttg larangan membawa s3njata tajam ditempat umum khan?
Kenapa orang yang sedang memakai pakaian adat diperbolehkan? spt adat betawi, jawa dengan kerisnya, madura dengan celuritnya dsbnya..
Atau
Seorang pengembala ternak yang membawa sabit/celurit?

Alasannya cuma 1 karena yang alat mereka bawa tidak dikondisikan dan atau dipergunakan dengan tujuan sebagai alat bela diri yang memiliki kemungkinan menyebabkan orang lain terluka..

Kurang lebih itu penjelasan yg bisa saya sampaikan. semoga bisa menjawab pertanyaan dari bro Truelotus..
No telp ? jgn dulu deh bro! saya takut ada pemikiran negatif dari beberapa rekan di forum yg mengira keberadaan saya disini merupakan ajang promosi diri.. Maaf ya.. tp kalo mau tanya? minta advice bisa kok! melalui PM aja.. rahasia dijamin.. itung2 supaya saya punya peran buat para member di sini.. 8-) 8-) 8-) 8-)

SALAM :text-bravo:
:text-bravo: :text-bravo: salut gw....

Rules
07-28-2009, 07:24 PM
Saya cuman mau nambah dikit, untuk menjadi pertimbangan:

Yang kata anthon medan benar: Polisi penegak hukum. Harus disadari bahwa:

-a) Tidak ada gunanya berdebat dengan polisi di TKP.
-b) Kalau kita memang tidak bersalah, akan ada kesempatan untuk membela diri di forum yang benar i.e. pengadilan.
-c) Jadi, kalau mau disita, jangan banyak cing cong disitu. Biar aja disita. Tapi minta surat penyitaan..etc. etc. Pastikan bahwa dokumentasi dan surat-surat lengkap. Maksudnya apa? Ya, BAP, surat penyitaan, etc. etc. Lalu pastikan kita juga meminta dan merekam/mencatat identitas polisi penyita (i.e. nama, pangkat, NIP, kesatuan...etc.). Hubungi penasihat hukum anda-anda, lalu proses di pengadilan.
-d) Do NOT resist the police. Watch THIS: http://www.youtube.com/watch?v=uj0mtxXEGE8 and take it to heart. Believe it. Every word is true.
-e) Make sure you know a good lawyer. Just in case.

kodox4948
08-14-2009, 01:15 AM
Yeah this good idea...

sangat bermanfaat...
cihuyy...
ada cara terbaek...
thx Ommm........

:clap: :clap: :clap: :clap:

AngryDuck
08-14-2009, 04:06 AM
@Rules
Wakakaka asli ngakak ngliatnya, tapi emang bener itu semua masuk akal dan memang benar.

@anthon medan
Bukan mau menggurui bro, cuman mau update sedikit tentang hierarki peraturan perundangan yang baru (berdasar UU No. 10 Tahun 2004) adalah sebagai berikut :
Pada tanggal 24 Mei 2004 lalu, DPR telah menyetujui RUU Pembentukan Peraturan Perundang-undangan (PPP) menjadi UU No. 10 Tahun 2004, yang berlaku efektif pada bulan November 2004. Keberadaan undang-undang ini sekaligus menggantikan pengaturan tata urutan peraturan perundang-undangan yang ada dalam Ketetapan MPR No. III Tahun 2000.

Tata urutan peraturan perundang-undangan dalam UU PPP ini diatur dalam Pasal 7 sebagai berikut.
1. Undang-undang Dasar 1945
2. Undang-Undang/Peraturan Pemerintah Pengganti Undang-undang
3. Peraturan Pemerintah
4. Peraturan Presiden
5. Peraturan Daerah, yang meliputi:
- Peraturan Daerah Provinsi
- Peraturan Daerah Kabupaten/Kota
- Peraturan Desa

Dan jangan lupa... teteup aja SKEP kaga ada disitu hehehe (yang berarti lebih kuat peraturan desa dari SKEP kalo dibaca urutannya). Eh iya, rada tergelitik juga nih sama tulisan yang ada di majalah Reload edisi pertama. Disitu ada pendapat yang bisa memaklumi digunakannya SKEP tersebut dengan alasan bahwa SKEP itu muncul sebagai pengganti sementara peraturan yang lebih khusus belum ada. Memang benar bahwa SKEP tetap tidak ada dalam tata urutan / hierarki peraturan perundangan yang berlaku, tapi bingungnya kalo trus alasan tersebut yang kemudian muncul. Sempet sih ada temen yang dari FH dulu ngasih tau (walau untuk permasalahan yang berbeda) bahwa tetap hal itu tidak diperbolehkan (kalo ga salah ingat). Nah mungkin ada dasar peraturan yang bisa dikutip untuk dapat membantah / mematahkan pendapat bahwa penggunaan SKEP sebagai pengganti selama peraturan yang khusus mengatur airsoft ada, itu dimungkinkan?

capt.zho
08-31-2009, 11:40 AM
:text-bravo: :text-bravo: :text-bravo: :text-bravo:
selamat siang semua,...up,...up,... lagi dech buat ngingatin yg laen
:violin: :whistle:
:violence-telefrag: :violence-sniperprone: :violence-sniperdark: :violence-torch:

roguestatus74
09-09-2009, 01:01 PM
THIS IS A FANTASTIC POST!!

I've read before how to respond to the Police/SWAT in the USA, if you're playing Airsoft / carrying AEG.. but didn't know what to do in Indonesia..

just one thing.. anyone want to translate it for me? :P

roguestatus74
09-09-2009, 01:25 PM
@ Anthon.. Maybe you can tell me, what's the law regarding Airport Customs? If I wanna take my AEG from Jakarta to Bali.. to play Airsoft there.. Is it even possible? Is there some kind of special luggage clearance I need? And how can I be sure the Customs / Police don't freak out when it goes through the scanner??

Thanks !

truelotus
09-09-2009, 01:41 PM
one smart answer for your question above : DON'T DO IT !!

perhaps you're well aware that in Indonesia, airsoftgun is still in grey area ...
I have bad experience regarding airsoftgun and airport ... basically they seize my AEG

after many pointless discussion with customs officer - I never have it back until now ... plus I have to bribe them so that my case won't get "complicated"

with recent terrorist attack in Indonesia ... it is totally unwise for you to do it ... NEVER TAKE AIRSOFTGUN TO AIRPORT !!

if you want to play in Bali ... simply pack your AEG with secure packaging and send it via surface expediton, such as ESL to Bali and send it back via the same expedition to Jakarta afterwards

well ... above comment applies only if you still love your AEG and does not want to donate it to customs :mrgreen:

truelotus
09-09-2009, 01:48 PM
THIS IS A FANTASTIC POST!!

I've read before how to respond to the Police/SWAT in the USA, if you're playing Airsoft / carrying AEG.. but didn't know what to do in Indonesia..

just one thing.. anyone want to translate it for me? :P

In Indonesia ?? NEVER DO IT ... hahahahahahaaaaa :mrgreen:

translation ... IDR 5,000 per word ... deal ?? just kiddin ... :mrgreen: :mrgreen:

roguestatus74
09-09-2009, 01:55 PM
if you want to play in Bali ... simply pack your AEG with secure packaging and send it via surface expediton, such as JNE to Bali and send it back via the same expedition to Jakarta afterwards

I guess that's the thing to do... Cos they have some Tempat Airsoft in Bali, and I'd love to play there if I'm there on holiday next time. As for the translation, I guess I'll forward this post to my Cell leader, and see if he can translate it for me. Thanks!!!

truelotus
09-09-2009, 02:10 PM
you're welcome :mrgreen:

or you can simply buy a property in Bali where you can stack as many AEGs as you want ... :mrgreen: :mrgreen:

AngryDuck
09-10-2009, 02:29 AM
@ Anthon.. Maybe you can tell me, what's the law regarding Airport Customs? If I wanna take my AEG from Jakarta to Bali.. to play Airsoft there.. Is it even possible? Is there some kind of special luggage clearance I need? And how can I be sure the Customs / Police don't freak out when it goes through the scanner??

Thanks !

Errr... take it off and stuck the part in a bunch of diffrent place to conceal it sound good (that IF you know how to totally dismanttle your gun and put it back toghether again later). But eventhough, there are some part that doesn't easily be concealed (such as trigger part or the receiver). Well just some thought there but basicly I agree with truelotus there, that take your AEG with you in a ride at the time like now is just a no go. If you really want to play in Bali, may be you could just ask if the "tempat bermain airsoft" there provide the AEG for you to rent. That's the most reasonable thing to do (I think).

roughneck
09-10-2009, 12:36 PM

Thanks !

BISA kok...sure you can...but not to play, but for competition :D :D :D
jadi ga maen2, hehehehehehehe

klo buat alasan pertandingan macem AA-IPSC bisa kok, waktu akan melewati scanner, harap memberitahukan petugas bahwa anda membawa "security item", setelah itu d scan n tunjukkan dokumen2 penunjang anda ikut kompetisi di kota tujuan penerbangan. dokumen ini bisa surat undangan kompetisi, surat jalan dr perbakin setempat, ya semcam itulah....

ogut udah pernah coba, and foila it works :D
apalagi Mr,Bayu and beberapa temen2 anak MI-6, udah berulang kali jakarta-bali PP bawa aeg n GBB :D :D :D

oia itu nanti GBB n AEG dimasukkan dalam bagasi khusus..
nah ini tergantung kebijakan maskapai, mereka mau angkut apa ngga :D
so far si mau pada ngangkut :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen:

AngryDuck
09-10-2009, 03:00 PM
^^
CMIIW The problem is, roguestatus74 goes to Bali to have fun (not to go to some competition) and since AEG here in Indonesia are still in grey area then most likely he doesn't have the document needed.

truelotus
09-11-2009, 11:00 AM
@roguestatus74

MAKE SURE IT IS A SURFACE EXPEDITION ... not using airlines / air mail or the like
hope it helps ... enjoy your game :mrgreen:

satria120ru
09-11-2009, 11:28 AM
jkt to bali, darat aja deh, deket kok :text-bravo:

roughneck
09-11-2009, 12:45 PM
@ angryduck=> hoohh...makanya di atas kan sy tulis om not to play (fun) but for competition :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen:

roguestatus74
09-11-2009, 02:30 PM
^^
CMIIW The problem is, roguestatus74 goes to Bali to have fun (not to go to some competition) and since AEG here in Indonesia are still in grey area then most likely he doesn't have the document needed.

Yeah, that's right.. i'd be travelling alone, not with my team. The only way would be to send it overland as suggested earlier.

Really, thanks for the help... I'm not sure of the status regarding gun rental in Bali.. I do have contact details however, and will find out first. Would be good If I'm there with friends, and could still get a game of Airsoft.

So actually, if it's for competition, there's some other way around this? There's already documentation available in Indonesia to officially license you to transport AEG as part of public competition? Sorry, my Indonesian's still limited, so could you clarify that for me?? Maybe later with my team I could arrange something like this..

I know everything about Airsoft here is a "grey" area (thank god it's not "black").. but I'd like to know how grey.
FYI.. Airsoft is about to become illegal in the United Kingdom. Not much chance I'd be going home now.. :doh:

truelotus
09-11-2009, 02:57 PM
Yeah ... we're well aware that airsoft is going to be illegal in UK, but I also heard that airsoft community is still fighting to make it legal. Too bad ... arniesairsoft.co.uk is still one of the best websites in airsoft community

grey area in Indonesia means there are no specific laws governs ownership and usage of airsoftguns, but since the awareness of the people is somewhat low, and this toys can be misused, it is natural for law enforcer to take it seriously

once again, until now there are no laws against airsoftguns ...
but remember ... you're in Indonesia, and most of the citizen does not aware of their rights - thus some law enforcer tend to be "bossy" and sometimes overreacting ...
most of us never wanted to deal with this kind of person, thus they usually choose to stand back rather that following a complicated procedure, which usually ends with confiscation of the units ...

If there is an official event, such as in Bali - and you're happen to be invited, surely you can transport your AEG / GBB by yourself - of course this only applies if you have PERBAKIN's member card and follow some procedures within it

truelotus
09-11-2009, 03:02 PM
forgot to mention -
in such event (competition) - your airsoft will be treated like real firearms - means it will be stored separately and you can claim it after landing in the place of destination :mrgreen:

roguestatus74
09-11-2009, 04:05 PM
Yeah ... we're well aware that airsoft is going to be illegal in UK, but I also heard that airsoft community is still fighting to make it legal. Too bad ... arniesairsoft.co.uk is still one of the best websites in airsoft community

grey area in Indonesia means there are no specific laws governs ownership and usage of airsoftguns, but since the awareness of the people is somewhat low, and this toys can be misused, it is natural for law enforcer to take it seriously

once again, until now there are no laws against airsoftguns ...
but remember ... you're in Indonesia, and most of the citizen does not aware of their rights - thus some law enforcer tend to be "bossy" and sometimes overreacting ...
most of us never wanted to deal with this kind of person, thus they usually choose to stand back rather that following a complicated procedure, which usually ends with confiscation of the units ...

If there is an official event, such as in Bali - and you're happen to be invited, surely you can transport your AEG / GBB by yourself - of course this only applies if you have PERBAKIN's member card and follow some procedures within it

THANKYOU SO MUCH. :D

truelotus
09-11-2009, 04:10 PM
sama-sama, Pak

inggrisnya : you're welcome ... hehehehehehhh :mrgreen:

BordKiLL
09-12-2009, 09:34 AM
FYI.. Airsoft is about to become illegal in the United Kingdom. Not much chance I'd be going home now.. :doh:

EH ?
That's a terrible news Mr. Rogue...... what happen ?

:angry-screaming:

truelotus
09-12-2009, 11:31 AM
cek aje di arniesairsoft.co.uk ...

nih klo mau baca ...

http://www.arniesairsoft.co.uk/?filnavn ... irsoft.htm (http://www.arniesairsoft.co.uk/?filnavn=/articles/saveairsoft.htm)

roguestatus74
09-12-2009, 01:20 PM

EH ?
That's a terrible news Mr. Rogue...... what happen ?

:angry-screaming:

Something called the Violent Crime Reduction bill.. Which will mean that anything that even RESEMBLES a firearm will be illegal.. It's the UK Govt. latest effort to step up the war on violent crime / armed robberies, etc. Arnie's Airsoft and other groups are spearheading a campaign to combat the bill.. but they can only fight the inevitable for so long... :cry:

THIS is why it's important to maintain a POSITIVE image of Airsoft in Indonesia, and the rest of the world.... :pray:

trueblue
09-12-2009, 05:07 PM
Hi Rogue,
If we try to project positive image of airsoft to the mass but most misuse happens with the real firearms, would that be inevitable too that airsoft will eventually banned afterall?

Was it what happened in the UK? 'Cause I believe airsoft is already a more mature sport in UK (as compared to here).

BordKiLL
09-13-2009, 01:14 AM
oh man....
:doh:

Curse those trouble makers !
This IS one of many great S P O R T !

We meet each other from around the world because of this Airsoft.....

...speechless...... :doh:

armandonzzz
09-13-2009, 02:39 AM
tipsnya mantep buat ane yang kemana man naek motor
hehehehehe :text-bravo: :text-bravo: :text-bravo:

roguestatus74
09-13-2009, 08:33 AM
Hi Rogue,
If we try to project positive image of airsoft to the mass but most misuse happens with the real firearms, would that be inevitable too that airsoft will eventually banned afterall?

Was it what happened in the UK? 'Cause I believe airsoft is already a more mature sport in UK (as compared to here).

Basically, YES.. you've got the right idea.. BUT it depends on the police, government, etc.. and their perception of violent crime. I believe (though I may be wrong) that there is less crime involving firearms in Indonesia anyway, in comparison to the UK...

So that's a positive thing in the first place. Secondly, as Airsofters all we can do is try to make the general public more aware of Airsoft and who we are, what we do, how we play, etc. Basically that we're the good guys.. and hopefully that will filter through to the Police, Government, etc...

More often than not, laws are generally passed to restrict or prohibit those things that the higher powers simply FAIL TO UNDERSTAND PROPERLY. Am I right? :roll:

Jimi6060
09-13-2009, 06:09 PM
omg.. banned airsoft in UK.. i thought ASG is more better there, the attitudes and stuffs...

i'll bet if UK banned airsoft.. the US might also banned it too... whew...

Raven Claw
09-13-2009, 07:16 PM
Bro klo bawa grenade launcher bs gk tuh

truelotus
09-14-2009, 01:38 PM
Hi Rogue,

Basically, YES.. you've got the right idea.. BUT it depends on the police, government, etc.. and their perception of violent crime. I believe (though I may be wrong) that there is less crime involving firearms in Indonesia anyway, in comparison to the UK...

So that's a positive thing in the first place. Secondly, as Airsofters all we can do is try to make the general public more aware of Airsoft and who we are, what we do, how we play, etc. Basically that we're the good guys.. and hopefully that will filter through to the Police, Government, etc...

More often than not, laws are generally passed to restrict or prohibit those things that the higher powers simply FAIL TO UNDERSTAND PROPERLY. Am I right? :roll:

yeah ... sadly ... you're right ...
it's like bunch of people who did not know a thing about microwave and making laws about its usage and control ... and restricting the usage of microwave for fear that it may explode ...

I have read that stupid VCR Bill ... and one thing suddenly popped out of my mind ... "what the heck does this bill do to prevent violent crime by banning airsoft ?" ... it is real firearms control that needs to be tightened ...
look at Japan, for instance ... if somebody pointing gun at you ... 99,999999999% it is an airsoft ... because their government applies very strict rules regarding firearms ... thus most violent crimes are using edged weapon instead ... and THIS TOO cannot be controlled via that VCR bill

how effective does this bill will be ... ?? this is the real question, isn't it ?

just a waste of taxpayer's money with no real solution in sight :mrgreen:

I'm agree that airssoft do need regulation ... but not by banning it

roguestatus74
09-14-2009, 04:12 PM
omg.. banned airsoft in UK.. i thought ASG is more better there, the attitudes and stuffs...

Nope.. Firearms are already legal in the US, so why would they ban Airsoft??

Plus... the law is transparent and effective for Airsoft in the USA. It's actually a great system, and other countries should use it as a model. To buy a gun, you must first be registered with a team (who are registered with a specific basecamp/skirmish area). Your team then issue you with a membership card. You use this card to buy your AEG, and also to show the police if you're stopped carrying your weapons to or from Skirmish, etc. :geek:

It works.. would actually be great if we could use this model in Indonesia, it would also stop Customs holding the AEG, and charging crazy prices to the stores for import tax, bribes, etc..

Rules
09-14-2009, 04:33 PM

Nope.. Firearms are already legal in the US, so why would they ban Airsoft??

Plus... the law is transparent and effective for Airsoft in the USA. It's actually a great system, and other countries should use it as a model. To buy a gun, you must first be registered with a team (who are registered with a specific basecamp/skirmish area). Your team then issue you with a membership card. You use this card to buy your AEG, and also to show the police if you're stopped carrying your weapons to or from Skirmish, etc. :geek:

It works.. would actually be great if we could use this model in Indonesia, it would also stop Customs holding the AEG, and charging crazy prices to the stores for import tax, bribes, etc..

Dude, what? Are you kidding? It ain't gonna work! Let me tell you why.

First of all, say you join a team in Indonesia. And that team will want to be able to issue cards authorizing you to own a...say...GBB pistola. Now, the 'authorities' (read the Indonesian poh-leece) will make it so that the only clubs that can obtain such cards are clubs that are:

1. Either on friendly terms with them (sponsored by some bigwig who pay his bribes to the poh-leece on regular basis).
2. Are willing to pay up the ass for the fee to have the authority to issue such cards.

Now, how do you figure you can stop Customs from doing anything? Hell, they hold on to legal imports ALL the time. Ask around. People have to pay bribes to get their fucking t-shirts out of airports. This law, will only make it more difficult for people to purchase airsoft replica/toy weapons. Why?

Because then, in order to use this wonderful membership card of ours, we need to purchase our AEGs/GBBs at AUTHORIZED DEALERS. Which will have paid up the ass for THEIR licenses, and turn around and charge US the customers for it in the form of toy prices. In turn, WE have to pay up the ass.

I say, lets KEEP GBB/AEGs in the grey, because then there's no law, on either side, that can be exploited by those who are supposed to be servants of the law. Money under the table has been the way of this country for thousands of years. It ain't gonna change. Ever. Its nice enough as it is now.

And lets not complain about not being able to carry their GBBs/AEGs everywhere ok? How many of you are involved in skirmishes every week? How many PERCENT of you have ever been stopped by the poh-leece (king kong ain't got shit on them, right?) while carrying your toys? Very small right? Every once in a while, something would happen, and y'all panic. After a while, things settle down again, and y'all go back to your fields. And besides, why would y'all want to carry that GBB anywhere? Get mugged, what are ye gonna do? Pull a 6mm pellet gun on him? Now, if the Indonesian government would issue CCW licenses....THEN I'd carry concealed all the time. But then again, I wouldn't carry my Marui.

roguestatus74
09-14-2009, 04:46 PM
I say, lets KEEP GBB/AEGs in the grey, because then there's no law, on either side, that can be exploited by those who are supposed to be servants of the law. Money under the table has been the way of this country for thousands of years. It ain't gonna change. Ever. Its nice enough as it is now.

I heard that.. yep, and therein lies the difference.. the two cultures are so far removed that I guess we can never have transparency in this country...

I'd never actually thought that the law being "grey" would be a good thing.. but what you say makes sense. It's a shame, but it's true. I skirmish at least once a week, every week.. but have never been stopped by the police.. most of us know what times/days the razia usually are.. and I wouldn't usually be going to/from a skirmish at that time anyways.

You made some good points.. and something that really only an Indonesian would truly understand.. So yeah. I'm still learning something new every day. 8-)

trueblue
09-14-2009, 06:13 PM
Yep differing interest from each stakeholder if I may say.
@rogue:
Was there any major incident involving airsoft that triggered this VCR bill?

roguestatus74
09-15-2009, 01:12 AM
@rogue:

As far as I know, no.. it's not specifically aimed at Airsoft.. it's a response to the rise in violent crime in general, particularly that using imitation guns as firearms to commit armed robberies, etc. You have to remember firearms are illegal in the UK, anyways.. as far as I know AEG were classified under Self Defence weapons until now.

So the bill aims to stamp out any and all ownership of anything that resembles a firearm. Many years back I actually had my apartment raided by armed police cos the cable guy had told them I had a shotgun. It was actually a Spring Remington pump-action. :roll:

trueblue
09-15-2009, 03:59 AM
Wah serem banget ya om Rogue! :(

Airsoft is not classified as self defense weapon here (at least by any legal means..yet). Most of us has the general (..and intensively promoted..) perception to consider airsoft as toys only, and any reference to it as "replica firearms/weapons" would be quickly corrected.

Hope that can help to prolong airsoft as a fun and safe sport in the long term ;)

truelotus
09-15-2009, 11:23 AM
@rogue:

As far as I know, no.. it's not specifically aimed at Airsoft.. it's a response to the rise in violent crime in general, particularly that using imitation guns as firearms to commit armed robberies, etc. You have to remember firearms are illegal in the UK, anyways.. as far as I know AEG were classified under Self Defence weapons until now.

So the bill aims to stamp out any and all ownership of anything that resembles a firearm. Many years back I actually had my apartment raided by armed police cos the cable guy had told them I had a shotgun. It was actually a Spring Remington pump-action. :roll:

really ?? you got your apartment raided ?? ... same story with friend in LA ... he's collecting airsoft and taking pictures of it ... stupid thing is he lent his digicam to his family coming from Indonesia ... and the family use the camera for taking some pictures (including federal buildings, banks and some other sensitive building) ...
couple weeks later he was asked to print that pictures for his families ... thus he went to photoprinting shop ...

2 hours later LAPD raided his apartment ... and seize all of his airsoftgun
after several days of interrogation (he's not detained) ... they return all of his airsoft with formal apology ... they also saying that the photoprinting guy get suspicious after seeing pictures of weapons and banks getting printed ... this happened some time in 2001

I have a sad news regarding airsoftgun ...
last week (friday if I'm not mistaken), a jewelery shop was robbed in Malang ... couple of robbers pointing a handgun to the owner and fired couple of rounds ...

police investigators cannot find any spent casing and the ceiling was found intact with no bullet holes ...

looks like a GBB to me ...

Rules
09-15-2009, 03:33 PM
@rogue:

Yes. Its the British bleeding heart liberal government that wants to sieze firearms and the like. They seem to think that gun control = crime control. What a pipe dream. Doesn't occur to the liberals that taking legally owned guns away from people is merely taking guns away from people who would not commit crime to begin with. Look at the statistics. How many percent of firearms related crimes were committed using legally owned and registered firearms?

All it does it to take away people's ability to defend their lives and properties from criminals, because criminals sure as hell don't give a rat's ass about the fact that the gun they use to rob your house and shoot your wife was illegally purchased.

Its the sheeple mentality. Most people, most liberals are fucking sheep. They can only cower and has resigned themselves to being victims.

Obama wants to do the same to America, I heard. What a tool.

roguestatus74
09-15-2009, 03:50 PM
last week (friday if I'm not mistaken), a jewelery shop was robbed in Malang ... couple of robbers pointing a handgun to the owner and fired couple of rounds ...

police investigators cannot find any spent casing and the ceiling was found intact with no bullet holes ...

That kind of thing I don't like hearing.. doesn't help at all. :(

As for my case.. well luckily I wasn't at the apartment at the time, I was out clubbing (it was Friday night). I actually found it quite funny afterwards. My flatmate didn't find it funny at all though.. he was there and was taken to the police station and interrogated overnight. I gave a statement to the police on Monday, but never got my gun back. This was a long time ago though, before there was public knowledge of Airsoft being played as a sport/wargame.

The cable guy was installing cable TV in our apartment, and he saw a "Shotgun" and baseball bat in my room. The fact my flatmate was black could also have tipped the scales.. dunno. But he left very quickly, didn't really finish the job properly.. and later that night the Armed Response Unit arrive.

So yeah.. we just need to be careful with who sees what.. cos to the untrained eye, some very serious mistakes can be made. Keep 'em covered. ;)

roguestatus74
09-15-2009, 03:53 PM
Yes. Its the British bleeding heart liberal government that wants to sieze firearms and the like. They seem to think that gun control = crime control. What a pipe dream. Doesn't occur to the liberals that taking legally owned guns away from people is merely taking guns away from people who would not commit crime to begin with.

:clap:

truelotus
09-15-2009, 05:07 PM
wants to read more about gun statistics

http://www.gunfacts.info/

truelotus
09-15-2009, 05:11 PM
anyhow ... it's nice to see that we have one thread in english ... :mrgreen: :mrgreen:

roguestatus74
09-15-2009, 07:08 PM
anyhow ... it's nice to see that we have one thread in english ... :mrgreen: :mrgreen:

Yeah.. thanks guys!! Can only say how happy I am that you're accommodating my lack of Indonesian so nicely.. :oops: :oops:

trueblue
09-15-2009, 09:12 PM
Wow so much for the pro-legal-firearms guys! Please curb your enthusiasm to airsoft only in this airsoft-is-supposed-to-be-a-toy-so-buzz-off-cops thread hehehehe... :)

Rules
09-15-2009, 09:48 PM
Yes, sir. I understand.

But, with all respect, this can also be an excellent thread for education. The problem that I see is that a lot of people here in Indonesia (and the UK, as it turns out) still can't differentiate the different paradigms of airsoft and firearms.

People still sees the two as interchangeable, which is unfortunate for the community. Kinda like how liberals equate black rifles and assault weapons with evil...y'dig, sir?

Haha. Still though. I believe in a well educated society, including being well educated about firearms. The fact that our country bans it altogether...well I have a few things to say about how those who are authorized to carry firearms, like the poh-leece, and their weapons handling skills.

trueblue
09-15-2009, 10:24 PM
Nah no objections about that Rules.

Just hoping that this gemful of knowledge would help us more than the you know who.

Surely our knowledgable forum members would not fall prey to them.

BordKiLL
09-16-2009, 12:07 AM

That kind of thing I don't like hearing.. doesn't help at all. :(

As for my case.. well luckily I wasn't at the apartment at the time, I was out clubbing (it was Friday night). I actually found it quite funny afterwards. My flatmate didn't find it funny at all though.. he was there and was taken to the police station and interrogated overnight. I gave a statement to the police on Monday, but never got my gun back. This was a long time ago though, before there was public knowledge of Airsoft being played as a sport/wargame.

The cable guy was installing cable TV in our apartment, and he saw a "Shotgun" and baseball bat in my room. The fact my flatmate was black could also have tipped the scales.. dunno. But he left very quickly, didn't really finish the job properly.. and later that night the Armed Response Unit arrive.

So yeah.. we just need to be careful with who sees what.. cos to the untrained eye, some very serious mistakes can be made. Keep 'em covered. ;)

Robbery at gold shop at Malang is firearms... said the newspaper, not airsoft.
Paper say it has 3 bullet hole found on crime scene.

truelotus
09-16-2009, 09:12 AM
Wow so much for the pro-legal-firearms guys! Please curb your enthusiasm to airsoft only in this airsoft-is-supposed-to-be-a-toy-so-buzz-off-cops thread hehehehe... :)

Nah ... don't worry ... I'm posting the link just as education, that even real firearms - when used and controlled properly may have positive usage ... to prevent crime ... this link is also answering Obama's comment about gun control ... which MAY probably affect airsoftgun user ... like VCR bill in UK ...

what we discussed here is VCR bill in UK, which ban ownership of anything that looked like firearms to control violent crime ... they did not touch the real issue ... which discussed in gunfacts

1. what they need is more efficient firearms control, not banning anything that looked like gun (perhaps including water pistol) - comparison is you burn your house down to exterminate couple of rats in it ... simple but stupid solution
2. why don't they ban knives, for example ... as this is the type of weapon used in most of violent crimes instead of toy gun

If government is becoming too strict about firearms with no obvious reason - and cannot be reasoned out ... it's only one step more to make anything like it illegal ...this what I think happened in UK

sooo ... keep low profile and always safety first, guys !! remember ... airsoft IS NOT a weapon, and never use it as one

roguestatus74
09-16-2009, 01:16 PM
I think all of this is a valid and valuable discussion which is helping us to understand better the distinction between firearms and Airsoft.

And that's important, cos the uneducated majority, and the powers that be (who also seem to be uneducated) don't make that distinction.

If we're to defend our rights and our property (our AEG) we need to first understand fully the ground we're standing on.

I say bravo :text-bravo: :text-bravo: to all the posts above.

@Rules: I've been rather impressed by the contributions you've made and it's certainly helping us all. If a forum by definition is about sharing knowledge and growing in our understanding as a result of that, I'd say this thread fits that definition quite nicely.

More of the same, please..

Oh.. and anyone see the arrest of "Whassname- Gunawan" last year? The plain clothes cop who fired his gun into the air outside Plaza Senayan?? On a Saturday?? To demonstrate his "power" over the offender..? And you talk about responsibility... :roll:

truelotus
09-16-2009, 01:37 PM
@roguestatus74

already got the translation ? :mrgreen:

roguestatus74
09-16-2009, 04:12 PM
@roguestatus74

already got the translation ? :mrgreen:

hahaha.. back to where it all began!!! :lol:

yes, thanks.. one of my team translated it for me. Cheers!

Rules
09-16-2009, 09:11 PM
Oh.. and anyone see the arrest of "Whassname- Gunawan" last year? The plain clothes cop who fired his gun into the air outside Plaza Senayan?? On a Saturday?? To demonstrate his "power" over the offender..? And you talk about responsibility... :roll:

That's one of the problems, and that is also what I was alluding to in my last post.

With the exception of certain elite units (Densus 88 for instance), most Indonesian cops don't know jack about firearms, weapons handling, and firearms safety.

To be fair, I saw my fair share of U.S. Cops who can't shoot either. There is an iconic picture somewhere of a female officer responding to a barricade situation with the magazine of her M4 inserted backward. But Indonesian cops are worse, by far.

One thing I can't stand is their love of the 'warning shot.' Fired upward at an angle, it never occurs to them that a projectile fired at a parabolic trajectory will eventually return to the ground at a velocity equal to its muzzle velocity. That means lethal. The poh-leece fire with abandon at running chicken thieves, teachers who try to help their students graduate by cheating their final exams and terrorists alike.

There were Brimob guys guarding my office after the bomb, armed with AK-101s/102s. Talk about muzzle discipline! Yes, they are slung, yes the safeties are on, but dear lord! The muzzles were pointing all over the goddamn place!

The conditions of their service weapons are also appalling. These guys apparently don't believe in PMCSing their gear.

On average, the Indonesian population is very poorly educated about firearms. Anytime there's a case involving firearms, the cops make a great deal about explaining calibers and stuff. You know, "Oh, this is a 9mm bullet, which means the gun is an FN type (whatever the hell that means. FN means a lot here. They even call 1911s FNs.)." Alright. WHICH gun are you talking about? You know how many types of pistols out there that use 9mm Parabellum? Add to the fact that firearms are 'evil.' And scary. And that you could die because it could fire on its own. Magic fucking gun. I wish I have a gun that I can sent to autonomously guard the perimeters of my house. That'd be sweet.

truelotus
09-17-2009, 09:21 AM
just remember ... couple years ago ... an armory is robbed in Ambon and ONE shotgun is missing with couple of ammunition ...
you know what the polic* chief said to the newspaper ??

"this is a very dangerous weapon, a single shot from this weapon can kill 20 person or more" ...

if you see the interview in TV ... you can see him with smug face, like an expert explaining the "super killing power" of shotgun ...

:mrgreen: :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen:

I'm agree with you that most of all here is very very very poorly educated about firearms ... thus airsoftgun got bad names from stupid misunderstanding like above example

roguestatus74
09-17-2009, 04:06 PM
And that you could die because it could fire on its own

Yep.. Wish they thought about that when they were handling their guns.

Actually I note even most Airsoft players here don't observe Trigger / Muzzle discipline.. usually at skirmish I'm cringing from how they hold their guns, pointing them all over the place.. Should be the teams responsibility to filter this information down to their members. :roll:

truelotus
09-17-2009, 04:34 PM
Another related topicccc !!!

friend of mine in Malang bought tight inner barrel from HK seller ... and custom seized it with reason that anything that have any resemblance with real firearms need "special permit " (paper with numbers on it a.k.a. money, I think) to enter Indonesia ...

if it is a receiver of an AEG ... or Pist0L grip ... or something hard to determine whether it belongs to AEG or real firearms ... we can accept it ... BUT it is not ...

any comment on what should he do ??

Rules
09-17-2009, 09:47 PM
Another related topicccc !!!

friend of mine in Malang bought tight inner barrel from HK seller ... and custom seized it with reason that anything that have any resemblance with real firearms need "special permit " (paper with numbers on it a.k.a. money, I think) to enter Indonesia ...

if it is a receiver of an AEG ... or Pist0L grip ... or something hard to determine whether it belongs to AEG or real firearms ... we can accept it ... BUT it is not ...

any comment on what should he do ??

Point out that it doesn't have rifling? So unless he's building a 6mm smoothbore, muzzle loading musket that can only be fired once before the barrel goes tits up, that thing ain't never gonna fire a real bullet.

Mr. Bhass
09-18-2009, 06:09 AM
Tambah lagi... MATERIALS!!!

Show to them that those things are not STEEL!!!

Inilah sebenernya salah satu yang perlu diluruskan..
banyak aparat2 (ndak cuma di INdo) yang bilang kalo Airsoftgun bisa di convert jadi Real Steel...
Silakan aja sana coba, paling2 meledak... :text-bravo: :text-bravo:

That's why .22 caliber Airgun is illegal in Indonesia... Banyak yang ga tau, tapi alesannya, karena barrel .22 buat airgun di bore-up dikit bisa jadi buat .22 caliber rifle. Apalagi airgun2 merek BSA yang larasnya tebal..

truelotus
09-18-2009, 11:59 AM
you're missing the point here ...

what I pointed out is the comment from custom officer "anything that have any resemblance with real firearms need "special permit " to enter Indonesia ..."

which they described also including any parts of it ...

anyone can clarify this one ?

Rules
09-19-2009, 12:44 AM
you're missing the point here ...

what I pointed out is the comment from custom officer "anything that have any resemblance with real firearms need "special permit " to enter Indonesia ..."

which they described also including any parts of it ...

anyone can clarify this one ?

Could it be, perhaps, that said inner barrel was/is still in its packaging, which says 'Inner Barrel' somewhere?

Customs see the word barrel and thought cha-ching! That's my THR!

trueblue
09-19-2009, 03:58 AM
I think it's just because the customs is being customs. Previously before airsoft was such a big-hit hobby, they virtually just let these stuffs (read: airsoft parts) pass with half their eyes shut. Only after the b*mb*r attacks that rung their alarm, forcing them back to their SOPs.

I can tell you this because once upon a time in 2008 I was crazy enough to direct order two pieces of metal BB magazines for King Arms FN FAL from WGC shop. I waited about two weeks more than WGC promised, and have prepared for the worst (outright confiscation).

Fortunately it was sent through registered EMS postal service, with tracking numbers that I can trace via the websites of HK Post & Indonesian Postal Service! I saw the package status as "being checked with customs" for as long as 1 week!

So I called the Customer Service of Indo Post Office, and after a few more calls the good guy only said that I have to pay import duties amounting to total around 30% percent for the mags to be cleared out by customs!

Phew, what a relief! I thought they must've been alarmed by the real-steel form factor. But probably they jut let it go after seeing the statements "for airsoft toy gun" on the factory packaging. I didn't object about having to pay the duties (I already knew anyway from BC's website).

But there's a little more problem: the postal guy said I have to come directly to their office in bandara during office hour on weekdays! After several days of wondering how I could have time (I am a working guy you know..), then I got letter from Bogor's tax office, saying that I have to clear out the duties in local post office and then get it directly in that same office!
Hurray! :)

Case closed.

errico
09-20-2009, 12:31 AM
top solusi yg sangat membantu airsofter....................

truelotus
09-20-2009, 01:57 PM
@trueblue ...
and now both magz are in me ... hohohohooo....
I'll let my friend know about this :mrgreen:

trueblue
09-20-2009, 09:57 PM
Haahaha baru inget kalo om truelotus ini pewaris FN FAL qyu :) :) :)

truelotus
09-20-2009, 10:45 PM
sorry OOT

si FAL masih nangkring muanissss ... diatas Minimi gw :mrgreen:

anthon medan
09-22-2009, 11:58 PM
kok jadi bahasa inggrisan gini yaa?
thanks buat teman2 yg sudah membantu memberi jawaban dr pertanyaan2 teman baru kita yang berbahasa inggris.. daku males jawabnya.. :lol: :lol: :lol: :lol:

john delta
09-23-2009, 11:35 PM
By the Way, Any way, Bus Way( LOHH!!!!), thanks for the tips bro anthon...
actualy, this is what i've waiting for.. :text-bravo:
and i hope you post this masage in this thread more 2 or 3 years earlier, because i've got a lot of friend that realy need your tips on that time...
so, i have one question for every one who can answer(if this to hard to understand, try to translate via translate.gogle.com), is it posible that cops raid our home, confiscate our airsoft gun and then they just go away with our goods without showing any warant sweep ??? :?:
actualy one of my friend has ever experienced it...
thanks and cheers.. :text-bravo:

anthon medan
09-24-2009, 12:01 PM
By the Way, Any way, Bus Way( LOHH!!!!), thanks for the tips bro anthon...
actualy, this is what i've waiting for.. :text-bravo:
and i hope you post this masage in this thread more 2 or 3 years earlier, because i've got a lot of friend that realy need your tips on that time...
so, i have one question for every one who can answer(if this to hard to understand, try to translate via translate.gogle.com), is it posible that cops raid our home, confiscate our airsoft gun and then they just go away with our goods without showing any warant sweep ??? :?:
actualy one of my friend has ever experienced it...
thanks and cheers.. :text-bravo:

jelas tidak bisa bro..
setiap penggeledahan, memerlukan Surat Ijin Pengeledahan dgn dilandasi suatu persangkaan terlebih dahulu.
Dan surat ijin penggeledahan tsb, diperoleh dari Ketua Pngadilan Negeri setempat. Untuk kasus tertentu yg sifatnya mendesak, seperti penggerebekan memang dapat disusulkan kemudian.
Adapun jalur yg dapat ditempuh adalah dengan mengajukan gugatan praperadilan terhadap tindakan pol yg diluar kewenangannya. Jalur termudah adalah lapor dulu ke dinas Propam.

Saya pribadi berharap segera dibentuknya wadah resmi penggemar ersop di Indonesia dgn mengkoordinasikan segala elemen yg ada, sehingga perlindungan maupun regulasi terhadap olahraga dan permainan ini menjadi ada dan tidak timbul permasalahan2 seperti diatas..

Tapi sepertinya rekan2 di Jakarta sebagai pusat ekonomi dan pemerintahan, terlalu sibuk dan enggan menyamakan visi dalam hal ini..

I hope... We can unite.. :text-bravo: :text-bravo: :text-bravo:

roguestatus74
09-25-2009, 05:11 PM
Is filing a suit / taking legal action AGAINST THE STATE in Indonesia even viable?

I mean, considering most of this country works on back hand deals, and there's Zero to little transparency in the legal process, wouldn't this kind of thing just get laughed out of court? Or at the very least, result in us spending way above the cost of the AEG in legal fees in the first place, to get nothing back (not even the AEG, which was probably sold immediately)?

I would think nine times out of ten in Indonesia, it's best to cut your losses, swallow your pride and utopian ideas of justice, and go out and buy another AEG. It will cost less than a lawyer in the first place.

Am I wrong? :think:

Rules
09-25-2009, 07:39 PM
Is filing a suit / taking legal action AGAINST THE STATE in Indonesia even viable?

I mean, considering most of this country works on back hand deals, and there's Zero to little transparency in the legal process, wouldn't this kind of thing just get laughed out of court? Or at the very least, result in us spending way above the cost of the AEG in legal fees in the first place, to get nothing back (not even the AEG, which was probably sold immediately)?

I would think nine times out of ten in Indonesia, it's best to cut your losses, swallow your pride and utopian ideas of justice, and go out and buy another AEG. It will cost less than a lawyer in the first place.

Am I wrong? :think:

Its possible. Of course its possible. The question is, is it viable?

I mean, here I am, Joe the Airsofter, making probably less than IDR 8 mill a month, not able to afford the services of them big gun lawyers. And I'm going to sue the Police Force, who more often than not are the ones who interpret laws on their own whims?

Can be done. I don't know if you can win though.